Коза три раза рожала, но не доилась.

Да, после окота. Были кровянистые, а сейчас белые.

В первых окотах, такого не было.

Они потом опять могут стать кровянистыми. До месяца не страшно. Следите, чтобы запаха не было.

Спасибо большое. Буду наблюдать.

2 лайка

Это прям редкость что коза не давала молока 3й окот и что она так долго прожила. Я бы сделал так - молока мало оставил бы на подсосе 1 козленка чтоб он ее раздаивал. Козу привязать прям под шею (или чтоб подержал другой человек) а козленку открывать ротик и засовывать дойку. Несколько раз и сам научится. Щас примерно так делаю, причем коза не мать козленка и она очень на него злится что он ее доит, пытается бить и укусить :unamused:

3 лайка

вроде если побрызгать на козленка молоком этой козы которую он будет доить, то она подпустит. У меня это правда не сработало :upside_down_face:

1 лайк

Да. Не слышала ничего такого. Под ней просто козлята были. А потом когда козлят забирали, ее никто не доил. С предыдущей хозяйкой разговаривала, то она так удивлялась что я ее приручила. Честно, мне проще из бутылочки выкармливать. Козы бьются, кусаются, злятся.
У нас уже все очень хорошо. Она меня слушает, без вопросов доиться. Вот только единственное ещё не любит как ее гладят. Всегда отмахивается. Даёт 3,5 л молока в сутки. Может для кого то это мало. Но нам хватает. Я очень довольна ею.

12 лайков

3,5 литра для козы прекрасный беспроблемный удой. Меньше удой, или больше - уже начинаются танцы с бубнами. Так что у вас идеальная середина.

11 лайков

Приучить козленка пить с миски и будет идеально. У меня в нынешнем сезоне впервые попался козленок который когда сосал мать, то сдавливал сильно, молоко потом с кровью было

1 лайк

Из миски поить козленка не желательно, лучше из соски. Когда козлята пьют молоко из миски, оно попадает не в сычуг, куда должно, а в неразвитый рубец.

6 лайков

А если их 30? Я так понимаю не все этого придерживаются, даже профессионалы. Видел поят из корыт сразу большое поголовье. Другие из ведер где много сосок с разных сторон

Ну и что, что 30? Делают специальные станочки, или ведра с соской. Профессионалы из корыт не поят, это точно. А то, что у кого-то много животных еще не делает его профессионалом.

6 лайков

Что в вашем понятии профессионал? Теоретик или тот кто много лет живет на доходы исключительно от козоводства, занимается селекционной работой и т.д

Человек, который обладает знаниями, позволяющими вырастить качественное поголовье, здоровое, продуктивное длительный период времени.

4 лайка