Коза не даётся ее доить

Добрый день, дорогие форумчане!
В феврале приобрели себе котную вторым разом козу. В конце апреля она окотилась. Пришел черед заниматься ее дойкой. Все время эта процедура без проблем - она стоит спокойно, я ее дою и расходимся обе в хорошем настроении.
Но в последние несколько дней с дойкой начались проблемы - коза стоит спокойно какую-то часть процедуры, а потом просто убегает , отмахивается копытом, не даёт доить ее до конца. Более менее удавалось ее доить до конца или почти. Некоторые дойки стоит спокойно, на некоторых вот не получается. Сегодня она уже просто на средине дойки развернулась и показала всем видом, что не даст. А молока там ещё много осталось.
Визуально и на ощуп вымя в порядке. Вроде бы ничего не правильного не замечаю. В чем может быть проблема? Все ведь у нас с ней начиналось хорошо🤷

Прив’язуйте на час доїння, то і все. Додаювати до кінця обов’язково.

4 лайка

Добрий день ,прив’язувати за ошийник,дуже допомогає ,по друге ,якщо є цап в господарстві можливо покрив ,Ви не бачили ,або вона на щось обідилась ,смаколики ,які вона любить допомогають теж ,спостерігайте за нею ,думаю причина найдеться.У нас така є спочатку на мене з рогами шла,зараз сама ходить за мною пастися .

4 лайка

Та отож, знаю це, тому і хвилююсь вже

1 лайк

Цапа нема, тому спостерігатиму тоді, спробую інакше до неї підійти. Хвилююсь, щоб не зіпсувати її тепер в цій ситуації. Дякую!

2 лайка

Привяжіть і гарненько прощупайте вимячко на набряк чи якіль гульки всередині, якщо раніше стояла а щараз вона веде себе не спокійно можливо її десь продуло вимя , десь лягала під забором там доски не щільно і є протяг, мазь дібутіну допомагає набрякам розходитись і полегшує доїться проходить запалення якщо воно хоть маленьке є.

Мій досвід зараз , поледала під хвірткою а з під неї тяне вітерець от і танці з бубнами після половини дойки, почала лікувать і з другої сторони вигула повісила ковра щоб не було прямих протягів, ідем на поправку, щмащую ранок вечір дібутіном і одягаю лівчика на вимя для зігріву.

2 лайка

Дякую за вашу відповідь!

1 лайк

Как раз тоже с несколько дней у меня у некоторых коз начались такие вольности. Приходится застёгивать в станке (раньше без пристёгивания доились). Связываю это с начавшимся периодом ярких охот.

2 лайка

Не думала, что сезон охоты может быть этому причиной) теперь буду и такое знать

1 лайк