Козочка начала прыгать при доении

Доброго времени суток. Козочка при доении начинает прыгать и не дает сразу прикоснутся к вымени. Вымя мягкое без комочков вроде все нормально с ним. Покрыта 16,12,2017, две недели назад перевела ее доить один раз в сутки. Подскажите пожалуйста причину ее поведения.

У козочки может быть короткая лактация. Она самостоятельно решила больше не доиться. Такое случается. Если молока мало , запустите ее. Коза сама знает когда …

4 лайка

На данный момент дает 0,5л. молочко убавила сама. Козочка за вторим окотом.

Я бы запустила козочку. Пусть отдыхает и набирается сил.

5 лайков

Спасибо Марина буду пробывать.

2 лайка

А чего пробовать то ? :grin:
Сегодня четверг , самый благоприятный день для запуска ! Хотите НЕ дежурить роды ночью ? Тогда больше вымя не трогайте !

1 лайк

а если вымя будет наливаться сильно?:scream:вот так сразу и все?

1 лайк

:grin: 0.5 литра ??

С двумя литрами запускают !

Да Оля , вот так сразу и все :grin:

3 лайка

в мене та сама історія, один до одного, але якщо дам вкусняшок стоїть смирно. Моя погуляла 24.12. тому ще трошки буду внукові Молочко доїти.

так, в мене вкусняшку їсть, а задніми ніжками танцює. Вибачте але кізоньку я запускаю вперше, тому і питаю що незрозуміло.

2 лайка

у вас прыгать, а у меня первокотка убегает и скачет… неделя после окота не прошла… был козленок больной на подсосе умер на третьи сутки… может как то это связано… пока кормлю нормально стоит ТЕРПИТ… потом пляски начинаются…вот и совмещаю теперь кормление и дойку

У нас такая проблема была с ярочками первокотками, ягненка облизывает мычит к ниму, ягненок вроде сосет, а на третьи сутки умирает. Оказалось у ярочек не было молока. Теперь молочность ярок контролируем. Так и приобрели козочку. А она теперь свои танцы нам строит, хотя до этого была спокойной даже сын доил.

Необходимо проанализировать,что у козочки вызывает болезненные ощущения.

  1. Осмотреть вымя.
    Прощупать и проанализировать - нет ли ушибов, уплотнений, потертостей от неумелого доения- часто такое бывает при дойке " щипком".
    Исключить послеродовой физиологический отек .
    При этом помнить, что вымя козы очень нежное и грубое обращение с ним может вызывать болезненное или неприятное ощущение.

  2. Нежелание стоять при дойке может иметь и другую причину.
    Во время молокоотдачи вырабатывается гормон окситоцин, который влияет на сокращение матки. После родов матка сокращается у некоторых очень болезненно.Вспомните те кто рожал , как реагировал Ваш организм на прикладывание ребенка к груди.
    Испытывать такое состояние некоторые козы могут и после покрытия, матка сокращается и вызывает болезненные ощущения.

4 лайка

Лара , коза покрыта … почти два месяца.

1 лайк

Скорее всего козочка почувствовала себя котной и пытается доказать хозяйке, что она уже не должна доиться.

5 лайков

Марина,спрашивают и о козочке, которая неделю как родила.
Ответ общий для всех.

2 лайка

Козульку, получилось запустить. 11дней назад доила последний раз. Но вымя налитое, упругое, не твердое. Это нормально? Подскажите пожалуйста маленьким козлятам нужно давать витамины или нет?

Это уже вопрос не по теме — не делайте кашу обо всем сразу в одном месте. Найдите подходящую тему и там спрашивайте.

На форуме есть темы о запуске — задавайте этот вопрос там.