Корморезка

Девочки, назрела нужда в новой корморезке.Какие у вас? Покажите.Чем нравиться? Что перерабатывает?

3 лайка

У мне ось така саморобна. Подрібнює різні корнеплоди , гарбузи. Купувала давненько ще коли тримали свиней. А от кози побріблений корм їсти відмовляються- все хочуть подрібнувати зубами
image
А для зерна використовую ось таку. У ній переставляються решета і можна подрібнювати зерно на різні фракції - від зовсім дрібного як мука до 1,2 та 1,4 зернини (останню використовую для годування молодняка гусенят, курчат). Збоку в ній є отвір для для загрузки 1 подріблення цілих початків кукурудзи , але у мене це не получається- постійно забвається і глохне мотор.
image

5 лайков

Ой, эти Эликоры лучше не перестраивать. Я зернодробилку хотела переделать в корморезку на осень. Сама не смогла, там все по-нашенски надо, с молотком и зубилом выбивать какую-то шпуньку. Сын еле переделал. Ушел на это примерно час. Теперь овощей нет, назад переделать не могу, снять терку не могу, овощи понабивались сзади тертые - не выколупать, ржавеет.

Так что лучше берите все приборы по- отдельности. Иначе можно ни того , ни другого не иметь.

3 лайка

Мій подрібнює тільки зерно, подрібнення овочів ним не передбачено

2 лайка

Ну а как зернодробилка и сенорезка Эликор нормальная? Хотели такую себе.

Для меня тоже актуальный вопрос. Постою рядом посмотрю.
@Mariana, расскажи о своей.

1 лайк

И не корорезка актуално

В этом году заготавливали силос на зиму. Состав разный (несколько 200л бочек): недозрелые початки кукурузы со стеблями, стебли сорго, стебли топинамбура, тыква недозрелая, сильфий, бадылка буряка и соль. Муж пользовался крупной тёркой для тыквы, а стебли порубил мачете. Получилось довольно быстро :grin:. Есть стеблерезка ручная. Смотря какое количество, можно пользоваться сикачом, хотя у нас в хозяйстве как-то пока стоит без дела

1 лайк

Эликор покупайте для одного вида работы. Зернодробилкой я довольна. На 10-11 козоморд и сотню цыплятоутят вполне справляется.

3 лайка

У меня она давно)) классная вещь,я ее не насилую, понемногу открываю затвор.

1 лайк

Где то на форуме я уже писала о своей корморезке.
У меня так же самодельная(ребята делают из газовых баллонов) Очень ней довольна, измельчает меньше чем за две минуты ведро корнеплодов, тыквы и и т.д.

7 лайков

У нас та же проблема была. Муж помучился в прошлом году, а в этом купили ручную терку ( как мясорубка только терка большпя) фото пока не могу сделать. Пока довольны.

1 лайк

Вот и я подумываю такую, а пока на обычной терке работаем.

1 лайк

Я на обычной терке столько раз пальцы счесывала…капец. Теперь намного проще стало.

1 лайк

Кстати сказать, Эликор в варианте овощерезки - страшно опасная штука. Отверстие для закладывания овощей очень мелкое и они постоянно застревают, надо подталкивать. Тот рычаг, или задвижка, который для этого предназначен абсолютно не справляется с задачей и не проталкивает овощи.

Подталкивать руками никак нельзя, можно пальцев лишиться, палочкой, и тоже иногда палочка проскакивает на терку и такая отдача - ужас.

2 лайка

Я использую Эликор для дробления яблок, тыквы. Она у нас лет 6 наверное, если не больше. Нормально., единственное что из тыквы вынимаем все семена и рубим на куски, а яблоки 15 минут мешок.

без Эликора я бы была без сока

2 лайка

А у вас какая основная сборка? Или только овощерезка? Загрузка овощей сбоку, или сверху?

у нас 3 в одном

зернодробилка, овощерезка и траворезка.

траворезка чушь полная., все остальное вполне пригодное.

загрузка овощей с боку

2 лайка

У меня почти то же самое, только вместо сенорезки - измельчение стеблей. Наверное, неудачный экземпляр попался. Из овощерезки назад в зернодробилку так и не смогла переделать, не снимается терка.

Когда-то у бабушки была овощерезка, сделанная из бака, как выварка по размеру - вот то была красота, высыпал ведро, врубил и за минуту у тебя бак измельченных овощей. Наверное я с этой сравниваю, потому этот Эликор в варианте овощерезки для меня опасно и неудобно, еще и долго. Овощи забиваются , надо постоянно из выходного отверстия выковыривать - не нравится. Еще и овощи для закладки надо довольно мелко измельчать. Кидаешь по маленькому кусочку, они застревают, не трутся…

1 лайк

Инна, там волшебная железка есть, у меня ее муж подогнал и подточил.

единственное что я уже дополнительную терку покупала, так как первая не выдержала то количество яблок что мне было необходимо на 300 литров сока.

2 лайка