Кормление козлят

Подскажите с какого возраста козлята полноценно едят зерно. Моим почти месяц, одной козочке 2месяца. Зерно в свободном доступе, но мне кажется они его совсем мало едят. Что делать, как научить есть зерно?

А у вас целое или дроблёное?

Ячмень и кукуруза дробленые, овес целый и еще высевки мешаю туда.

Должны кушать, пробовать, может вы просто не видите, когда они едят, научатся.

2 лайка

Девочки, нужна помощь… Только родился козленок. Козы первый год. Нигде внятно не могу прочитать, что делать дальше. Козу доить? Как убедится, что коза кормит сама? Помогите пожалуйста советом…

1 лайк

У меня тоже в этом году появились козы, и мне понравилось отсаживать козлят. Так как козочка не зажимает для меня молоко, я полностью контролирую вымя, раздаиваю как нужно, козочка привыкает к дойке.
Родила, вы забрали козленка, козочку попоили сладкой водой, потом проследили чтобы отошёл послед. Подоили молозиво, покормили им козленка с соски. Через 3 часа опять подлили, покормили козленка. Козленка желательно держать подальше чтоб коза его не видела, а через пару недель его можно ей вернуть, но сосать ее он не будет, так как привыкнет что кормите его вы с соски.
И так далее доят первую неделю 5 раз в день и кормите козленка после каждой дойки, потом переходите на 4 раза и потом на 3 раза в день.

И молоко козлёнку греть 40 градусов, а то понос будет.

1 лайк

Спасибо большое за советы. :blush: Но козлят отсаживать не будем. Т.к.во-первых работаем и нет возможности постоянно их кормить и доить. А во-вторых, хотим чтобы первый месяц мамы покормили козлят. Потом отсадим. Козленок вроде мамку сосёт. :smiling_face_with_three_hearts::smiling_face_with_three_hearts::smiling_face_with_three_hearts: Ещё три козы на подходе. :grin:

4 лайка

Даже если не отсаживаете малышей, все равно маму додаивать нужно, вымя проверять. Так многие опытные козоводы делают, почитайте. Мы то же не отсаживаем первые неделю-две, но мамаш два раза в день, как на обычную дойку зову, проверяю вымя, сдаиваю что есть. Потом малышей на ночь отдельно-целый день с мамой, потом меньше времени с мамой. И тд

8 лайков

Моя двух месячная есть даже цельную кукурузу.Может Вы просто не замечаете если в свободном доступе стоит

Ирина, спасибо за ответ… Может подскажете, как раздоить правильно первородку. У неё один сосок нормально. А второй твердоватый, молоко еле идёт… Где почитать?

Вот здесь, возможно, найдете ответ.

Чтобы найти ответ на интересующий вас вопрос нажимайте на значек лупы в правом верхнем углу и пишите слово-фразу, что интересует. Вам выпадет список, где можно выбрать интересующую тему.

2 лайка

Пожалуйста, подскажите , что делать? Позавчера забрала месячных козлят. Их рацион состоял из тертой свеклы, каши и , по словам хозяйки, молоко в лучшем случае через день. Я хочу кормить в основном молоком, а они пьют его очень мало да еще у козлика сегодня понос. Сено у них в свободном доступе, на пастбище не брала. Лечить или ждать. Выйдут ли на норму молока? Спасибо.

Мои первые зааненки приехали ко мне месячными. Их хозяйка торговала молоком, поэтому им его ограничивала. К моменту приезда они уже пили один раз в день на двоих 400 г, из которых половина была вода. Я решила в срочном порядке исправить ситуацию: норму дала без воды и они … обкаклись. Молоко им я так и не ввела как мне того хотелось. Понос для маленьких имеет очень плохие последствия и его лучше не провоцировать. Давала зерновые с травкой и сочными. Выросли и покрылись в семь месяцев. После окота одна сразу вышла на 3 л, а вторая - на 2,5 л. Для меня в те времена это было невиданное количество молока от первокоток.

11 лайков

Хочется надеяться, что не все потеряно. Ещё у козлят какие-то большие животы.

Не вздуты, а именно большие.

Я так думаю, хозяйка с самого маленького возраста экономила на молоке(вместо молока кашки на водичке). Мои тогдашние девки были длинные как глисты, но не пузатые. :grin:
Насколько ценны эти козлята? Фото можно?

Назрел вопрос.Можно ли 1,5 месячным козлятам выпаивать молозевное молоко(3-5 дней после окота)?Не будет ли оно для них жирным?Может разводить его обычным или водой кипяченой?

1 лайк

Ксюша краще розводити звичайним молоком, від самого молозива обкакаються.

2 лайка

Від економії молока. На таких кажуть рахітні.

3 лайка