Кормление коз – обменная энергия

Если бы было все так просто, то молочные козлята не интересовались бы трухлявым пнём и никогда бы не ели землю.
Вот здесь посмотрите пункт фаунизация рубца
Особенности пищеварения у козлят в молочный период

2 лайка

Александра, а вы их выпаиваете бутылочкой или с миски? или всех держите под козами? Интересен ваш опыт, потому как посмотрев видео о пищеварении крс, возник вопрос - всё-таки есть необходимость создавать искусственный вариант кормления как под мамкой ,давая молоко из бутылочки, если молоко у них течёт по отдельному желобку, который раскрывается и направляет молоко сразу в сычуг только при поднятой наверх (как при естественном вскармливании) голове, просто мои козочки выпоены с миски, пока всё хорошо с пищеварением (что будет дальше не знаю, опыта ещё очень мало)

Оксана, знаю много положительных отзывов про выпойку с миски.

Но мы придерживается выпойки из соски, а сейчас из ведра с сосками, под козами козлята в молозийный период и в период “молодого” молока (до 10 дней после окоза) в дальнейшем выпаиваем сами :slightly_smiling_face:

1 лайк

Галина, спасибо, посмотрела ссылку, а про трухлявые пни всё очевидно - конечно всё необходимо в совокупности, просто всё происходит в своё время и важны взаимодополняющие факторы. А вообще, та информация, что даёт нам наука, она ведь тоже не абсолютна, это показывает время, всё время происходят новые открытия, которые опровергают старые такие же научные открытия, которые были основой мировоззрения многие десятилетия, это касается и жизни/строения/развития животных и самого человека. Конечно эти знания помогают нам как-то ориентироваться, но именно по причине их неабсолютности так важен практический опыт, который ведь иногда и опровергает научные знания и заставляет задуматься. Поэтому я очень рада, что есть такой замечательный форум, где люди делятся именно опытом!

6 лайков

Оксана, у меня уже не одно поколение козлят, которые выпоены из миски. :blush: Недостатки от такого способа кормления еще не вылезли…Так что не всё так однозначно под луной. :wink:

4 лайка

Скажите вчера привезли нам сою, она не чищенная со стручками, пока у нас дробилки нету, можно сою давать козам в таком виде?!

Сою можно вводить в рацион только после термообработки.

4 лайка