Кормление коз – обменная энергия

:rofl: Да пусть скажет спасибо, что я про эскатчеон у нее не спрашиваю!

3 лайка

не надо! он и так с горбинкой, для породы пойдёт…:grin:

нормальный, Оля, вымя хоть и маленькое, но молочноеее…:joy:

1 лайк

вам вы хихоньки :heart_eyes:

а у меня сейчас задача за месяц не угробить козу и с 19 ОЭ довести до 31 ОЭ., сижу задачку решаю :relaxed:

1 лайк

и запомните я эскатчеон никому показывать не буду :rofl::rofl::rofl:

2 лайка

Александра! Прочитав множество тем на форуме нахожусь в восхищении и удивлении вашим опытом! Это ж сколько всего у вас в голове! Александра, а какими программами вы пользуетесь для составления рациона коз, из расчёта по имеющимся кормам ? Который день рою интернет в поисках программ-калькуляторов, то что есть в продаже слишком дорого (2-3 тыс долларов), для крупных предприятий, а то, что они высылают бесплатно вводит в полное недоумение по результатам подсчётов, подзависла и решила обратиться к вам за советом - возможно ваш опыт подскажет где можно скачать (наверное платно, как я поняла бесплатное - бестолковое) простую программу для домашнего использования, потому как уже отчаялась от поисков. Заранее благодарю:tulip:

Оксана, у меня банальный эксель и куча формул с объяснениями + всегда ищу что то новое по кормлению коз и вношу изменения, по профи.программы еще не доросла.

пытаюсь рассчитывать так, а там посмотрим в будущем как будет

Александра, а эксель где вы взяли? где его можно скачать/купить? я подписалась на один сайт профессиональной программы по расчётам кормов для всех видов животных, они мне выслали бесплатную программу, тоже эксель, но хотелось бы сравнить с другими программами, чтоб наверняка :slight_smile:

Оксана, мне помогла подруга с файлом, потом начала чуть изменять под себя.

основное это табличные данные кормов, а дальше смотрите что именно вас интересует.

Похоже эти программы идентичные. Вообще-то я всегда кормила коз интуитивно, и всё было хорошо, я просто ориентируюсь на их вид, самочувствие, они бодрые, в меру упитанные, видно, что им хорошо,но одна коза меня всё время выбивает из колеи, она моя первая коза и она всё время с проблемами, и вчера я наткнулась на форуме на статью про вред раннего покрытия (а она мне досталась уже лактирующей после окота тремя козлятами, покрыли её очень рано, в 5-6 месяцев) - и мне наконец-то всё стало ясно (статья прямо как о ней, вплоть до описания вымени), я давно мучалась чувством, что эта коза бесперспективна, с ней одни проблемы и ноль выхлопа, в этом сезоне я весь сезон её лечила, то есть осталась без молока, сплошное разочарование вплоть до опускания рук, сил моих больше на неё нет. Уже утром по этой экселевской программе с использованием калькулятора на форуме высчитала её нормы кормления - и я удивлена, что интуитивно кормлю её правильно, но она при этом ужасно тощая! я даже называю её сушёной воблой! так она плоха, но она была такой всегда, с очень небольшими изменениями. Если начинала кормить её обильнее (давала больше зерна, сено вдоволь), то она столько гадит, что я поняла - проблема в усвоении, сколько не давай - всё равно тощая, у всех коз горошки мелкие, их немного, а у этой козы горошки огромные, и какает больше остальных в 3 - 4 раза, она всегда ненасытная, лечила её пищеварение - баланс лактобактерий, дрожжей, баланс ферментов, выявила у неё копытную гниль, пролечила, но ничего не помогает, она всё равно тощая, вымя всё равно какое-то странное, с воспалением, так отчаялась, что решила от неё избавляться, а тут на эту статью наткнулась про раннее покрытие и мне даже стало легче, потому что понимаю, что ничего уже сделать не могу, так будет всегда, к сожаленью. Теперь только сожалею, что по незнанию покрыла так рано её дочек. Ну теперь уж как есть. А дочки её на удивление выросли крепкими козочками, я их молоком выкармливала до 6ти месяцев, надеюсь хоть этот факт как-то повлияет на их здоровье:slight_smile:

1 лайк

Оксана, я не понимаю смысла молока до 6 месяцев у козочек., просто не понимаю

собственный опыт долгой выпойки молока не понравился абсолютно

Александра, если вам интересно, я вам дам ссылку на опыт людей из Белоруссии, прочитав, решила попробовать и я, но правда у меня и выбора не было, молоко у их мамки (описала её выше) было всегда проблематичным ( для использования человеку не подходит, а вот козлятам в нём всё равно было достаточно иммунноглобулинов), опыт их понравился тем, что козлята растут крупнее и здоровее, поэтому они рано покрывают козочек, потому как они в полгода у них по весу как 1,5 годовалые козы, мой эксперимент был скорее вынужденным, всё равно молоко девать было некуда, отдавала всё им. И в какой-то момент повела другую свою козу на случку к соседскому козлу и увидела его взрослых коз - мои маленькие козочки оказались такого же размера, как его взрослые козы, я была очень удивлена, хотя при этом мои взрослые козы всё-таки крупнее моих маленьких раза в полтора.

Оксана, я читала про этот метод и пробовала растить по нему козочек в самом начале, оказалось что мне этот метод не подходит

Александра, почему?

Оксана, мы хотим вырастить высокопродуктивное животное и точно знаем что для этого коза должна хорошо есть.

как можно раньше приучать ее к основным и концентрированным кормам

мой опыт по кормлению до 6 месяцев молоком привел только к одному, моя коза ела зерновые на много хуже чем другие козы, и после снятия ее с молока все равно не много снизила динамику веса и роста, что логично.

и не была на много больше или выше чем козы которых кормили молоком до 2,5 месяцев

2 лайка

Александра, удивительно, видимо всё очень индивидуально, потому как мои козочки и хорошо ели зерно и хорошо пили молоко, и по траве паслись целыми днями, вот эта пожилая пара из Белоруссии (их опыт выше в нашей беседе) даже взрослых коз припаивает молоком, у меня есть подозрение :slight_smile: что это помогает поддерживать нужный баланс микробиома пищеварения, хотя это не естественно по природе, с другой стороны мы много чего противоестественного даём козам. Как вы думаете?

Мне кажется, что взрослых коз припаивают молоком, чтоб восполнить минеральный баланс.

у меня был опыт выпойки молоком взрослой козы после того как ее сильно порвала собака., порвала горло …пришлось искать альтернативное кормление.

опыт снятия с молока в 2,5 месяца меня устраивает на все 100% и используется в хозяйстве несколько лет.

1 лайк

Галина, как я прочитала в книге канадского сыродела, причём сыр он делает естественным путём, как делали его раньше, до появления крупномасштабных молочных производств, то есть на основе тех микроорганизмов, которые есть в самом молоке, а не привнося нужные культуры в стерилизованное молоко, козлят есть смысл выпаивать только молоком под козой, потому как их микробиом создаётся/передаётся/ заселяется молоком матери, и если мы например убираем молоко в холодильник (знаю многие так делают, сдаивают козу, убирают молоко, чтобы в следующее кормление дать козлятам), то в молоке погибает нужная микрофлора и размножаются другие микроорганизмы, которые живут при пониженных температурах, вредные, дак вот из такого молока соответственно уже не сделать ни сыра, ни тем более козлятам от него уже толку нет, в плане заселения пищеварительного микробиома, а он собственно и формирует иммунитет. То есть это главная задача молочного вскармливания.

Александра, вы выпаиваете до 2,5 месяцев всех козлят или только козочек, которых оставляете на племя?

Оксана, козочек до 2,5 месяцев, козликов чуть дольше до 3.

шашлыков снимаю с выпойки с 2 месяца.

1 лайк