Кондиция коз перед покрытием. Результат . Делимся личным опытом.

Еще разочек процитирую здесь Сашу из ее темы о BSC:

В табличке рекомендаций нет ни одного (!) значения выше 3.

1 лайк

Козу главное удержать в кондиции, как по мне идеал 2,5 - 3 балла. В любой период ее жизни, беременность, сухостой, начало, середина или конец лактации.

Ничего хорошего не будет если коза в перед окозом будет 3,5, а уже через месяц 2,5 или 2.

вот тут и нужно прыгать с бубном около нее.

Если человек может удерживать кондицию у козы 3,5 балла и коза отлично рожает, лактирует, запускается. Почему бы нет?

3 лайка

Никто и не настаивает что больше - это обязательно.

Хотелось бы еще услышать мнения козоводов , их результат и выводы , но что то все скромничают.

Наверное правильным все таки будет сделать одну поправку.

Если для Зааненки - молочному типу коз, эти условия по кондиции 2, 5 - 3 норма , то все таки для Нубийцев и их миксов чуть повышенный бал не будет критичным т.к порода все таки мясо-молочная.

2 лайка

Я, конечно, зануда. :wink:
Но ничего личного.
Эти две цитаты просто противоречат друг другу. :face_with_raised_eyebrow:

2 лайка

Так я такая же :grin:

Я где то утверждала что я настаиваю на своем идеале ? или кому то советую ?
Я поделилась своим мнением , и только :wink:

1 лайк

У себя в хозяйстве и настаиваешь.
Это нормально, у каждого свои предпочтения. В кондиции в том числе.
Каждый делится своим опытом. Но не каждый в силу объективных причин способен перенять и повторить опыт другого.

:grin: Как мне сопротивляться могут безмолвные козы ?

3 лайка

Эх, если бы они были безмолвными… :joy:

3 лайка

Даже больше , это невозможно.

Золотая середина, без крайностей, единственный правильный вариант.

1 лайк

У меня слава Богу козел успокоился … А то соседи косятся :zipper_mouth_face:

Кондиция - это наследственность, кормление, содержание, различные периоды жизни козы

мы можем влиять только на 2 из 4 и 3й немного корректировать. ИМХО

8 лайков

Вот за это сообщение я лично бы 1000 сердечек поставила.
И просто громадными буквами каждому козоводу табличку бы прикрепила перед входом в козлятник.

А так-то, я люблю толстых коз :grin:
По баллам не замеряла. Но к покрытию они должны у меня быть упитанными. Покрытия у меня обычно осенью. А с мая я обычно уже убираю зерновые и козы сугубо на выпасе. Могут еще сена чуть пожевать. Но в этот год редко, т.к. весь сезон обязательно был лес в период выпаса и сено они просто игнорировали. Вот на таком рационе они упитанными подошли к покрытию.

13 лайков

Классный был хай-вей!