Колбасное дело

Смотря для чего.
Простые жареные домашние колбаски сделать - подходит и ничего большего не надо.
Чтоб сделать настоящую варенку и всякие сосиски-сардельки - никак не получится… вернее получится, но потом уже никакой колбаски не захочется. :grin:

3 лайка

А мне уже не захотелось , когда увидела цену на шприц :grin:

5 лайков

Да то у Наташи уже очень крутой, я вот на али нашла пластиковый за 100 гривен, можно купить попробовать)

https://ru.aliexpress.com/item/1-Maker-Machin/32866070486.html?spm=a2g0v.search0603.3.306.3ee123503E40JO&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_3_10065_10068_319_317_10696_10084_453_10924_454_10083_10618_10920_10921_10307_10922_537_536_10059_10884_10887_100031_321_322_10103%2Csearchweb201603_51%2CppcSwitch_0&algo_pvid=b1a0485d-8a8e-46d0-ae02-7de57971a4d6&algo_expid=b1a0485d-8a8e-46d0-ae02-7de57971a4d6-42

1 лайк

:sunglasses: Иннусь , этот на вид - совсем печалька.
Та же насадка , только колба пластиковая … Я лучше позаморачиваюсь с электро мясорубкой . Правда мяса нету :grin:

1 лайк

Можно купить шприц в три раза дешевле.
Ну можно и мясорубкой набивать. И даже чайной ложечкой. :grin:
Хозяин - барин.

Просто надо понять главное: варенку сделать без шприца можно только один раз. После этого делаешь выбор: или “ну ее, ту варенку”, или “все, покупаю шприц”.

4 лайка

Если в семье кушают мясо кусочками и домашнюю колбасу, можно не заморачиваться, конечно. У меня сын постоянно покупает варенку. Если новая марка какая, то для продвижения продукции первое время еще можно есть колбасу. А дальше…

На данный момент у нас в Чернигове нет нормальной вареной колбасы. Совсем.

1 лайк

… Да , если в доме нет кутера :grin:

Полтора часа вдвоем для набивки одного кг фарша в сосисочную оболочку.
Мне было достаточно, чтобы понять - никогда больше!
Через мясорубку можно набить фарш, имеющий более грубую консистенцию.

Кто не верит: просто попробуйте запихнуть мясорубкой в кишку сметану или горчицу. Так, чтоб без пустот, пузырей… Если получится хорошо и быстро - поздравляю, вам шприц не нужен. Вы - колбасник 80i :grin:

Спокойно обхожусь без куттера, для варенки в том числе. Измельчить и перемешать фарш небольшими объемами (мы за раз больше 4 кг не делаем пока) - не так трудно, как набить его потом в оболочку. А тут уж и куттер не поможет…

3 лайка

Где ? В блендере ?

Я сырую кровь спокойно набиваю в кишку…:yum:

2 лайка

У меня в мясорубке минимальная решетка - 2.5 мм. Потом в ведро из нержавейки - вымешивание дрель+заточенная строительная насадка (для сухих смесей типа шпаклевки).

Жидкость? Мясорубкой?
Прикольно… :grin:

Ну так … шприца то нет :grin: Не веришь ?

Верю, отчего не верю. Жидкость, если она именно жидкость, можно и мясорубкой.
А вот если по консистенции вязкое как горчица, в распущенными мясными волокнами… тогда мясорубкой набить без пузырей гораздо сложнее. Вязкость не дает выпустить лишний воздух, протыкать оболочку и выпускать - не годится. Поэтому для варенки только шприц.

Да и если делать от случая к случаю, как обычно в селах делают: забили свинку пару раз в год, сразу наделали немного всяких колбасок… Тогда да, два раза в год можно и напрячься-помучиться, потратить кучу времени.
У нас колбаса-сосиски будет делаться регулярно, минимум раз в неделю, разная. Просто хотя бы потому, что свинину никто в другом виде не ест и дети постоянно в магазинах западают на колбасный прилавок.
Пришлось осваивать это дело. Тоже думала, что обойдусь без шприца. Но вынуждена заказать простенький. Если войдем во вкус, к весне докуплю мощный куттер и шприц получше.

Это как и в сыроделии. Начинающему для того, чтоб освоить процесс, понять “моё или не моё”, можно варить в кастрюльках, температуру/ кислотность мерить на глаз и с майонезным ведерком вместо формочки. Если сыра мало, то можно и всю жизнь так варить - сыр от этого хуже не станет.
Но если делать это регулярно и в объемах - нужно облегчать процесс специальным оборудованием.

8 лайков

Наташ , хочу попробовать сделать. Но теперь задумалась - может и не заморачиваться без шприца ?
Как у тебя именно первый опыт ? Если нет такого количества мяса “на пробу” то чем измельчить ? Сало добавляла ? у меня например его нет.

Я на видео видела, что измельчали в домашнем комбайне. Буду именно на нем и делать. Комбайн Бош со съемными емкостями.

Очень интересная тема, спасибо, давно уже хочется научиться делать колбасу из козлятины в домашних условиях. Про варенку и не догадывалась, что можно сделать дома, оказывается, что специальный шприц есть, и поморочиться ещё до шприца я думаю нужно, а вот сыровяленную хотелось бы научиться делать.

Хорошо бы было, если бы кто нибудь пошагово рассказал и описал сам процесс приготовления вареной колбасы, и не только вареной.

2 лайка

Для того, чтоб понять что-то - надо хоть раз самому попробовать сделать.

Результат меня порадовал, чего не скажешь о первом процессе набивки. :grin:

Я измельчала электромясорубкой, решетка 2-2.5 мм.
Сало в зависимости от рецепта по какому делать будешь.

2 лайка

А чьи же? Вчера вечером достала из коптилки, стояли остывали, увидела утром эту тему, сфотала, и отправила в морозилку к первой партии, ещё один раз скоптить осталось, но то, может, позже, - фарш меньше места в морозилке занимает, чем колбаса.

Они и на вкус ниче так.

Случайно нет, но чего не сделаешь ради любимого форума:
Слабый интернет, фотка не грузится, держите обрезанную:

32 лайка

Множество тонкостей и нюансов разных видов колбас. Их просто так не опишешь, надо вникнуть в основные понятия и закономерности.
Это все равно, что описать вкратце сыроделие… тоже не получится. Ведь сыров великое множество, они делятся на разные виды и подвиды, у каждого вида свои заморочки.

2 лайка

Скажите, а сало свиное добавляли, или все козье?