«Кофе с молоком», Харьков

Наша семья много лет держит кроликов и сейчас не отказываемся. Очень любим их мяско.

1 лайк

Они терпели все лето:) но осенью, когда наша бабушка (моя мама) сдалась и сказала “можно” - выполнили подрезку за один подход! Они любят объедать только верхушки (цветы, бутоны) и листья. Поздней осенью это уже не так важно. Заодно и обрезку выполнили.
Розы сажала мама. Сейчас она почти не ходит, но глаз ей радует. Поэтому мы стараемся беречь, ну и по возможности ухаживать.

4 лайка

Видимо, нужно немного о себе.
Мне 39 лет, замужем, воспитываем доцю - 7лет.
Родилась и выросла в Харькове.
С детства на лето отвозили к бабушке в деревню. Там была и первая моя живность - лично выпрошенные и полученные на ДР кролики. Купили мы их на базаре в Харькове, жили они в гардеробной несколько дней до отъезда к бабушке. Думала меня съедят вместе с ними. Уже на второй день стало понятно, что это не просто милые пушистые существа. Мама поняла, что они “гадят в квартире”.
Случала я их все лето, но дети так и не получались. Пока собственно не забрел пьяный сосед и не сообщил торжественно, что “деток у них нет не потому, что они зайчик и белочка. А потому, что мальчик и мальчик!” (цитата из анекдота). И благосклонно поменяли мне самца белого великана на местную беспородною самку. И вот я и стала кролиководом - процесс пошел!
Уже зимой я и кролики были реабилитированы. Это были 90-е годы и зарплату не платили военным (папе) более 8 месяцев. Мы реально зимовали на них, картошке от бабушки и консервации. А из шкурок мне сшили шубу (правда она быстро высыпалась). Но моя цель была достигнута! Я хотела шубу свою личную, а не донашивать за старшей сестрой.
Козу хотела и очень просила, изучала литературу, но взрослые ничего и слышать не хотели.
Потом был подростково-молодежный возраст, сменились приоритеты.
И вернулась я к кроликам, когда жизнь немного устаканилась. Сначала кролики появились на даче (жили там летом), зимой собиралась убрать, но не смогла… ездили кормить всю зиму после работы каждый вечер. (Мрак! особенно, когда замело и подъехать ближе уже не получалась.) Я поняла, что вторую такую зиму я не переживу! Мне нужен частный дом. И так появилась идея.
Пропущу подробности. Прошло 14 лет… сегодня мы живем с мужем, дочкой (7 лет) и моими родителями (они перебрались из квартиры в Харькове) в ближнем пригороде, смт Хорошево.
С козами, кроликами, курами, утками, собакой (американская акита), тремя котами. Не могу сказать, что всё всегда всем легко дается, все же три поколения под одной крышей. Но дом большой, каждый на своем этаже. Да и по другому мы бы не смогли уже, родители в возрасте с кучей сопутствующих “букетов”. В квартире было бы сложнее в разы.
Поэтому теперь я встаю в 5.50 утра, дою козу и еду в Харьков работать финансовым директором. Обычно не верят…

44 лайка

Супер,про дою козу и еду работать финансовым директором😉

8 лайков

Ну почему, очень знакомая история. Вот в транспорте маникюр срезать и пилочкой заусенцы подпиливать - такое было. С работы к роженице пришлось срочно ехать, а ногти отросли за месяцы сухостоя, что не устояла и маникюр сделала, каторый в авральном режиме пришлось аннулировать.

17 лайков

Для памяти:



Наш новый мальчик. Родился вчера от мамы АН 87,5% Сэры и 100% шами. Козочка куплена котной у Юлии Itti , родила у нас.
Говорят, что с козочкой нужно родить, тогда она привыкнет. В принципе, она с первого дня «своя в доску»
Вес 3,8кг
Козлик очень красивый, мех - как у норки.
Но пока флегматичный, в основном спит. Я немного переживаю. Ему сутки. Надеюсь на лучшее.

16 лайков

Он спать еще дней 5 будет. Во первых он мужчина во вторых он от шами а мой Шамиль-самый добрый и флегматичный наверно. Пусть кушает ваш малыш молочко и растет. не переживайте.

11 лайков

Спасибо. :slight_smile: хочется сделать все правильно. Хорошо, что есть этот форум, много полезной информации.

4 лайка

форум дает очень много. помощь поддержку заботу уют. много друзей. иногда думаю что это часть жизни.

7 лайков

а я не думаю, я точно знаю, что тут мой особенный уголок. Потому что дома не понимают, как можно любить коз больше людей :rofl:

14 лайков

Он совсем малыш. Пусть спит, набирается сил.

Я как-то оставила своего сына последить за цыплятами (они только вылупились с инкубатора). А мой Дима - дитя асфальта, городской до мозга костей. И уже не маленький - 25 лет ему тогда было. Так он не давал малышам спать в течении часа пока меня не было. Говорил, что боялся, что цыпки умирают. Они ложатся спать, а он их тормошил, оживлял

12 лайков

Вот и я дитё асфальта:) мне все время кажется, что я не дорабатываю. Тот чихнул, тот много лежит, тот как-то без аппетита ел…животные - это как дети, только сказать не могут, что не так.

7 лайков

Моя четверня первые сутки спали на тёплой плитке растянулись как дохлые, а я их проверяла пол ночи с перепугу. Начиталась тоже всякой фигни.
Сейчас тоже почти всегда спят. Но могут после еды и попрыгать.

5 лайков

Последнюю неделю (ждала окот) и почти 24 часа мои козы были под наблюдением (спасибо видеокамере).
Так вот козы почти все время лежат, когда одни. Встают только поживать сено и вечером, когда я прихожу.
Получается, они двигаются только, когда гуляем. А это не очень получается зимой:(.
Летом мы после работы гуляли каждый день по паре часов, днём в вольере.
В прошлом году зимой с Принцессой по выходным прогулки, а днём я ее выводила в вольер на улице.
В этом году как-то погода не даёт - то скользко было, то мороз, теперь ветер.
Вольер хоть и крытый, но мне как-то жалко их на целый день оставлять.
Вообщем сидят в сарае, а точнее лежат.
Думаю, это не очень полезно:(
Нужно, видимо что-то думать - типа сарая с возможностью выгула.

7 лайков

Все время закрытые это, конечно, не очень хорошо, но не так катастрофически плохо, как Вы себе представляете. Зима же все таки, ну закрыты, это ведь вынужденно и временно. Все будет хорошо, будет хорошая погода, будет весна, лето. Еще нагоняются

3 лайка

Сьогодні чистила у своїх красуль, на вулиці +2 і вітрюган. Але вигул захищений з північної сторони, якраз і вітер північний. Дала гілок вишневих - їжте. Так вони через хвилин 10 підняли гвалт - рятуйте, віє, холодно, пустіть додому!
В цю зиму теж мало на вулиці бувають - все погода не льотна

2 лайка

И мы этой зимой больше дома сидим, чем на улицу ходим. Ну что же делать? “Не летная” погода

2 лайка

А мои козы зимой, в любую погоду, гуляют в теплице. Там свежий воздух , много света и ветра вообще нет. Это летом там дыни растут, а зимой козы землю удобряют для будущего урожая .

10 лайков

Мне кажется, мои разнесли бы ее:)

2 лайка

Вчера взвесился для контроля наш Миндаль (так дочь назвала козлика, родившегося 14.01)
5,200 - 4суток (родился 3,800)
Видеонаблюдение дает много интересной информации о жизни коз.
Малыш ходит доить мамку ровно через 1,5часа. Правда и быстро уходит, видимо, по чуть-чуть сосет.
Я сдаиваю только лишнее утром и вечером. Пока не густо. Но и отек еще не сошел. Одна половина лучше (там сосок удобнее, видимо я ее лучше сдаиваю), а вторая плотная (сосок меньше, мне не удобно пока, а козленку нравится больше). Вчера начала мазать дибутином, сочных кормов не даю, воду в каком-то смысле ограничиваю - даю теплую утром и вечером. Обычно стоит в свободном доступе, только меняю.
Ничего, будем находить общий язык и привыкать друг к другу:)
Я, конечно, тоже не самый опытный дояр. С Принцесской (первой моей козочкой) считаю, что мне просто повезло - вымя хорошей формы и соски как по мне - идеальные. (Правда по характеру стерва:))

12 лайков