Клуб шанувальників нубійських кіз

Я вже одну купила в Батьово, але її ще не привезли. Їй трохи менше 5 місяців. У вересні там була і вибрала. Хочу ще 1-2 купити. Але я прихильниця цікавих окрасів😜

6 лайков

Я тоже изначально хотела поиграться, но пришла к тому, что и 100 хочу :slight_smile: теперь вот присматриваюсь … но теперь смотрю прежде всего на родителей.

2 лайка

И еще покупая коз от непроверенного козла по потомству и такой же не проверенной козы, не видя животных, не трогая их руками - лотерея еще та. ИМХО

5 лайков

Це правильно дивитись на батьків. Я теж дивлюсь, але ще й на колір.
А щодо поглинаючої генетики, то теж застосовуватиму. З моїх процентних якісь будуть мати кращі характеристики, тих і критиму далі, дітей вирощуватиму, а тих, що даватимуть гірші результати - даруватиму)
Вже маю такий досвід😜

1 лайк

Люди на фермі з усіма тваринами ‘спілкувались’ без рукавичок, ототі я повторила.
Хоча, звичайно, ви праві!

Александра, согласна. Это усложняет задачу и у нас пока слабо осуществимо. Но надеюсь, и к этому придем. И поэтому хочется чтобы козоводы, у которых уже есть проверенные по потомству козлы-козы, делились такой информацией. И частью такого клуба шанувальнків я хотела бы быть :slight_smile:
Насчет потрогать руками - тоже пока много предрассудков - могут элементарно не дать потрогать. Некторые, если речь идет о фото-видео (говорю о себе) не умеют правильно и качественно снять животное. А кто-то наоборот умеет показать лучшее и скрыть недостатки - а нам, новичкам, этого ни в жизнь не понять :frowning:

3 лайка

вот про это я и говорю… приезжаем, смотрим, думаем и никак иначе. Если кто то боится заразы …можно договорится, что переодеваемся. Это точно не проблема.

на счет сглазов … даже не знаю что сказать …:rofl::rofl::rofl:

бахилы, помыть обувь со средством.

Хотя ко мне еще ни разу не приезжали в вещах из сарая

6 лайков

Лена, она прекрасна! То, что она на ферме до такого возраста оставается отдельно оговаривалось или это практика хозяйства доращивать? Извини, может это глупый вопрос. Но я, например, заинтересована именно в подрощенном животном. Подрощенном именно на мамином, нубийском, молоке. Поэтому и уточняю как обычно происходит и на каких условиях. А фото родителей, информация по удоям есть?

3 лайка

Я приїхала на ферму, подивилася на батьків, подивилася на малечу і вибрала. Вибір був.
Чи можна казати, що я ідеально точно обрала? Навряд чи…
Але батькі привозні і виглядають переконливо. А щоб самій подоїти - перевірити - цього не було

2 лайка

Подивилась. Вибрала! Ми домовилися, що вона до 4-х місяців побуде під мамою (як і з тобою колись, хоч тоді йшлося про інший термін) і ось цей час минув. Тепер чекаємо подаруночок!
Інформація є, звичайно… Але я до цифр ставлюсь трохи підозріло. Коли продають, то говорять щоб продати. А може й правду… Дай Бог!

1 лайк

Кстати, по поводу моего желания доращивать на нубийском молоке. Опять таки по моему маленькому опыту - нубийские козлята при переходе на молоко обычной козы теряют темп прироста. Приходится увеличивать норму молока чтобы удержать козленка в изначальной кондиции. У моих коз молоко не жирное. Когда будут свои дойные нубийки - вопрос для меня будет не таким актуальным.

5 лайков

Це ще одне підтверження тому, щотнубійське молоко інше, і ефективніше при годуванні козенят, і певно ж людям воно корисніше… Чим діти гірші за козенят?:innocent:

2 лайка

Саша, а есть табличка для определения веса нубийцев по промерам - аналогично зааненцам?

1 лайк

Ира, сколько выдержите козлят на молоке, что б они теряли темп прироста из за смены молока? просто интересно

1 лайк

Так я пам’ятаю про очікування. Саша заскочіть до мене, це Буюні дочка в Грека, може буде цікаво :wink:

1 лайк

Це таличка як визначити вагу, а Іра, як я розумію, мала на увазі табличку росту/ваги ну ійских козненят щомісяця

1 лайк

Ирина, приблизительно такая?

нет точного перевода и все не однозначно

одна и та же таблица, с переводом и нет. По англо нубийцам

что они имеют ввиду под словом развитие (линейная оценка экстерьера?) …я не могу понять.

пока нет точных данных и качественного перевода …я не советую обращать на нее внимание

2 лайка

Возможно Я не так поняла.

1 лайк

Саша, я наверное не точно или не совсем точно выразилась. Не столько прирост, сколько кондиция, в которой ко мне приехал козленыш после мамы, его упитанность. Буквально через неделю, на обычном молоке уже начинает теряться кондиция. Понятно, что козленок растет и норма молока увеличивается. Но не в данном случае - за пару дней норма молока в обычных условиях на сколько может быть увеличена? на 100-200 грамм? в моем случае увеличиваю на 500-600. козленок уже столько выпить не может, так как еще маленький, а эффект от большего кол-ва молока обычной козы меньше, чем от молока нубийского. Это наблюдаю сейчас и наблюдала на предыдущем козленке. У меня маленький опыт :slight_smile:

2 лайка