EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Клуб шанувальників нубійських кіз

(olga_pukalo) #61

Вітаю Саша що мається на увазі?

(Олена ) #62

Звичайно, ми говоримо про чистих. Про процентних я згадала в контексті перенесення морозів.

(Ирина) #63

Лена, ты хочешь сказать, что при минус 19 у тебя животные на улице? нет! Конечно же никто не говорит о том, чтобы морозить живность. Но считать нубиков тепличными растениями, которые могут жить только при плюсовой температуре не стоит! Да, увеличиваем пайок, да прячем от ветров, дождей, сырости - но это касается всех животных в большей или меньшей степени.
Я просто хочу сказать, что нубийцы сейчас и нубийцы, которые былт завезены в англию условные 100 лет назат не одно и то же. И поглотиловка местных пород проводилась, и выбраковки всяческие.

(Олена ) #64

Воду поки грію теплом сарая, бо в ньому тепло і за півдня вода стає пристойнопрохолодною, але після нового року ставлю там газову однокомфорку, щоб в критичні моменти підігрівати воду.
На жаль, у мене поки вода в сарай не проведена (планую це зробити) і доводиться такати вручну(

(Александра) #65

Оля, ну начнем с того что порода она разрекламирована все же благодаря внешнему виду, а не продуктивности

Я лично знаю очень- очень мало людей, которые занимаются выбраковкой в разведении чистопородных нубийцев из за продуктивности :blush:, уши есть и ладно.

Затем разнотипность нубийцев тоже очень интересный фактор.

Кормовая база и витамины - минералы, возраст покрытия - огромное количество факторов.

Я тоже к сожалению не знаю всего, только учусь :rose:

(Олена ) #66

Я хочу сказати, що при температурі -15 і більше ніхто ніяку тварину на вулиці тримати не буде, хоча мої живуть увесь час утеплі і тільки прогулюються в прхолоді.
Після Різдва переселяю їх у нове відділення, де вони самі зможуть виходити у дворик на свіже повітря, коли їм заманеться, а поки - по моєму графіку

(Инна) #67

Аля, а в каком возрасте вы покрываете англо-нубийцев?

Кстати, по поводу красоты.

Все это чисто субъективное мнение отдельно взятого человека.

В начале своей козоводческой карьеры внешне нубийские козы были мне совсем несимпатичны. Это мягко говоря. Скажу правду, из-за своей горбинки на морде и смешных ушей мне они казались какими-то фриками, уродцами. А эти лунные пятна мне до сих пор не привлекательны. Простите меня, любители этого окраса, но мне чем-то смахивает на лишайные пятна издалека.

Была уверена, что у меня в хозяйстве будут только белоснежные зааненки.

Но спустя какое-то время привыкла к внешности. А когда попробовала молочко от процентной нубиечки ( всего 25%), то поняла, что буду менять свое мнение в отношении наличия нубиков у себя в хозяйстве.

Но остановилась на 50% нубозааненцах. Для меня это было и вкусное молоко и “нормальная” внешность)

А потом увидела новорожденного Джошика. Это была любовь с первого взгляда) Он мне даже снился по ночам)

Прошло время, и вот у меня уже 3 чистокровных нубика. Возможно, дальше и лунные пятна понравятся.

(Татьяна) #68

У нас тоже в конце ноября был мороз -17,козел в сарай не пошел,хотя двери всегда открыты,спал на улице в вольере с крышей на подстилке,Шуба у него сейчас такая,что медведь позавидует.А девчонок насильно загоняла в помещение на ночь,весь день гуляют и не хотят заходить,только когда вкусняшки заношу,то бегут следом в сарай.

(Олена ) #69

Інна! Це блискучий рекламний текст! З нього можна починати усі статті про нубійців!!!:stuck_out_tongue_winking_eye:

(Александра) #70

Мы прошли все что можно по покрытию коз

И в первую охоту крыла (точнее они сами крылись) и до полутора лет выдерживала, и в год к козлу водила

На данный момент я придерживаюсь банальной формулы 60-70% веса ярки от веса взрослой козы.

Так легче всего, как по мне.

(Инна) #71

То есть, к возрасту вы особо не привязываетесь?

(Инна) #72

Елена, скорее, это пост о том, что на вкус и цвет товарища нет.

(Александра) #73

Инна, нет привязки к возрасту нет.

Если мама 90 кг, естественно что доча пойдет под покрытие где то месяцев в 18. А если мама 60 кг, то после 8- 10 месяцев.

уточняю от веса взрослой козы (3 года)

(Инна) #74

Ого, 90 кг коз я еще и не видела, у вас есть такие?

(Олена ) #75

Мої 75% малявки так розпухли від підшестка, що їм теж ніякий мороз не страшний.
Але цапик повнокровний не обріс на зиму. Тому я його немнадто ганяю на мороз. Але не факт, що я права.
Просто начиталась, що треба берегти від холоду.
Його батькі привозні, а він ще не зимував, бо тількі в березні народився да і то на теплому Закарпатті.

(Александра) #76

содержание коз

для нас основное, что б не замерзала вода при стойловом содержании, была теплая подстилка, в свободном доступе сено и вода. Обязательно содержание без привязи.

тогда никто не замерзнет и не заболеет. ИМХО.

(olga_pukalo) #77

Саша, а ви вже маєте чистих, чи маєте намір тримати на майбутнє?

(Александра) #78

Оля, уже есть :blush:, но я тот человек что может ждать свое животное несколько лет. Спешить не куда :smile:

(Олена ) #79

Ех, для мене це правило не діє, бо я не знаю ваги мам у 3 роки. Але невдовзі цим правилом зможу користуватися.
Але зрозуміло, що дрібніших можна покривати раніше, а крупнішим треба дати час дорости! Дякую!

(Ирина) #80

Лена, а ты планируешь 100% приобретать? или всетаки поглотительным хочешь заниматься?