Клипсы для коз

Алена, надо бирку разрезать сразу как поставили. Кроме того, у меня они пластиковые, а не железо - какой там сплав - нужен же не просто железо, а или посеребренный или нержавейка или другой из медметалла. Я ставлю бирки только тем козам, которые остаются в хозяйстве надолго. Для доков вет всех метить не обязательно(только ни кому не говорите). Всем своим козлятам хочу тату в виде стрекозы и номера (:joy:)

У меня бирки пока все целы. Но старые, поставленные в Золотой козе сломались частично, видно от времени, пластик не любит солнца, но биркам этим шел уже 5 год. И сломались они посередине пластинки, там как раз на сгиб хряща попадали, небольшая деформация, но все время… Во общем я за тату или вообще за чипы под кожей, как у собак - для особо дорогих коз.

2 лайка

Катя, у меня бирки односторонние. Их не нужно разрезать. А бирковала всех козлят, т.к. держу козлят не под мамками, а козлята все белые. Как их различать;))??


И жалко малышей, когда из-за бирки отвисает ухо.

4 лайка

Да уж, только тату, повозится дольше, но должно быть эффективней и лучше. А что за метал? Он магнитится к магниту?
Можно конечно и веревочки цветные, но их надо много, или купить плотную веревку и вырезать номерки из пластика и на шею. Но… козлята - ребята такие, могут и поснимать, и зацепится… или свое что-то придумают…
Так что, я за тату.

Вот и я по тем-же соображениям…Хотя…пока еще не знаю,на сколько белый цвет передадится козлятам :laughing:

А куда ставить, тоже на ухо? И будет ли хорошо видно?

Катя, металл внутри. Снаружи пластик. Ленточки тоже пробовала. Некоторые любят пожевать у других;)). Потом нужно менять, они же растут. А когда их более 30, то цветов на всех не хватит. И на шее номеров не видно. Я ленточки подписывала;). А ещё неприятно было, когда на прогулке рогатые задевали ленточки и цепляли козлят. Крику было…

3 лайка

Куда нравится:joy:
А бирку маленькую то же не рассмотришь, пока прыгает. Я планирую номера во внутрь уха ставить.
Только это не по веправилам. Хотя, если бирка сломалась, а ты в ухо тату сделал с его номером - хоть какое-то доказательство.
Придется на черные ушки белую краску покупать или…флюоресцентную:joy:

2 лайка

Вот и я про то… Все равно интересно, какой там метал, может в пластики микротрещины образуются… Да же с обручального кольца золото постепенно в организм просачивается, а тут рана…
Начну с весны татушки делать…:joy:, буду принимать заказы на всякую красоту, если ручку куплю:joy:

1 лайк

Узнаю про цены на ручку - тату - от 750 грн и выше… Краска не дорогая, возьму черную и красную наверное.

Не в тему, но у меня на золото аллергия. На руках не ношу;)))

Я специально покупала самые маленькие по диаметру бирки.
вес 4 гр

2 лайка

Если я тему открою, как тату делать - Интересно будет?

3 лайка

Конечно же интересно! Я бы тоже предпочла тату биркам.

Катя,ну так и бирки не всем интересны :wink:
Открывай ,конечно.

Катя, я тоже за новую тему!!!

Уже:grinning:
В разделе Разведения.

1 лайк

В продолжения этой темы. Это государственные бирки, стоят уже 4 года. Ставила сама, как описывала выше.




7 лайков

А никто не пробовал метить козлят специальной краской в баллончиках? Я в нашей ветаптеке увидела и задумалась.

Правда у меня козлята ожидаются цветные,да и под мамками растут… но метить кое-кого нужно.

1 лайк

Эта краска стирается. У меня и маркеры есть и в баллончике - 2-3 дня и ели видный след…

1 лайк

Катя, а если наносить в определенных местах, знаю так метят овец и коз, распределяя на покрытия, не думаю, что там так быстро сходит.

Да, еще, знаю Бернар метит козлят браслетами на заднюю ножку, видела их в ДеЛавале. Может кто встречал в других местах.

Мне привозили на постой овец с браслетами, использовали обычные для электропроводов. Надежно, но затягивать сильно нельзя - рвутся.

Я еще ребята придумали метить опять таки овец, монетами на кожаной веревочке - этакая серьга в ухе - тоже прикольно, но на пастбище теряют иногда.

Думаю, браслеты лучше.

2 лайка