Клипсы для коз

Скоро начнутся массовые окоты.Для удобства и различия, кто чей козленок, купила бирки.
А вот как их правильно ставить,не знаю.
Кто-то подскажет?

4 лайка

А где покупали бирки и каким биркователем будете ставить?

Для меня этот вопрос тоже актуален.
Хочу купить бирки и биркователь, но такой, чтоб подходил к биркам гособразца. У нас ни у одного вета нет биркователя :angry:

1 лайк

Покупала здесь

Биркователь такой

Я для личного пользования и удобства.

1 лайк

Таня, в этих бирках совсем другое крепление. Не такое, как в бирках гособразца. Потому они вряд ли подойдут. Я сама давно пользуюсь бирками, мой биркователь тоже не подходит. Сколько смотрела, у разных производителей разные бирки. Соответственно, биркователи для постановки бирок подходят только к своим.

4 лайка

Подскажите, пожалуйста, для бирок такого образца какой нужен биркователь?

1 лайк

Надя, сама ищу, т.к. бирки выдали для регистрации, а поставить некому. На фото бирки гособразца. Буду регистрировать новых, потом всех сразу пробиркую, если заставлю вет-ра приехать)))

1 лайк

Оксан,а почему выбрала такие тяжелые?
полосочки ,как по мне полегче и поудобнее.

1 лайк

Аналогичная ситуация…

1 лайк

полосочки на уши длинные давят потом :)Помнишь,у Султана ухо заворачивалось?Пришлось разрезать.Бирочку,не ухо :slight_smile:
Ну и цена…Сто штук-или триста грн или 600 …есть разница.

3 лайка

Я покупала биркователь в центре регистрации, когда документы на хозяйство оформляла. 5 лет назад я отдала 180 грн.
Круглые большие я не пробовала, но мне кажется, что мой должен подойти, государственные бирки ставит.

3 лайка

Катюш, подскажите, а этот биркователь и бирки подойдут свинкам, в частности вьетнамским? И можно ли будет Вас пригласить, если что на такую процедуру? Ну или к Вам подъехать с хрюнделями?

Ну ,а кто скажет,в каком месте правильно ставить бирку?..
А то уши детворе прокалывала когда-то сама,а сейчас растерялась…

Оксана, надо ухо смотреть, в зависимости от породы и расположения сосудов. Обычно Ухо делят пополам и ближе к краю, который к спине.Не могу найти картинку, может кто поможет… А у длинноухих я смотрю по сосудам.
Идентификационные бирки беру у ветов с паспортами. А себе хочу или Щипцы татуировочные или ручку - тогда только краску покупать и ни кто не снимет и не потеряет бирку. Татуировку вывести можно, но можно поставить так, чтоб не нашли.
Идея пришла после того, когда мне позвонило несколько человек, и сказали, что перекупили козлят, у меня купленных. А козлята - не мои… Вот и хочу делать всем своим своеобразный знак.

5 лайков

По идеи - да, но я своих не бирковала - свинки могут позгрызать, они такие… Я их метила специальным маркером - продают где и оборудование для свинок. Кроме того, у меня все цветные были - и отлично различала… А сейчас - спины маркером помечаю.


А длинные, стандартные бирки я сразу разрезаю и прячу во внутрь уха - чтоб не зацепились не за что. Поставленная неправильно бирка может деформировать хрящ - и ухо повиснет. Я недавно лечила отогематому у нуба - хозяин сам бирку ставил - не знаю, чем закончится - надеюсь сохранить форму уха, а то у собак оно часто деформируется, а тут такое огромное ухо… Так что осторожно!

3 лайка

у нубика с первой селекционной ,что брали,на одном ушке плотно к бирке приросшее и он не дает что-то сделать.А у альпийца ,наоборот,большеватое отверстие.

Оксана, бирки на ферме ставят достаточно небрежно, про выстригания места вообще не идет разговор, Хоть бы побрызгали или протерли антисептиком… и то, сомневаюсь. Из за строения уха, инфекции не куда не распространится, полости нет, если сосуд не заденут. Но местное воспаление может вызвать разрастания ткани и бирка врастает. У нубов в ушах много сосудов - эта же все таки Африка, там надо уметь охлаждаться - для этого такие уши. Крови в ушах у них намного больше, поэтому процессы иду интенсивней. Если козлику до сих пор больно, то одно из двух - или нерв близко или есть хронический очаг инфекции, он может быть крохотный, с волосок, но он давит на нервы. я бы попробовала аккуратно выстреч и помазать мазью прямо по бирки (дибутин например), или сделать самим болтушку с антибиотиком.

5 лайков

попробую мазью.
А если есть волосы на ушке ,их надо выстригать перед биркованием?
У нубиков уши не волосатые,а вот у остальных ,есть шерсть.
Я ему мазала зеленкой ,тогда сразу.Корочки отпали,но бирка не прокручивается…

Я выбриваю всем. Как это нет шерсти, а с наружной стороны? Я выбриваю лезвием, протираю хлоргекседином и спиртом, протираю спиртом бирку и биркую. Потом Хлоргексидин прыскаю в щель между биркой и ухом. Пусть возится немного надо, но у меня ни у кого не возникали проблемы с бирками (тттттттттт)

4 лайка

Зеленкой, йодом или порошками с йодоформом (ксероформом и т.д) не надо - вызывает слипчитое воспаление, стягивая плотно рану и делая хрящ грубее. Лучше мазями - нам надо немного размягчить хрящ. Если уже прошло больше 6 мес, то сильно не размягчится, там по возрасту кальцинирование происходит, и образуется плотная мозоль из хряща, главное инфекции чтоб не было, она может быть в капсуле, и если со временем капсула повредится (зацепит кто-то бирку), может опять болеть и воспалятся. Если такое случится, бирку лучше удалить.

2 лайка

Девочки, я сильно разочарована бирками. Это мой печальный опыт и я своё мнение никому не навязываю. У одной козюни разорвано ухо, с десяток просто сломали бирки, когда лезли к кормушкам. Хотя стержень в бирках металлический. Я бы про консультировалась у Кати по поводу татуирования или другого мечения коз. Жалко мне козюней. И хотя я всегда обрабатывала и бирки, и биркователь, а так же уши коз антисептиком, часто у кого-нибудь да и воспалялось место прокола. А это очень болезненно. И деформация хряща имеется, т.к. я самоучка, а когда ставила, не у кого было спросить. У нескольких, но все же есть.

5 лайков