Клипсы для коз

Ну может быстро и не сойдет, хотя все зависит от выделений сальных желез и состава спрея (как они будут взаимодействовать, у коз и овец работает “самоочистка шерсти”) - попробуй.

Я птицу мечу браслетами из пластиковых хомутов, но надо следить, при росте врезается в кожу.

1 лайк

Я помню Катя номера выжигали коровам и овцам а также козам а сейчас это что не практикуют?

Это было давно, сейчас выщипы ставят.

Бирки для идентификации государственной делают на фабрике Заря в Киеве, ул. Луговая, кажется 1. Они и аппликаторы под них продают ( правильное название биркователя).

Такие аппликаторы и иглы к ним можно попробовать заказать и купить в вашем областном Агентстве идентификации, через вашего районного ветврача, в районном ветуправлении.

Мы покупаем прямо на Заре, ЗАКАЗЫВАЕМ перед окотами сразу большую партию с такими номерами, как я хочу. Стоили раньше бирки 3 грн одна шт. Сколько будет в этом году стоить - не знаю.

Аппликатор купили один раз, сейчас не помню, сколько он стоит. Только иголки покупаю теперь, не очень качественные и быстро ломаются. У нас по крайней мере, 2 шт за сезон точно уходят.

5 лайков

Лариса, ссылку дай пожалуйста.

Катя, такими?

Да, такими, они разных цветов бывают.

Таня, в ДеЛавале они прорекламированы в буклете.
Нашла в интернет-магазине, цена кусается.
Нужно думать, чем заменить.

2 лайка

Очень интересная статья по маркеровке животных.

1 лайк

Собираюсь заказывать после праздников себе бирки.

Хотите - закажу вам. НА ЦЕНУ И ВАМ И МНЕ НЕ ВЛИЯЕТ, НО КТО ХОЧЕТ СЕРЬЕЗНО ЗАНИМАТЬСЯ племделом - без бирок вам не обойтись. Ваши номера и цвет пожеланий - высылайте.

Что есть хомуток на ножке - ВЫ понимаете, кто это, Продали. Козленок растет. Хомуток мешает. срезали… И кто это потом? Как его идентифицировать.

Все наши животные в обязательном порядке имеют ВНУТРЕННИЕ НОМЕРА. И свидетельство о рождении. Когда мне звонят, и типа говорят - мы у вас брали, а дайте документ - два вопроса: номер на ухе? Свидетельство о рождении?
Недобросовестные люди сразу кладут трубки.
Уже в этом году два случая употребления нашего имени при продаже взрослых козлов была пресечена.

Номер? Свидетельство? ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!!!

Что даст вам хомуток?

Если вы продаете животных, вы ОБЯЗАНЫ иметь возможность доказать или опровергнуть ваше место рождения.

Может, вы пока с этим на сталкивались, а “наших” козлят с бортовой машины на рынке продают и обещают поменять, если плохая будет. А на борте машины - наш логотип и телефон.

Как застраховаться - конкретный номер в программе, книге учета рождаемости и НОМЕРНОЕ свидетельство о рождении.

В этом году - у нас бланки с водяными знаками и номера порядковые и запись в книге выдаче свидетельств. И четкий учет. А иначе - как? Я сотни козлят продаю. Потом начнется проблема - я должна иметь хоть какие-то доказательства, что козлята, сорри, не мои. Хотя очень многие хотят иметь козлят от нас, не покупая у нас. И продают от нас потомство. До смешного - продают взрослых козлов от пап, которые оказываются их же года рождения. Хорошо, когда покупатели знают нас и не стесняются нам позвонить - у меня хранится база всех уехавших от нас козлят - куда, к кому и номер телефона нового хозяина. Я борюсь за племенное разведение в его прямом понимании. И мне ненавистны все, кто своими бизнесовыми идеями разрушают саму идею племени, что б заработать абы сегодня побыстрее и побольше. Я о больших фермах, не о частных хозяйствах, конечно… Все возвращается тем, кто хочет обмануть. Поступай с другими так, как хочешь, что б поступали с тобой. А иначе, нарвешься рано или поздно. И не обязательно в козоводстве… В области любви…здоровья…детей…

12 лайков

Предлагаю вам открыть тему в разделе совместных закупок форумчан. Она как раз для таких случаев.

А также, очень хочется целую отдельную тему о том, как у вас все организовано по учетности, с картинками и примерами. Думаю, многим будет хороший образцовый пример.

Например: учетность в племенном разведении на примере фермы Золота Коза

4 лайка

2 сообщения перенесены в тему База данных и учет стада (создание программы): собираем мнения козоводов

Я тоже, сильно разочарована бирками.

Галина, не очень видно, но по моиму у козы бирка стояла неправильно, нужно ближе к основанию уха. И бирки нужно разрезать, если они как палочка сложенны по полам.

Галя, у меня такая же ситуация. Только с другой стороны. Козлы решили позаигрывать с козой и схватили её за ухо, на котором была бирка.
Катя, у меня бирка односторонняя, которую не нужно разрезать. Просто в большом стаде всегда будет выяснение отношений. Часто страдают и уши. В основном просто отлетают бирки. Это был единичный случай, когда порвалось ухо

1 лайк

У моих коз и козлят уже почти год как стоят бирки.
Мне этот способ маркировки очень понравился.
За это время из 30 голов ни у одной не пострадала ни бирка, ни ухо. Не было ни воспалений, никто не отрывал и не откусывал )))
Покупала сразу с биркователем, ставила сама.

у меня вот такие бирочки

3 лайка

Сняла сегодня бирку с 2-х месячного козлика, потому как пришла к вьіводу, что небезопасная єто штука. Утром мальіш зацепился биркой за ячейку сетки забора: прутик сетки очутился между круглой частью клипсьі и ухом (ухо длинное, почти нубийское) мальіш застрял (( Очень повезло, что єто случилось на моих глазах и я сию же минуту вьізволила козлика из ловушки. Бирка стояла небольшая круглая.

3 лайка

Я тоже весной спасала козлика от бирки. Захожу утром в сарай- а у него пробиркованное ухо распухло, горит, и бирка уже наполовину впилась в ухо. Пришлось срочно перекусывать бирку. Думаю, если бы не сняла, то пошло бы заражение крови. В этом случае татуировки и выщипывание на ушах безопаснее будут.

1 лайк