Кастрюли и гастроемкости для сыроделия

Ирина, вот честно - мне Каманина не авторитет. Она вытаскивает из морозилки молоко и показывает на своих уроках как надо варить сыр. Потом этот сыр никому есть не дает. И непонятно, что из этого вышло. Может она потом его свиньям скармливает.
Варите, на здоровье. Но я в аллюминиевой варить не буду :blush:
Знаю точно, что итальянцы варят в медных чанах. И точно аллюминий не используют.

8 лайков

В медных чанах!! :scream::crazy_face::astonished:

Ну, как минимум, это ооооочень красиво :heart_eyes: медь и сыыыыыыррррр :heart_eyes:

Я прям это вижу :heart_eyes:
Вы сделали мою идеальную картину процесса сыроварения :heart_eyes::hugs:

6 лайков

Я читала,что мин. здравоохранения медная посуда в Украине и России запрещена в пищевой промышленности. Может, сейчас что-то изменилось?

2 лайка

К медь то чего запрещена? :astonished:
Ну алюминиевая - окисляется, это хоть логично и понятно. И все равно везде используют…

4 лайка

Ирина, я сама мечтаю для варки пармезана себе медный чан! :smile:

2 лайка

Медь дорого нынче)) очень дорого! А еще и чан! Вы шо, девчата! Медь денег стоит! Мы поменяли котел… муж давай в нем ковыряться, что-то отколупывать, а оказалось там медь и собрал на…
Где-то грн 800. Да где-то так. А что?.. лишние? Нет!

4 лайка

Нееееее, то что дорого это понятно :laughing:
Но красиво то как! Медь и сыр :heart_eyes:

Помечтать то можно :wink: мысли, говорят, материальны)) нужно во вселенную ‘правильный’ запрос формировать :laughing:

Ну вот например…
Даденьку можно заменить, а чан! Чан оставьте! :laughing:

27 лайков

Ира, ну ты Чудо! Чан, говорит, оставьте :hahaha:

2 лайка

Чан медный, а бидон то алюминиевый)

4 лайка

Вот и сошлись два разногласия :grin::grin:

6 лайков

Не совсем.
В бидоне молоко не греют.

2 лайка

Я бы в медной посуде не стала готовить сыр.
У меня есть медная кружка. Вода, постоявшая в ней хоть несколько минут, имеет явный привкус меди, я очень хорошо это ощущаю.

4 лайка

Наталья, так в том и прикол! Что варя пармезаны медь отображается потом на общем вкусе! А при варке в других, будут совершенно другими. Это ж обязательное условие

1 лайк

Не надо мне таких приколов.

Флаг им в руки, тем итальянцам. Может у них там поголовная нехватка меди и они это воспринимают нормально, я не знаю.
Медь человеку тоже передозировать легко, пострашнее алюминия будет.

Я только за нейтральные поверхности.

11 лайков

Медь активная и конечно меняет вкус, но! Все соли меди ядовиты. Поэтому, чтобы избежать образования медных солей, медную посуду покрывают изнутри слоем олова (лудят).

8 лайков

“В больницах,в столовых в школе,в детсадах везде алюминиевые”, потому что дешево и сердито! И, потому что здоровье наших детей и, тем более, больных никого и никогда в этой стране(да и в предыдущей) не волновало.

3 лайка

Я понимаю,что дёшево и сердито. Если б санэпидемстанцией было бы запрещено,то никто бы и не покупал,а напряглись и приобрели то,что можно. Значит, есть допустимые нормы. Как я выше говорила,в такой посуде не хранят еду,а только готовят.

2 лайка

Ира, нормы это понятие относительное. В каждой стране свои нормы. Так что, нормы безопасности для человека будут зависеть от территории, на которой он оказался?

Кроме того, давно всем известен тот факт, что нормы часто-густо “адаптируются” под индустрию. Тем более это популярно в странах, где с судебной властью проблемы.

Так что нормы – это вообще не аргумент нисколечко.

5 лайков

Эх, ребятки,пока мы тут с вами решаем,что лучше для нас и для нашего здоровья, в нашей стране ничего не поменяется. Короче говоря,начну изменения со своей кухни-пойду сегодня за нержавейкой :grin::wink:(теперь, главное, найти большой объем).

8 лайков

Ирина, не экономьте на нержавейке. Мне муж купил на 23 л - красота! С толстым дном, рикотта не пригорает. А то с тонким постоянно гарь была…

4 лайка