Инструмент и оборудование сыровара. Минусы и достоинства.

Всем доброго вечера/дня/утра- кто когда зашел :slight_smile:
Если Вы не против, то хотела обсудить важную тему- оборудования сыровара.
Я не так давно варю сыр. И столкнулась с тем, что покупая что-то оказывается, что это никуда не годится, или же наоборот безумно рада удобной и практичной покупке.
Очень всех прошу поделиться своим опытом и личным ноухау.
Ниже я выложу пару моих удачных и неудачных приобретений.

8 лайков

Кастрюля Маэстро на 18л. Хотя фактически для молока 16л.
Дно двойное, годится для всех видов плит. Долго выбирали, так как цена на нержавейку кусючая. Искали везде в инете. Заказали, вместе с доставкой 800грн.
Муж сразу обследовала ее магнитом и вынес вердикт- отличная пищевая нержавейка. Но дно магнитится как и полагается( это видимо для индукционных плит надо)
Нержавейка правда тонкая, ручки слабые, но пока 12 л молока удерживают.
Из недостатков: была плохая ручка на крышке. Постоянно норовила выскальзнуть с руки, особенно когда они мокрые. Решение вопроса простое- открутили старую и поставили новую , более удобную с крышки от сковородки

.

15 лайков

Коврик не понравился. Все равно под ним сыр потеет :frowning:
Или он не рассчитан на вызревания или сушку сыра после готовки сыра?


Хотя внешне и по качеству пластика хороший.
Теперь использую порезанные трубочки для сока. Хотя тоже не вариант.
У кого какие коврики, посоветуйте какой все таки лучше?

Ковшик мерный. Очень его люблю!


Пластик приятный, ручка это вообще красота.
Она не гнется и его можно вешать на кастрюлю, что б с него не капало на стол в процессе выбирания сывортки и зерна из кастрюльки.
У меня еще один есть, но ручка у него гнется и ровная т…е фокус с "повисеть " у него не получится

Градусник сначала меня радовала. Но видимо его нельзя было ронять в воду и молоко и мыть так тщательно :frowning: .
%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BA
В итоге в него попала вода и я очень переживаю что он начнет “врать” или вообще откажется работать.
Заказала электронный градусник IKEA. Как получу ее и поюзаю - отпишусь о его поведении.

Ну и последнее -это “коврик” вернее ею выступает пепельница.
%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%86%D0%B0
Хотя сыр получается с ярко выраженный отпечатком пельменей :smile:
А у кого какие возникали проблемы или наоборот радовал инструментарий для сыра.
Может есть какие то очень интересные ноу хау?

16 лайков

в мене градусник ікеа - супер!!!

2 лайка

Я тоже себе сегодня в IKEA купила.
Супер не то слово!
Поставила до какого градуса и пошла своими делами заниматься, а он когда надо пищит. У меня кошка в ужасе от его звука и тоже начинает нявкать. Так что у меня даже два сигнала готовности есть :slight_smile:
Кстати купила всего за 312грн в магазине на Шулявке, а с доставкой он бы вышел дороже даже.

8 лайков

У меня такая же ,ручки мощные, тяжёлая очень,молоко долго не остывает особенно летом, подогревать часто не надо.

Это точно, только остудить проблема летом большая после пастиризации

312 - это дорого. На алиэкспресс можно купить за 170-180 такой же по функционалу и с бесплатной доставкой.

3 лайка

У меня такая литровая кружка из нержавейки, Икеа. Плюсы:

  • внутри выгравированы деления, видно, сколько налито/насыпано
  • можно сразу подогреть/измельчить блендером
  • маленькое дно - можно работать с минимумом налитого (не растекается по широкому дну)
  • удобный носик для слива - не течет по наружной стороне, капля обратно затекает (он очень маленький, слегка вдавлен, на фото не видно его)
  • можно использовать как черпак
  • если нужна водяная баня - можно ручкой зацепить за край кастрюли с водой.
    Это то, что сразу вспомнилось.
15 лайков

Очень полезная штука! У меня с ковшика , как я не старалась, все равно чуть чуть капает на стол.

1 лайк

Так тож ждать больше месяца, а у меня зажглось ХОЧу вот и не выдержала. Хотя экономия была очень существенной

1 лайк

Мои формы. Сделаны вручную, кроме одной, которую я покупала в специализированном интернет-магазине

13 лайков

Термометр и “держалка” для него

9 лайков

Дренаж. Все покупала в обычной хозяюшке

4 лайка

А дырочки дрелью делали?

А у вас сыр не отпечатывает рисунок дренажа? А то у меня постоянно рисунок пельмегицы на сыре остается :frowning:

Выбросьте его. У данного “девайса” ничего общего со словом “термометр” нету

Дырочки спицой делала нагретой

Я крупную решетку использую только на вызревании в контейнере. Никаких следов на сыре нет

А можно конкретней? Что с ним не так? Врет? Какой тогда хороший?

1 лайк