Кашель. Кашлище...Поперхнулась просто

Да,Юлия - это то что я ищу - спасибо огромное!

Исаия, я брала в лаборатории пробирки для исследования: чистые - на бакпосев и чувствительность к антибиотикам и со специальной жидкостью - на хламидии и микоплазмы. Последнее делается при помощи ИФА и ПЦР. Остальные высеваются.
Забор делается из носа и зева.
Сразу сориентирую по ценам. В Бальде бакпосев стоит 200 грн, на хламидии - 420, на микоплазму - 370. На микоплазму и хламидии берете и из носа, и из зева. Делают из одного забора. На бакпосев забор откуда хотите.

8 лайков

Спасибо,Людмила,большущее - буду договариваться с лабораториями.

Сделать забор можете сами и отвезти или отправить почтой. Только с пробирками вопрос решить.

1 лайк

йод однохлористий -5 кг -10 % по промокоду kozovod

3 лайка

С шашкой- намного проще обращаться.

6 лайков

Здравствуйте. В хозяйстве было две дойные козы, одна подросток и два козлика этого года. Две недели назад завезли еще двух дойных. Чтобы был понятен мой вопрос начну издалека. Осенью прошлого года купили фермерских кур. Они были очень зачуханы, но постепенно обросли и даже начали нестись. Зимой заметила, что какая-то курица хрипит и как бы хлюпает носом. Подумала, может простудилась, давала черный перец, витамины. Но во время моего отъезда (это было в июле этого года) одна из коз начала кашлять. Кашель такой, как будто она подавилась и хочет это отхаркнуть. Но такое повторяется периодически, даже когда лежит, а тем более когда ведешь ее за ошейник. Через время начала кашлять другая из наших коз, потом козлик, еще одна дойная коза и в конце второй козлик. То есть на сегодня все козы, которые были до приезда новых, уже так вот периодически покашливают. Новые не кашляют. Я это связываю с этой злосчастной курицей, поскольку она умудрялась нестись в яслах коз, откуда они ели сено. Последний раз я ее словила в яслах, как она снеслась и сидела не кудкудакала, как обычно, а хрипела, так как голоса не было. Мы ее сдали на анализы. Но может кто-то скажет что можно ожидать, если козы вот так вот нехорошо покашливают? При этом жуйку жуют, аппетит сохранен, пасуются два раза в день и пьют воду нормально, по желанию.

1 лайк

А что в результате по анализам у курицы?

1 лайк

Курка могла кашляти і хрипіти від купи вірусів, мікоплазмозу, туберкульозу. Спільне з козами туберкульоз, але вона навряд чи б неслася тоді, при розтині повинні бути як пшоном посипане утворення, худюща, кури дохнуть. Знайомі колись так занесли, що і домашні дохнуть почали, то після того як вогню боялися ттієї вибраковки. Мікоплазма і віруси видоспецифічні ніби.
А як в кіз зі щитовидкою? Коли ведете посилюється тиск, рефлекторно кашляє від подразнення. Може тут шукати.Ну і глисти не відміняються

1 лайк

Только сдали, ждем результатов.

Уже начала сегодня и новая кашлять, одна из привезенных. Так что явно что-от заразное, только как его определить? Брать у всех посевы из носа и рта или у кого-то одного достаточно?

Берите у того, кто больше кашляет. Только микоплазма и хламидии не высеваются, на них нужно брать отдельный анализ и погружать в специальную среду. Пробирки продаются в ветлабораториях.

А пасуться не на вологих пасовищах?

Нет, нормальные пастбища, там вода не застаивается и трава весной косилась.

По анализу кала у коз определили яйца и личинки стронгилят. Как я прочитала, они относятся к геопаразитам и чаще всего являются кишечной формой. Разве от них может быть кашель у коз? Как определить легочную форму паразитов?

стронгиляти могут быть легочными. В том случае, когда не выходят наружу, по крови перебираются в лёгкие. Соответственно, развивается кашель. В интернете есть инфа по этому заболеванию. Даже в Вики, хоть и описание для людей. Также расписано комплексное лечение.

1 лайк

Нам прописали таблетки одни и через 10 дней другие, они разве подействуют при легочной форме? Лучше наверно ведь уколы?

Ну, смотря какие таблетки :slight_smile:

Альбен и через 10 дней другие синие, к сожалению муж принес их без каких-либо опознавательных знаков. И еще, передаются ли эти стронгиляты людям? По крайней мере в тропиках и субтропиках такое случается, как указывается в Вики, а в районе центральной Украины подобное бывает, не знаете?

Да, конечно. Люди тоже этим болеют. В любом случае при дегельминтизации члены семьи тоже должны принимать препараты, так же, как и всё остальное хозяйство.
Кстати, от кокцидий тоже нужно козам дать препарат.