Какую собаку выбрать?

Собаки сидят по маленьким клеткам. Очень много… Некоторые весьма агрессивные… Если читали про породу бордеров - клетка для них губительна! Разрушает психику и т.д…там еще есть шпицы, которые тоже сидят по клеткам…

В общем, коммерция без человечности…(((

Вставлю свои 5 копеек :blush:, хотя собаками мы занимается совсем чу чуть и многого не знаем. В питомниках держат много собак, чтоб быстрее был оборот. Уход и внимание мизерный. Собаки дикие, замкнутые и пугливые…
У нас помимо хаски есть ещё и чишки - малышки. Всех любим, они с нами в доме, зацелованые и затисканые :blush:, всегда у нас на виду, да и спят с нами. Хотя есть питомники с чихами, к которым хозяева и заходят раз в сутки. Это очень печально…

6 лайков

Я думаю, нужно придерживаться золотой середины… у самой 2 собаки недогулянные… но постоянно в вольере - это однозначно плохо, а постоянно в доме зацелованные и спят с хозяевами - так же плохо, ни того ни другого с собаками делать нельзя. Думаю, что если питомник - это основная деятельность, то собак по очереди нужно выгуливать-выбегивать. У меня дворняжка на цепи, но я почти каждый день её отпускаю, а периодически выбегиваю пуллером, хоть и надо каждый день. Были обе отвязаны, но начали бродяжничать, теперь коляху в дом забираю, при мне на кровать не прыгает, а если дети - то аж набегом.

5 лайков

По поводу психологии собак - обожаю Цезаря Милано, всем советую, хоть и киношно, но очень отражает суть воспитания собак. У него много собак, но не в доме…
По поводу губительности клеток для бордеров…Клетка любого интеллектуального животного сводит с ума - и собаку, и поросёнка, и мышку, и человека. Как и цепь, особенно короткая.
Вот по селу идёшь, смотришь, во дворе сидит Бобик, а цепь один метр и вытоптанная окружность, где он и ест, и какает, и пеной исходит на мимо проходящего, и глаза у него от безумия вот-вот выпадут…Разве это лучше того питомника с клетками? А ведь сплошь и рядом. А ещё прикол - наставить таких будок 5 штук по периметру двора, типа для охраны, бросать собакам полбуханки хлеба и не гладить. И что меня вообще прибило, так самим бояться своих собак! Ну что тут поделать-то???

7 лайков

Я с собаками всю сознательную жизнь.
Начинала с боксеров, долго держала только их - наш Буш прожил 13,5 лет.
После него - стаффка Хильда - шикарное умное существо, но увы! не для села. Нет! Птицу она не трогала, а вот к лошадям ревновала конкретно. Прожив больше года в их компании, сопровождая меня на прогулки с лошадьми, в один прекрасный день набросилась и порвала всех троих, причем, гнала их из дому по полю километров пять, не отставая. Отправила в городскую квартиру, теперь живет с сыновьями.
Потом алабай Акбай - Бантик, очень мудрое спокойное создание, но соседям не понравился, и отравили, умер в сентябре - отчаянью не было предела, но…жизнь продолжается, и появилось милое белое создание - месячная Аладжа, конечно же, алабайка.
А вот охотничьи помеси явно не для подворий, вернее, не для свободного содержания. Бегали свободно, пока не надумали стаей охотиться на птицу - посадила на цепь…вроде себя наказала…нужно искать новых хозяев, т.к. четыре собацюры на цепи - многовато будет.
В жаркий полдень.Пастушка в соломе.



Загрузка…

11 лайков

У нас тоже боксер.Боксеры остаются щенками до конца жизни,одни игры на уме,очень дружелюбные,а мимика просто уморительная.Идеальные друзья для детей.

9 лайков

Тема старая, но, мне кажется, всегда актуальная.
Скажите, а правда есть такие чудесные хозяйства, где собы пасут коз без участи человека или с его минимальным участием?
Если так, то плиз, напишитесь тут, с чего оно у вас начиналось и как получилось?
Я бы, например, и хотела бы коз одних на выпасе оставить на пару часов, но они во все глаза четко следят, чтоб я ни дай бог нигде не исчезла… Мысли о собаке навязчивые, но совершенно не ясно, как это организовать. Плиз, поделитесь опытом…

1 лайк

Так, чтоб совсем без участия, это врядли, а вот с минимальным участием это возможно, но сложно. У меня две овчарки :одна хорошо пасет , легко обучается новому, надёжная и уравновешенная, а вторая- балбес. Холерик, толку мало, больше проблем. Поэтому, как повезет. Желательно выбирать из подходящих пород от рабочих родителей.

2 лайка

Вставлю пять копеек в старую тему. Для пастьбы лучше брать Бордер колли от рабочих родителей. Овчарки сейчас все ушли или в шоу или в спорт с защитным разделом и, думаю, сложно будет найти собаку с хорошим пастушьим инстинктом. Но лично я, когда осуществлю свою мечту и заведу пару коз, попробую для этих целей взять Малинуа. Уж очень хочу я эту породу.
Кстати, видела я видео и с рабочими Корги. Очень славно работали собачки.

2 лайка

У малинуа уж тем более нет селекции по лояльности ни к домашним, ни к с/х животным. Режут скот на раз.
Лучше ориентироваться на голландскую овчарку, вполне вменяемая порода, что то среднее между старонемецкой и бельгийской, с еще присутствующим пастушьим инстинктом.

3 лайка

Я видела только одного хердера и вменяемым я его назвать не могу. Очень нервный товарищ. Пастуший нстинкт, понятное дело не проверяли.
Просто малинуа - это моя мечта. Не получится из нее пастух, пойдем в спорт. Я думаю, к моменту, когда я ее заведу, у меня будет достаточно знаний и умений объяснить собаке, что скот резать нельзя. Если вообще заведу. Мало у нас малинуа со здоровой головой, мне кажется.

1 лайк

А мені подобається Брюссельський гріффон та кокер-спанієль

1 лайк

Но они не пастухи )

Ох, не знаю, не знаю на счет декорации- у меня померанский шпиц супер пастух, лучше всех хваленых овчарок. Растит всех мелкашей, от цыплят, котят и щенков, до особого любопытства к козам. С козами голову не теряет, осторожен, но крайне любопытен, дружелюбен и пытается их тоже отслеживать и пасти, но размерчик не тот. Не раскрытый талант, и кто бы мог подумать!

4 лайка

кстати, у меня одна из маленьких дворняжк, совершенно ни разу не обученная пастушьей работе, самостоятельно и очень грамотно собирает и гонит коз в нужном направлении. Реагирует на мои хлопки - сразу заходит сзади самой последнй козы, лает и подгоняет ее ко всему стаду, а когда после выпаса надо загнать их в вольер, а эти дамы решили, что погулять еще хочется - наматывает вокруг них полукруги и четко загоняет в калитку. Вот вам и дворняжка

13 лайков

Десь там в генах пробігав пастух, швидше за все…

Ось тут я розповідаю щодо пастуших собак, дякую Марині Немченко, власниці розплідника з бордерколлі, чемпіонці багатьох змагань зі своїмі собаками, яка мені сказала, що кіз з собаками пасти неможливо! А також розповідаю, на які два протилежних напрямки діляться пастуші породи

3 лайка

Прекрасно алабаи дрессируются. Со мной на курсе была хрупкая барышня с подростком алабая, у них отличные результаты. Просто надо уметь дрессировать.

Маю КМС з п’ятиборря з собакой, навіть корочку “Інструктор-дресерувальник”
Алабай - не для дресерувань, можливо той алабай має якись відхилення по поведінці, наприклад нездібний охороняти, таке буває і не рідко. Алабай може виконувати команди, но на це піде більше часу і алабай ніколи не буде так працювати, як НО або малінуа. Алабай не може собі дозволити відволікатися, саме тому пастуші породи діляться на тих, що охороняють і тих, що пасуть (керують стадом). Одне друге виключає! Якщо охоронний собака вміє збирати стадо, він поганий охоронець!

2 лайка

Мы не сравниваем работу алабая и малинуа. Прии чем тут это? Мы говорим о том, что “алабая дрессировать это гиблое дело и ненужное”. Очень странно слышать такое от инструктора-дрессировщика.

1 лайк