Какой должен быть пол в козлятнике

Да, все отлично впитывается. И это при том что у нас там суглинок.
У кого такая почва то можно по возможности насыпать прдушку из песка.

У меня чистая глина.

Пол бетонный, а клетки подняты над уровнем пола на 50 см, на сваях стояли и пол в самих клетках решетчатый, чтобы какашки просыпались вниз, и если написяет тоже стекает все. Подстилки, как таковой небыло, только по проходу, сбоку под потолком окно, не знаю по поводу сквозняка, но когда доила, от пола холодно было, как будто от открытого холодильника. Короче так, делать нельзя.

1 лайк

Вот в том и проблема, по решетчатому полу тоже нужна та же самая глубокая подстилка. Да, какашули будут задерживаться, а моча стекать. Конечно, они у вас были, как на холодном бетоне плюс еще и сквозняк.

2 лайка

Я хотела сделать пол козам в сарае каменный или бетонный, но по боялась, что козы могут простудить вимя. А как ваши козы на полу нормально? Или Вы отапливаеие сарай? Твёрдый пол меня всегда привлекал, особенно со стоком, пришёл утречком позаметал и всё ок. Но как это может сказаться на животных…я не спец в этих вопросах

1 лайк

У меня твердый пол вынужденно, так как сам сарай строился на месте грандиозного проекта моего бывшего супруга по постройке бассейна. Проект осуществился до стадии “котлован с забетонированным полом и стенами”. Далее у него закончилось вдохновение, так как я прекратила финансирование) Пришлось возводить сарай. Пол в козлятнике - плиты, утепленные пенопластом и залитой стяжкой. Хотела сделать с уклоном и стоком, но строители дотянули до зимы. Да и людям объяснить было крайне сложно, что именно требовалось сделать.

Теперь по бетону у меня деревянный пол, засыпанный опилками и сверху солома. Так в отдельных стойлах. А в общем отделении дерева не хватило все застелить и там быстро мокнет, а чищу и сдираю все вместе с цементом. Так ччто надо искать дерево и доделать полы.

3 лайка

А я залив бетонний з нахилами 2 см. на метер під стіни і зробив отвори на вулицю де мають бути приймачі для гноївки, а сам бетон обробив гідроізоляцією “церезіт 65”. По бетону я роблю товсту підстилку з соломи і приблизно раз на тиждень її міняю.

6 лайков

Мы купили сарай с цементным полом. Недавно цемент разбили, вынесли и застелили толстым слоем песка, а сверху толстым слоем солома. Так нам больше нравится.

14 лайков

У нас сейчас так песок и солома. Наверное так и останется

4 лайка

У нас так же было, первый год бетонный пол,зимой было очень сыро, на следующий год сняли весь, засыпали соломой и всю зиму сухо и тепло.

6 лайков

Чтобы не было сыро, надо на бетон опилки насыпать. У меня всю зиму было очень сухо и ароматно - пахло хвоей. А опилки я проливала бактериями. Но еще, конечно же, надо учитывать плотность населения в сарае.

В любом случае, в моем варианте другого ничего не сделать.

Це якраз те, що я хотіла зробити.

2 лайка

Ми, коли придбали козу, збудували їй апартаменти з вигулом і постало питання:яку підлогу стелити. Я кажу земляну( бо я на форумі вичитала), а чоловік- буде дерев’яна. Ніяк його переконати не могла. Махнула рукою, роби що хочеш. І він з такою скрупульозністю стругав дошки, обробив масляною переробкою, посмолив лаги, а я ходжу тільки поглядаю. А ж тут заїхав до нас знайомий козовод і почав йому розповідати, як утримуються кози в одного бельгійця, в якого він був на фермі. Підлога тільки земляна. А я росту, росту, що моя взяла. Вже рік козочка живе так, два рази чистили. Чисто, сухо,нічим ніякого смороду. Ніякої хімії на використовуємо, тільки попіл.

9 лайков

У нас за год козы сменили два хлева. В каждом содержались в общем загоне. В первом был песчаный пол. Во втором как я писала бетонный. Так вот, в обоих загонах козы любили спать по периметру, а писать и горошить по центру. В итоге когда мы чистили сарай ( раз в 1-2 месяца) по периметру была сухая подстилка до самого дна (даже на бетоне). А по центру на песке была плотная влажная подстилка, а на бетоне по центру уже через месяц чавкало и воняло сероводородом. Получается что жидкость держалась в центральной части закона как в губке, и не расходилась по периметру. Поэтому варианты со стоком жидкости куда-то в сторону мне кажутся утопическими.
И потом у нас было два загончика для козлят. На бетоне был вечный потоп, на песке - замечательно.

11 лайков

Дякую за дктальний опис, цікаво, що дає попіл? Річ у тім, що у мене його дууууже багато, бо пічне отоплення. Тим паче з листяних порід дерева. А кози не чумазі від нього? Бо коли бачать якесь згарище в лісі, то так викатаються в ньому, додому повертаються замість білих кіз чорні

4 лайка

Оля, а у меня после каждой чистки козлятника спальные места мигрируют. Зимой туалет у них был в самом дальнем от входа углу, после чистки спали все по периметру и туалет был по центру. Теперь некоторые спят по центру и по периметру, туалет от центра сместился к стойлам.

1 лайк

Ни опилки, ни солома, ни дырки в полу для слива и даже бактерии не идут в сравнение с земляным полом.

Первый год две козочки “уделали” сарай больше, чем шесть в следующем без бетонного пола.

Тоже земляной пол просыпала пеплом, также пеплом просыпала у курочек и гусей. Пепел брала из печки.

8 лайков

Хоть сравнивай, хоть не сравнивай, бетонный пол и останется бетонным и надо как-то обустраивать, приспосабливать для жизни коз. То, что земляной лучше, уже читали и знаем. Ну и что делать, если у тебя бетонный пол и ничего не изменить? Выкручиваемся, как можем.

Ну а 10 коз явно написюкают побольше, чем две)

2 лайка

Опыт содержания у меня маленький но все-же. У нас в хозяйстве две козочки., у их сарае деревяный пол. На пол я сыплю опилки совсем немножко, потом пепел тоже немножко и сено, которое козочки подбивают под ноги когда едят. Сарай чищу раз в неделю по суботам. В сарае сухо, запаха нет абсолютно. Да когда десят козочек то по другому… Но тогда и площадь сарая больше. Думаю запах убирает пепел.

у нас в сарае земляной пол, но это практически чистая глина (почва у нас такая). Чистим сарай весенне летний период, весной и запах чувствуется и влажновато.

что придумали, через весь сарай чуть наискосок прокопали неглубокую траншею (глубина где то см 30), на дно траншеи уложили обычный жестяной жолоб и вывели его из сарая. На всю эту конструкцию укладываем доски, что б козы не проваливались и траншея не засыпалась. На доски уже укладывается солома и все остальное.

в сарае стало значительней суше, единственное что …доски приходится менять ежегодно, сгнивают.

при чистке сарая, доски заменяются, траншея чистится.

6 лайков

Александра, а из этого желоба стекают жидкие экскременты наружу?

Когда строили сарай, хотела по такому типу сделать желоб и вывести наружу, но потом подумала, что в эту трубу может задувать холодный воздух или вообще, сквозняк быть.