Какашки у козы в слизи как в желе и запах ацетона изо рта

Козу все больше поддувает, ставила на задние ноги, стонет, тяжело дышет, послала в аптеку гонца за эспузином, ветаптеки сегодня закрыты.
Купили коликид в таблетках и в сиропе, сколько козе нужно дать? Это же человеческие препараты, а у козы ведь желудок большой?
Козлята вроде шевелятся.

Я правильно понимаю, если коза не какает и стоит желудок, плюс вздутие то нужно снять вздутие и освободить содержимое желудка?

В таблетках - 2-3 таблетки развести водой и залить.
Но-шпа - 2 мл в мышцу
Масло растительное - 100 мл.(через 30 минут после коликидса)
Мелаксивет есть?

Шевелится может один, а другие …
Можно после всего дать немного чемерицы - 1/4 от дозировки. При условии, что сильного вздутия уже не будет.

Дадим коликид, отпишусь попозже. А чемерицы сколько, коза оч крупная, огромная. А можно чемерицу одновременно с маслом?

Нет, если не будет движения их рубца в кишечник - сильные сокращения рубца от чемерицы могут окончательно сбить весь ритм кишечника. Чемерицу через 40-60 минут. 0,04 мл на 1 кг.

В 11 влила коликид 4 таблетки, правый бок уже меньше, а левый все еще надут, но козе видно что чуть полегче стало, в 12 влила 150 грам масла подсолнечного, походили полчаса по улице, пописяла, голову уже не запркидывает, сейчас легла. Во время прогулки заметила что кожа под хвостом и писюха бледные совсем, раньшебыла розовая, уши теплые.
Катя теперь от масла у нее должен быть понос? Простите может глупые вопросы но первый раз с таким сталкиваюсь,

Индивидуально - может и немного послабить - но понос разовый только на пользу - очищение от токсинов быстрее и моторика лучше.
Вы антибиотик кололи? Уже увидела, что кололи.
Если есть блохи, то 10000000% есть внутренние паразиты. Ее нужно стабилизировать и глистогонить, или держать на травках до родов, которые будут придавливать гельминтоз и не давать вздуваться. А после родов хорошо обработать и неколько раз.

1 лайк

Ничего не происходит, левый бок не сдувается, не какала еще, может еще дать коликид? Газы там еще есть, в животе тихо нет никаких урчаний

В инструкции к коликиду написано что человеку как пеногаситель нужнно три таблетки, но у козы желудок побольше на много, модет еще дать?

Можно дать еще 3-4 таблетки.

Дала в 16-00 еще таблеток, плюс 10 мл суспензии коликид, оазведеные в 100 мл воды, стала козу водить, ходить она не хотела, упиралась, стояла и дышала как после пробежки, поставили на задние ноги и помассажировала голодные ямки, пару раз коза кашлянула и отрыгнула, запах ихл рта был такой противный и гнилостный, тухлый, не кислый, через полчаса левый бок стал меньше.
Дала чемерицы 3,5 мл, через полчаса примерно коза покакала немного, обьем с куриное яйцо, состояли испражнения из твердой слизи, как кишки тонкие на вид и пары- тройки горошек зеленых, и все.
Козе вроде чуть лучше, пару раз отрыжка была, голау уже так не запрокидывает, стоять и ходить не хочет, ложится и тяжело дышет

2 лайка

Сейчас коза все такая же, лежит тяжело дышет, увидела меня и встала, сзади висел шнурочек длинной сантиметров сорок из трех горошин и твердой слизи

1 лайк

Больше следов никаких нету испражнений, не какала вообще больше,
Один раз кашлянула, была типа отрыжки, запах ацетона из дыхания козы все равно есть.
Посылаю в ветаптеку в Бровары соседа, что мне нужно купить из препаратов кроме тимпанола? Может слабительное?

Залила опять эспумизан, потом опять масла грам 150.
Я так понимаю что содержимое желудка и кишечника сейчас гниет и выделяет газ, поэтому коза опять с утра поддутая слева.
Прослушивала живот, урчания нету в кишечнике только один глухой"бульк" услышала

Делали проводку, покакала совсем чуть чуть слизью с пузырьками воздуха, и пару какашек

…Провозились с козой еще два дня, заливали масло и эспумизан, давали тимпанол, ее поддувало все время опять и опять. Становилась все слабее, а вчера сдохла, так и не покакавши.

Вызывала вета местного, он правда по козам не знает, но вскрытие сделал, когда на скотомогильник отвезли, и анализы взяли из уха: сказали, дома вскрытие делать нельзя, вдруг что-то заразноое… Говорит, что поллчаса раскладывал кишки и рассматривал, а в желудке нашел несколько пленок скрученых в один клубок размером с большое яблоко, среди которых и кульки, и пару ниток капроновых.

И она не была беременной, просто толстенькая

3 лайка

К сожалению закупорка лечится только хирургически… А у мелких жвачных - это вообще проблема…

2 лайка

Похожая ситуация в теме:

1 лайк