Как выбрать породистую козу

У Ярослава в Черкассах 100%?

3 лайка

Ксения. а откуда он? Из какого региона и каких пород у него были козы?

не знаю.Но есть похожие на 100%

Регион-Донецкая область.
Агрофирма “Шахтер”
Точно не скажу,в каком году они рапродались.Но козы у них были хорошие.В “Золотой козе” тоже корни зааненок оттуда,я читала.

1 лайк

Класс, Екатерина, а можете мне организовать за 700-800 евро из Голландии? Я у Вас куплю. Ну конечно не отбраковку, а с хорошей родословной историей.

Ксения, добрый день. У нас весной будут 50% и 75% козлята. Будут 100% - Бурские, но это особая история - это моя любовь!!! А у ваших будущих козочек бабушка давала отменные показатели по удоям. Поговорить и подавать советы на форуме конечно можно, но когда сталкиваешься с реальностью, она совсем другая. Запомните: ни один фермер никогда не отдаст лучших животных. Сперма-материал и то очень сильно по цене различается. Конечно же в Украине есть чистопородные животные, но они либо не продаются, либо в том состоянии, что брать не стоит. Мало получить козленка, надо приложить усилия и ЗНАНИЯ, чтобы получилась удойная коза и продуктивный козел. Извините, если наговорила много. Удачи вам. У нас тоже есть козочки из хозяйства Звягильского, у них кровь была хорошая, подпортили, но породу не спрячешь. Труженицы. Да и Ваш Борик оттуда. Спасибо

9 лайков

Да мы на форуме только и ждем,что знающие люди скажут! :wink:

Я и писала не про отбраковку, надо уметь договариваться, и ездить не один раз. И с документами все в порядке. Малышню они продают - там надо просто уметь выбрать. А организовывать я ни кому ни чего не обещала, написала про cвой опыт. Можно и у москвичей за 10 000 долларов купить. Понятно, что вам нужно продавать их дороже - ведь вся экзотика - это бизнес.

Мне конечно не нравится,что такие цены,но это ведь такой труд,привезти их оттуда…
Мне не хочется ехать за 500 км,козы машину запачкают,да и просто головная боль…Так ,что понимаю,что не дешево будет привезти “оттуда”…

1 лайк

Екатерина, добрый день. Есть понятие адекватности цена-качество. Продать дорого может любой хороший менеджер. А дальше? Есть понятие “неравноценного обмена”. Да, есть в России козоводы, продающие очень дорого. Но мы видели животных у Лены Мерсияновой. Они стоят тысячи евро. Но лучше животных я нигде не видела. Хочешь иметь лучшее - плати. Как и спермо-материал: можно купить кустарный (с документами), а можно с бонитировкой элитную. Короче вы меня поняли… Какими козами вы занимаетесь?

3 лайка

Ну, что сказать, каждый сходит с ума по своему. Понятно, что хорошее животное стоит своих денег, но повторюсь - ХОРОШЕЕ. А про моих коз можно посмотреть здесь

Как выбрать?
Все зависит от цели.

Если есть желание и возможности заниматься породным разведением,то необходимо

  1. Просмотреть документы коз предложенных на продажу,насколько животное соответствует Вашим желаниям по происхождению,молочности и т.д.
  2. Рассмотреть предлагаемый экземпляр на соответствие стандартам породы,кондиции и здоровья
  3. Определить какое из предлагаемых наиболее соответствует Вашим требованиям и решаться на покупку.
    Если же есть желание просто иметь породистое животное для улучшения товарного стада,то можно проигнорировать наличие официальных доков, но оно должно все равно соответствовать стандарту породы,желательно знать его происхождение,оценить кондицию и здоровье.

Если же просто хочется ушки, глазки, хвостик - то можно наплевать на все и выбирать лишь бы было похоже на породу и нравилось, было по душе…

Но нужно учесть, что на Украине нет своих официальных племенных документов, максимум что могут предложить доки на импортированных родителей, или доки на взрослое животное ввезенное контрабандой, т.е.доки государства-производителя… У нас же настоящих племхозяйств по козам нет, или пока нет…

7 лайков

По-моєму хороша ідея. Сторінка є просто про нубів, треба щоб повністю по козлам і козам щоб розуміти від кого козеня.

2 лайка

Идея очень хорошая, надо сделать так что-бы каждый мог отметить на карте местоположение своего хозяйства, тогда желающим будет легко ориентироваться куда обращаться за нужными животными

2 лайка

Пишу еще раз для тех, кто просил создать тему в соответствующем разделе форума.
Тема по Нубикам уже создана. Ее можно посмотреть здесь

1 лайк

Перенесла сюда сообщение с этого сайта.
Может кому пригодится.Как по мне,там все-таки,есть красивые козы.
Да,цена вопроса не маленькая.Но покупая по 5000 грн полукровок или еще меньше по процентам козлят,которые мало похожи на нубийцев ,тоже как бы мало радости.Но дешевле ведь никто не продает…
http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=46099.15
Всех приветствую!
Спецом зарегилась из-за этой темы. И лучше бы я не ходила по этой ссылке!

Любителям англо-нубийских коз!!!

то, что Вы видите в этой теме не есть англо-нубийские козы…
цена в Европе на таких коз от 50 до 100 евро…а могут и подарить…

представленные животные на фото вылетают далеко за стандарт породы…
кроме того, 1000 - 1200 евро можно заплатить за животное с полным пакетом документов: родословная, племенное свидетельство. ветеринарный сертификат хозяйства откуда взяты козы…

животных, представленных в этой теме, пускать в разведение нельзя…
для разведения в породе они не годятся…
для хозяйственного козоводства за штуку евро слишком не камильфо…

даже если животин везут контрабасом, то европейская сторона всегда даёт доки… не верьте сказкам о том что контрабас - какие доки…?

невероятная компроментация великолепной породы - жуть…

если покупаете таких дорогих животных, познакомьтесь с заводчиками которые занимаются этой породой…а они у нас есть…
познакомьтесь хотя бы со стандартом англо-нубийской породы… лохующие и жулики будут до тех пор, пока будут лохи…
так может есть смысл поднапрячься, чтобы выскочить из группы лохов?

За сим, позвольте откланяться.
Алексеева Марина Вячеславовна

4 лайка

Ну,Марина Вячеславовна всегда не стеснялась в выражениях.
В чем-то она права…но каждый выбирает сам-покупать-не покупать,и что и где покупать,и какие деньги и за что платить…
Оксан,решать все равно покупателю…
Два года назад одна из наших козоводок ездила туда и хотела купить козу,но не решилась…А потом это животное всплыло в одном из российских хозяйств как высокопородное и с доками…
Поэтому - как у кота Матроскина - усы,лапы и хвост-так и у покупателя - перед глазами стандарт породы и лучшие представители,смотришь - сличаешь и решаешь…

5 лайков

Вот для примера козочка, рожденная в хозяйстве Татьяны Беляевой от импортированных производителей.

Без документов, но… это моя мечта…

14 лайков

Ух-ты! Красавица! Я в стандартах нубийской породы не особо разбираюсь ))) Но очень нравится! А расцветка вообще :heart_eyes: нет слов ))).

А голова…мне на расцветку наплевать,а вот голова …это нечто…мечта…ночами не сплю-мечтаю…

1 лайк