Как выбрать доильный аппарат для своих козочек

А вот это интересно. Всегда волновало наличие данной штуковины.

1 лайк

Дуовак, он называется…Вот , вспомнила.

Доильный аппарат с функ­цией двойного вакуума с гидро­пульсатором HP 102.
Доильный аппарат управляется потоком мо­лока от коровы. Уникальность Дуовака заключается в том, что переключение вакуума происходит с учетом индивидуальных особен­ностей физиологического процесса доения каждой коровы. В резуль­тате: доение - быстрое и полное, молоко - высококачественное, ко­рова - здоровая.

Применение доильных аппаратов с системой Дуовак снижает риск возникновения травматического мастита, так как вы избегаете сухого доения. Правильная организация процесса доения в течение периода лактации улучшает эмоциональное состояние стада. В результате повышается качество молока, и увеличиваются надои.

Снижение риска заболеваний маститом ведет к снижению затрат на ветеринарные лекарства, уменьшению потерь на отбраковке коров и молока.

Но с Дуоваком только на одну козу.

1 лайк

Что значит- “передоил”?

Так можно говорить только ни разу не видев в работе доильный аппарат.

Тип вымени у всех животных разный разный, форма и размеры сосков- тоже. Состояние тканей вымени- в зависимости от типа и “степени изношенности”-тоже …немаловажный фактор, влияющий на качество доения аппаратом.

Все вместе- эти нюансы очень важны для равномерного и полного опустошения вымени.
Ну и …некоторые животные могут “зажиамать” часть молока при доении…

А еще- важны правильно подобранные и выставленные параметры давления/вакуума. Для первокоток с нежными тканями развивающегося вымени- высокие показатели просто его “угробят”, перерастянув альвеолы.

Так что…человеческий фактор никто и никогда не отменит, даже суперумными штуковинами его не заменить.

Из опыта- в больших или растянутых сосках молоко обязательно останется, хоть и в небольших количествах и его все равно придется додаивать в ручную.

А стоимость прибора, больше привязывается к копированию физиологичности самого акта доения- ((сосания молока малышом.

3 лайка

Вот это и значит. Не отключил во время и доишь в сухую,и как результат - мастит.

Видела в работе разные аппараты и знаю о чем говорю.

Лариса, ты что вообще не собираешься рядом находится при доении???
Что значит…не отключил во время???
То - техника, то- животное…
Вымя, при доении аппаратом еще и масировать надо.

Лариса, вы говорили о таком доильном аппарате?

https://agro-molservys.agrobiz.net/goods/doilnye-apparaty-v-vedro-delaval-tu2-duovac-10381/

Ира, я могу отвлечься на что-нибудь и усе!
А стоять и пялится на стаканы , и доить 20-30 коз, ты извини, годы не те.
Мартышка к старости слаба глазами стала…:grin:

Ну не смеши мои подковы.
Особенно на линиях, где доят сотни голов.
Вот прям все стоят и массируют каждую.

Только это для коров. а нужен для коз.

1 лайк

Лара- придется.
Это не 20-30 руками за сиськи таскать :hahaha: просто- рядом стоять и внимательно следить.
Иначе- потом…печальнее…это вымя перетянутое лечить.

У нас от совсем минипусей до слоников идут под аппаратную дойку.

Может и смешно, но лучше всех доятся карлуши с маленькими сосками.С болЬшими- тоже нормалек. Все одними и теми же насадками.
Самые сложные- взрослые козы с растянутым выменем. Для промышленного козоводства- это отбраковка. Для племенного- это ЧИЧА, первая, любимая, вкуснейшемолочная карлуша. Бабка- хорошомолочная и в своем почтенном возрасте…на стол первая взбирается.
Большаки- те беспроблемно вообще. звук их не пугает, одетые соскИ- не тревожат. Главное- еда в миске.

2 лайка

Не, Иринушка, я лучше на ДеЛавалевский скоплю и будет мне счастье…:hugs:

1 лайк

Лара, когда у тебя будет промстадо, один-в-один форма вымени-сосков и т д, выведенных и до скрипа заточенных под аппаратную дойку- тогда …ДА.
А пока- стой, гляди и гладь…:grin:

2 лайка

Отпишешься, обязательно. Я, правда, не представляю это…“без участия человека”.
Да и про сдвоенные пауки (для двух коз) отзывы не лучшие.

Все таки, такие безчеловечные, должны работать в строго механизированных условиях “умных ферм”…в принципе, на что и заточены все делавалевские девайсы и манипуляции.

Ирина, Дуовак отключает аппарат , если нет тока молока.
В этом его преимущество.

И на промфермах вымена и соски разные.

Но я ведь никого не переубеждаю.
Для меня выбор очевиден.
А кто-то выберет и попроще…
Каждому свое…

Ир, не без участия человека,а свести к 0 человеческий фактор , когда пялишься на стаканы и все зависит от твоего внимания.

2 лайка

Ток молока…может закончится и из одной доли. Ее, неплохо в ручную освободить от вакуума, перекрыв его доступ к соску…вручную.
Лариса, с таким механизированным подходом…на фермах с большим поголовьем, теми самыми аппаратами, не мало проблем с выменем…теми же аппаратами спровоцировано.
А таки да- каждому свое.

Мой- меня устраивает. АИД, сухой.

Доим пока 15 голов…кто- доится, кто- раздаивается, кто удивляет…-шо такое вообще можно доить :laughing:.
Но без внимания…как- то не было желания их оставить ни разу…особенно первокоток.

Дуовак, на самом деле крутая штука и может работать в доильное ведро, то есть не только в молокопровод, как на фермах, а и в домашних условиях. Но, к сожалению, он работает только на коровах, для коз не преспособлен…

1 лайк

У меня у знакомых работает, только на одну козу.

А Ваши аппараты тоже хорошие.
У друзей работает сухой не первый год и они довольны.
Доят не спеша по одной козочке, у них их десяток.
И кстати, не так уж шумно он и работает.
Я привезла им козу, которая до этого доилась только вручную, поставили на место, подготовили, подключили аппарат и она спокойно стояла.
Я была поражена, никогда не думала, что коза так спокойно его воспримет.

2 лайка

Системы Дуовак на доильных аппаратах для коз нет. Он просто не будет работать при значении вакуума, которое рекомендованное для доения коз

1 лайк

А как далеко стояла коза от аппарата? Меня этот момент очень беспокоит. Был опыт, когда мы доились в гараже, прятались от комаров, и Гриша хотел работать с дрелью, просто включил ее, козы шарахались буквально. С того момента боюсь, что также будет и от доильного, а там, полагаю, шум в разы сильнее.

У нас в хозяйстве, по просьбе постоянных оптовых клиентов, исключительно ручная дойка коз, но в прошлом году летом возникли проблемы с персоналом и мне нужно было самой вручную выдаивать около 80 литров в день, поэтому мы в экстренном порядке, особо не вникая в тонкости “аппаратодоения” приобрели Доильный аппарат “Белка-2” для одновременного доения двух коз. Характеристики аппарата по ссылке https://byrenka.com.ua/doilnyj-apparat-belka-2-1500.html

Быстренько сделали из подручных материалов “подиум”. Самым сложным было первый раз затащить на него козу :grin: но ведерко с вкусняшкой сделало свое дело и во второе доение они уже сами забегали на верх.

В первый же день козы прекрасно стояли во время доения, спокойно поедая вкусняшки в ведре. Да, шумный, боялась что козы будут от звука шугаться, ничего подобного, даже не обращают внимания.

Сам процесс доения мне понравился, через прозрачные стаканы видно как идет струйка молока, руками естественно контроль вымени, иногда немного додаивала, иногда нет, но это больше от формы вымени зависит, если соски у козы длинные, как сардельки, доильным аппаратом вообще плохо доить: буквально за пару минут, как только половина молока сдоена, весь сосок засасывает в стакан и молоко перестает бежать… приходится доить вручную. А вот небольшие соски, идеально ложаться в стаканы и прекрасно отдают молоко.

Совсем рядом.

На этом коротком видео слышно как работает аппарат.

11 лайков

Проблема засасывани сосков решаеться элементарно. Любая подвесная часть(для коров/коз/овец) должна иметь маленькое отверстие для подсоса воздуха,чтобы стакан не наползал на сосок ,тем самым перекрывая поток молока в соске.

2 лайка