Доильный аппарат для коз - вопросы

Уважаемые козоводы хочу купить для своих коз доильный аппарат апарат но у меня возникло
много вопросов
как ухажевать за выменем при машинной дойке
как мыть аппарат чем дезинфицировать
не боятся козы шума от доильного аппарата
когда после окота можно приступать к машинной дойке
какой доильный аппарат продаваемый в Украине лучший

3 лайка

Хоршая тема. Возможно, было бы лучше создать разные темы, по одной на каждый вопрос, т.к. каждую тему хотелось бы раскрыть полно, и по каждому вопросу может быть много мнений и советов. Не хотелось бы все перемешивать в кучу.

Очень наболевший вопрос.Поломала руку,десять дойных коз,какой у кого аппарат для доения? Белка у кого то есть,и что о нем думаете.Очень прошу,поделитесь опытом и мнением о машинной дойке,Заранее благодарна.:joy:

И у меня тот же вопрос, кто-нибудь таким пользовался

Цена на дату написания сообщения - 15600 грн

Описание

Доильный аппарат для коз «АИД-1» — это незаменимый, отличный помощник для малых и средних фермерских хозяйств, позволяющий полностью ускорить и механизировать процесс доения (дойка одной козы составляет 4 минуты).
Модель «АИД-1» представляет собой качественный доильный агрегат с масляным насосом отечественного производства. В вакуумном насосе масляного типа все трущиеся узлы и элементы смазываются маслом из отдельной емкости. Силы вакуума, которая создается таким насосом, будет достаточно для доения 4-х коз одновременно.

Рабочее вакуумное метрическое давление: 47 кПа.
Тип вакуумного насоса: масляный, пластинчато-роторный.
Мощность: 0,78 кВт.
Напряжение сети: 220/50 В/Гц.
В комплект входит:

  • тележка
  • два доильных ведра
  • 8 стаканов
  • европульсатор
  • набор шлангов

Страна производитель: г. Харьков, Украина.

Производитель электродвигателя: предприятие «Электромотор», г. Полтава, Украина.
Гарантия на доильную аппаратуру — 12 мес., на электродвигатель — 6 мес.

Чисто теоритически, мне кажется, что на 2 козы было бы удобнее. Не представляю как 4 сразу доить… Одновременно нажимать “пуск” ? Это вот если бы наши Метры отозвались, @babynikozy или @ZolotaKoza

2 лайка

А вы пригласите их в тему (есть кнпока Пригласить), или упомяните по псевдониму в сообщении, и им придет уведомление.

Так правильно? Или как упомянуть и где кнопка “пригласить”?

А чтобы упомянуть, напишите псевдоним, начиная со знака @ - например, @Daria.

Вроде получилось, будем ждать :slight_smile:

Внешне аппарат выглядит достойно.
Основное в аппарате это стаканы, в остальном комплектующие универсальны с аппаратами для КРС.
Проблема доения на аппарат - мойка оборудования, т.к. на внутренних поверхностях откладывается жир и молочный камень. О мойке вам расскажет инструкция.
В целом о приобретении аппарата можно говорить, если у вас дойка длится более 1,5 часов.
На 10 коз приобретать аппарат не советую, т.к. выигрыш по времени на дойку заберет мойка аппарата.
Одним аппаратом можно обслужить до 4 коз одновременно( 8 стаканов), это примерно поголовье в 60 - 80 голов. Не стоит забывать, что для этого придется возводить постамент для входа коз на дойку. Фиксирующее оборудование. Кормушки ( козы идут на комбикорм, а не доиться).

8 лайков

Вы говорите, что главное- стаканы. А чем они различаются?

2 лайка

Я сталкивался с тремя: турецкие - самые распространенные, самые дешевые, смените пару через пол года. Итальянские тот-же принцип, но служат примерно год. Самые дорогие - немецкие, полуавтоматические (при снятии молочные клапан полностью и наглухо закрывается, очень удобно надевается, но и цена - 4 пары 1300 $)

4 лайка

Спасибо, теперь хоть что-то в голове прояснилось!

1 лайк

очччень подробно.

6 лайков

Рекомендую доильные аппараты турецкого производства!!!
Главные отличия турецких доильных аппаратов для доения коз от отечественных:

  • Частота пульсатора отрегулирована для доения коз (90 тактов/мин)(не совпадает с частотой для коровы!!!);
  • Вакуумметрическое давление для доения коз составляет 0,35 МПа(не совпадает с доением коров!!!);
  • Продуманная конструкция мобильного доильного аппарата(практичная, долговечная…);

  • Большая производительность(2 или 4 козы одновременно);
  • Качество материалов(покраска порошковая, вёдра нержавеющие или алюминиевые, силиконовая сосковая резина,надёжные вакуумные насосы - масляные или сухие, прочная конструкция…);
  • Экономные(электродвигателя используются 550 Вт);
  • Надёжные.
1 лайк

Евгений, Вы пользуетесь таким аппаратом?

1 лайк

Я их продаю. Знаю что есть на нашем рынке, скажу что эти аппараты занимают средний сегмент(цена-качество).

Был вопрос по поводу ручной мойки доильного аппарата, советую специальное моющее средство без запаха от компании ДеЛаваль Manual Cleaner.

4 лайка

Прекрасно, Евгений, нашему сообществу козоводов сейчас нужен спонсор для проведения конкурса, и как раз о доильном аппарате думали. Вам реклама, а для козоводов доброе дело, как Вы на это смотрите? :wink:

Приглашаю Вас в эту тему :point_down:

И тогда размещайте объявление в разделе:point_down:

3 лайка

Приветствую, Евгений @MILKER.

Как уже заметила Таня, для тем рекламного характера есть отдельный раздел — Торговая площадка (со своими подразделами).

Также, ссылки на сайты на фотографиях запрещены, поэтому на ваших двух фотографиях выше я ссылку затер, последующие фотографии со ссылками будут удаляться модераторами.

Коммерческие организации участвуют в жизни форума, чтобы размещать свои объявления. Ведь у нас социум и сообщество, а не доска бесплатных объявлений :wink:

Помимо темы, на которую сослалась Таня выше, предлагаю ознакомиться с темой Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра, которую ведет интернет-магазин Заквасочка. Это пример того, как можно быть полезным сообществу :wink:

И добро пожаловать!

2 лайка