Как выбрать доильный аппарат для своих козочек

Добрый день. По поводу мойки, на рынке много разных вариантов, зачастую продают моющие не предназначены для контакта с молочным оборудованием(моющие для посуды и т.д.), и не сертифицырованные в Украине. Но есть та самая компания ДеЛаваль(о которой все говорят ,что дорого), в их ассортименте есть специальное моющее для ручной мойки (без запаха), и самое главное предназначено для мойки доильного оборудования(Есть сертификат). Плюс это моющее по цене намного дешевле,чем те что на рынке. Канистра Manual Cleaner 10 л приблизительно 800 грн, на одну мойку расходуют 20-40 грамм моющего.
Не позволяйте себя обманывать, так как молоко очень впитывает запахи…

7 лайков

Девочки
Знакомый продает доильный аппарат,
Говорит 2 раза пользовался, отдает за 5800, документы есть, завтра сделаю фото и выложу

Какой аппарат? Как-то дороговато за б/у.

Приближается время покупки доильного аппарата и возникают вопросы.

1.При минусовой температуре доильным аппаратом с масляным насосом работать не получится?

  1. Есть разные варианты доильных стаканов - железные крашеные, пластиковые и из нержавейки. Какие лучше выбрать?

  2. Тот же вопрос по сосковой резине - видела варианты - черная сосковая резина, силикон (кажется все). Что же лучше?

  3. Вопрос по ведру. Какое тяжелее и сложнее в мытье - алюминий или поликарбонат? Понятно, что нержавейка здесь предпочтительнее, но и цена намного дороже.

5.Еще смутил такой момент. Некоторые производители предлагают на выбор доильную аппаратуру с клапанной системой или с зажимами. Как полному профану в этом вопросе мне непонятно, что это такое, вообще, и что надо выбирать?

Господа-производители и пользователи данных девайсов, помогите определиться, пожалуйста.

2 лайка
  1. Масляным можно пользоваться, если он будет в тепле. Если же смущает-покупайте сухого типа и будет вам счастье.
  2. Для коз идут только пластиковые или поликарбонатные. Железные гальванированные или нержавеющие только для коров.
  3. Сосковая резина у нас только силиконовая, так как она более мягкая и менее травматична для животного.
  4. Хорошее поликарбонатное ведро стоит почти как нержавейка, так что самый оптимальный вариант-алюминиевое со специальным покрытием. Мыть его вообще не составляет никакого труда. Моющий раствор и мочалка в помощь.
  5. Не принципиально. Сут в том, чтоб перекрыть шланг, пока не наберется вакуум в системе. А потом подключаете к козе и открываете клапан или зажим.
3 лайка

В том и проблема, что в помещении, где могу поставить доильный аппарат бывает минус зимой. Сухой боюсь брать из-за того, что слишком шумный.

А скажите, пожалуйста, в чем разница между пластиковыми и поликарбонатными стаканами? Полагаю, поликарбонатные более долговечные?

По сосковой резине понятно и по ведру тоже.

По последнему клапанно-зажимному вопросу не очень пока понятно. То есть это все нужно открывать - закрывать вручную, и клапаны и зажимы? А у вас на доильных для коз какая система?

И спасибо большое за подробные разъяснения.

2 лайка

Присоединяюсь и Инне @Varvara ,то же ничего не соображаю в этой теме и то же понимаю,что пора соображать… Сначала хотела продать часть дойных коз,а теперь думаю,что лучше купить доильный аппарат… Руки выдерживают максимум 8 дойных коз ,к сожалению… Нужен такой ,чтобы доить 10-15 голов три раза в день.
Какой лучше,на две козы сразу?
Какие цены в этом году? Какие предолжения? Если есть эта инф,укажите где посмотреть,пожалуйста.
Инна,если есть какая то инф,поделитесь :pray:

1 лайк

Да нету у меня еще решения. К сожалению.

То одно то другое. Хороший аппарат, который бы всем меня устроил, стоит немалых денег.

Конечно, был бы он еще и со счетчиком молока, как Делавалевский) Было бы совсем шикарно. Но сам счетчик стоит 22 тысячи гривен.
Хочется, чтобы потише работал - значит, масляный. А масляный в мороз не запустится. А вдруг надо?

Потом, еще есть опасения, чтобы был правильно настроен на дойку именно коз.

Еще одно - в отечественных вроде шланги очень дубовые.

Про Белку почитала отзывы - пишут, что даже диаметры шлангов и трубок для их закрепления не соответствуют и сам доильный разваливается на ходу.
Чем больше интересуюсь вопросом - тем больше этих самых вопросов.

1 лайк

Я вообще 0 в этой теме.
Надо что то читать,что то соображать ,думать…

А какие еще вопросы,кроме вышеперечисленных в предидущем посте?

Ужас… А я думала,что Белка хороший аппарат… Читала где то ,когда то…

Да,это самое,переживательное! Не испотрить бы стадо,потом себе не простиш…
А хоть какие то варианты приемлемые есть? Если есть ,может,какие то ссылки,чтоб что то почитать-посмотреть,могли бы Вы мне в личку скинуть? Я вообще не знаю,с чего начать поиски…

1 лайк

Я хоть и давно ищу информацию, далеко от вас не ушла. Может быть, было бы намного проще, если бы хотя бы разок увидеть процесс от момента, как получаешь набор “юный конструктор” и до момента окончания дойки.

Массу видео посмотрела в интернете, но они почти все начинаются с момента одевания стаканов.

А где что проверять - какое давление должно быть и есть, какая пульсация, или что там надо, чтобы было настроено под коз - не знаю. Ведь доверяй, но проверяй. Сейчас продавцы в основной массе такие, что им бы только продать.

В личке мне кое какие-моменты подсказал Евгений @MILKER как раз, что для коз частота пульсации должна быть 90 в минуту, а для коров 60.
У них турецкие доильные. Понятно, что лучше наших, но для меня дорого.
Вот их сайт

http://milker.in.ua/goat-milk.html

До недавнего времени думала брать мини-Белку.

https://promopttorg.com/p418381963-doilnyj-apparat-dlya.html

Но после такого отзыва, очень сомневаюсь теперь. Ладно, если есть мужчина-помощник, который поможет с монтажем несоответствующих трубок, а я что буду делать, если такое случится? Даже пересылать туда-сюда для меня очень тяжело такую махину таскать.

Есть на раздумья еще с месяц. Потом прижмет. Либо коз продавать, либо быстрее что-то решать с аппаратом.

1 лайк

Бланодарю за инф!

[quote=“Varvara, post:70, topic:6008”]
До недавнего времени думала брать мини-Белку.Но после такого отзыва, очень сомневаюсь теперь. /quote]
Открылсь только характеристика,а отзыв не вижу…

Где почитать про такие? Через гугл выдает только отечественные…
Не умею искать:(

А я уже и не найду вам тот отзыв, возможно и не на этом сайте. Я их сотни пересмотрела.

1 лайк

Вот что нашла про ДеЛаваль, но видимо, это для коров. Нужно узнавать, переоборудуют ли на коз.

https://agrobiz.net/doilnye-apparaty-vedro-delaval-10378.html

Вот мобильная доильная установка

1 лайк

Отвлекся ненамного, а тут…
Доильные аппапаты Белка для коз производятся более 10 лет, мы являемся самыми крупными производителями аппаратов в Украине. У нас надежные вакуумные насосы сухого и масляного типа, а сухого вообще два варианта на 2 и 4 пластины.
Что касается того, что диаметр трубок не совпадает с диаметрами шлангов, то признаю, что был такой неприятный для нас момент…
Сборщик прозевал и собрал партию доильных аппаратов со шлангами 14х22, а нужно было 11х23. После обращения ряда клиентов мы очень оперативно и бесплатно решили эту проблему и отправили шланги нужного размера.
Даже такие бородатые и опытные производители как мы делают ошибки.
Правильное и быстрое их решение делает нас лучше!

10 лайков

Здравствуйте, Андрей. Пожалуйста, для совсем блондинок, объясните - в чем разница?

Очень долго смотрела и на Белку с масляным насосом. Потом оказалось, что в морозы не заводится. Вернее, прочитала.

С каких температур начинаются проблемы с запуском аппарата?

1 лайк

Ещё не совсем понятен на Белке пульсатор (зелёный на ведре ) производства завода Брацлав , что там делает пульсатор для коров. С таким пульсатором доить коз не можно, его частота 60 тактов в минуту и не имеет возможности регулировки.
Для коз частота пульсации 90 тактов в минуту

Вот нюансы подобные хотелось бы выяснить.
Я подобную характеристику в описании вовсе не увидела, частоту пульсации.

1 лайк

У насосов на 2 пластины 3000 оборотв в минуту - он более шумный, но быстрее набирает вакуум, у насоса на 4 пластины 1500 оборотов в минуту - он более тихий, но вакуум набирает немного медленее. Разница в наборе вакуума несколько секунд.
Если смущает звук - насос можно вынести в другое помещение.

2 лайка

Здравствуйте.
Информацию о доильном аппарате DeLaval отправляю в файле.
Приблизительная стоимость 1600 Євро
MMU SG.pdf (907.6 КБ)

2 лайка

Зеленый пульсатор работает с частотой 60 ударов в минуту и предназначен для коров, но мы научились его регулировать до 90 ударов в минуту. Если вас интересует как это сделать можете мне перезвонить и я вас научу.

2 лайка