Как сварить свое первое натуральное эко-мыло с нуля. Мастер класс

Спасибо, Ксюша за новую идейку :relaxed:. Мылко замечательное! А если ромашку перетереть в ладошках чтоб корешки отделились и в мыло положить только мелкую фракцию? Или тогда скраб не получится?

1 лайк

@trots_olia возьми эту самую труху, сыпни щепотку в мыльные ладоши и проверь, каким будет эффект)))) чем мельче фракция, тем нежнее скрабирующий эффект.

@Egvel можно и не ждать зимы. Если очень хочется попробовать, Можете начать с перевара готового покупного мыла. Это будет не такое, конечно же, но тем не менее как первые пробы в мыловарении очень даже может быть) Для этого нужно натереть (можно даже покупное коричневое хоз мыло, только не черное и не сильно с запахом, есть в магазинах светло-коричневое и с норм.ароматом естественным) Такое мыло (стружка) заливается горячим молоком и на водяной бане растворяется. Молока влить на 200 г стружки с 0,5 стакана. Если надо будет, добавите, если мыл будет плохо плавиться. После растворения перелейте мыло через сито (если жидкое) если густое, то оставьте как есть. Вот в эту массу добавьте сухоцветы (ромашка, календула, кофе молотый, мак, любые имеющиеся травы… ) Можете и масла добавить, тот же козий жир (лой) или оливковое, кукурузное. Любое масло обогатит мыльную массу. Далее капните пищевого красителя (можно для окрашивания яиц пасхальных) и немного эф.масла для аромата. Перемешайте и вылейте в форму. Застывать может долго, но после извлечения и просушки вы сможете попробовать что получилось. Вам понравится. И вы обязательно не выдержав до зимы начнете варить мыло))

11 лайков

Ксюша! Ну нельзя же так :grin:…у меня была кучка отговорок, а тут такой интересный вариант…ну всё кажись этой ночью чего-то наваяю :sweat_smile: благо светло коричневое мыло, молоко и кофе уже есть и даже краска для яиц :wink:.

1 лайк

Я еще и жидкое варила из хозяйственного… Из 1 куска получается 4 литра жидкого… глицерин еще для этого надо есть готовый мастер-класс, если хотите:grin:

Оля, если дотянешь до вторника, то уже получишь ингредиенты для мыла с нуля… туда тоже можно будет ромашку:yum: и не хоз сделать, а для рук
Кстати. в качестве скраба можно еще добавлять горчицу, люффу (целую и молотую), кориандр, кокосовую стружку, приправы и специи на травах типа прованских и итальянских смесей, я и с карри мыло делала, тоже прикольно выходило.

4 лайка

Доброго времени суток.

Ксения, как вы контролируете процесс завершения химической реакции? Нигде не увидела эту информацию.

2 лайка

Хороший и нужный вопрос. При помощи лакмусовой тест-бумаги и весов.

Если все пропорции были соблюдены, в расчетах не было ошибок, мыловар тщательно все взвесил и высчитал на калькуляторе щелочи необходимые данные, тогда при готовке мыла холодным способом после вылеживания в течение 6 недель мыло будет однозначно готово.

Свою продукцию обязательно проверяю лакмусом. Сделаю фото и покажу, если интересно. Для того чтобы это сделать, пипеткой капаю на кусочек мыла воду,чистой кисточкой вспениваю, опускаю тест и сверяю со шкалой. Каждая партия проходит такой тест на 4-6 кусочках мыла. Ни одно мыло за все время сколько готовлю, забраковано не было.

Есть еще способ проверки мыла на готовность, которым не пользуюсь, так называемая языковая проба. Если лизнуть недозревшее мыло, щиплет. Но это на мой взгляд очень нехороший метод, даже вредный, лучше лакмус. Такой способ применяют в горячем мыловарении при отсутствии лакмусовой бумажки.

Существуют еще электронные измерители ph однако для мыла они не годятся.

Готовое мыло также перестает усыхать. Делается контрольное взвешивание и данный кусок мыла заворачивается отдельно, на бумаге пишется дата изготовления, рецепт, в моем случае еще и номер партии, название мыла и его точный вес после извлечения из формы. Начиная с 4 недели мыло взвешиваю и на эту бумажку дописываю. Как только мыло перестает терять вес, можно проверять лакмусом на предмет щелочности. В данном случае тест не показывает завершенность процесса, а лишь подтверждает безопасность использования.

@trots_olia Вот Оля скоро будет варить свое первое мыло, надеюсь поделится впечатлениями и результатами. Лакмус у нее тоже есть.

6 лайков

Упс. А это не опасно?
Я бы не советовал что-то лизать, дабы проверить готовность. Ведь тут химия. Это вам не сметану лизнуть :slight_smile:

Даже бы большими буквами написал, что этот способ НЕ РЕКОМЕНДУЮ.
А вы как считаете?

Сразу напишу, что данный метод придуман не мною и предложен опытными мыловарами, что успешно практикуется многими начинающими.

Я лично такой метод не практикую, благо лакмус не так дорого стоит, но пробовала, Мыло, которое только-только взбито и еще не проходило стадию геля (и в горячем и в холодном способе приготовления) никто на щелочность не проверяет, следовательно и лизать никто не будет. Проверяется уже готовый продукт:

  1. Мыло, приготовленное холодным способом, должно вылежаться минимум месяц и только потом делается проба на щелочность. Как правило вся щелочь, соединившись с маслами, превратилась в омыленные масла, т.е получилось мыло . Свободной щелочи нет. Вообще в мыле щелочи больше нет.

  2. Мыло, приготовленное горячим способом (этот метод я не описывала), после достижения стадии “следа” ставится на водяную баню, где принудительно в течение нескольких часов проходит “гель”. Именно на водяной бане мыло разогревается, становится прозрачным и происходит омыление… И только через часа 3-4 можно делать языковую пробу. Такое мыло будет готово уже при раскладке в формочки, но рекомендовано выдержать хотя бы сутки, чтобы мыло затвердело, остыло и вылежалось.Языковая проба делается перед формочками.

Теперь о щелочи и маслах.

Как происходит весь процесс. У каждого масла есть число омыления и у каждого оно отличается. Например, чтобы 100 граммов оливкового масла превратить в мыло нужно 13,5 граммов щелочи (он же едкий натрий, натр, NaOn, щелок, каустик, каустическая сода, едкий каустик) Именно тринадцать с половиной граммов. Если взять 14 граммов, то лишние полграмма не найдут свою капельку масла и останутся неомылеными, следовательно это опасно. Именно потому мыловарение требует очень точно высчитывать все данные, очень точно взвешивать и несколько раз перепроверять все расчеты. Если мыловар не ошибся в расчетах, то языковая проба в нужный момент не навредит. Конечно же никто не рекомендует так делать, а использовать только как крайнюю меру при отсутствии лакмуса.

Пережир

Еще в каждом мыле есть такое понятие как пережир, пережиривание, SF (super fat) - все это масла, добавленные сверх нормы по рецепту. Если 100 г оливкового масла требует 13,5 г щелочи, то это получается мыло с нулевым пережиром. В каждый вид мыла добавляется свой процент пережира:
0-2% - хозяйственное
2-4% - шампуневое
5-15% - для ухода за кожей рук, тела, лица
Чем больше пережира, тем меньше моющих свойств в мыле и тем хуже оно снимает грязь (что собственно мыло и должно делать)

Вернемся к мылу и языковой пробе. Если мыло варим мыло холодным способом, то в нем как ни крути будет лишнее масло, которое не вошло в реакцию со щелочью, тот самый пережир. Следовательно, щипать не должно.Если щиплет, то скорей всего были ошибки в расчетах либо мыло еще не вылежалось. Однако ожогов не будет. Языковая проба - это секундное дело. Не щелочь же лизать…

2 лайка

Спасибо, Ксения, за тему) Давно задумывалась о мылке своими руками, а вы тут, как кстати))) буду пробовать, вы еще писали о порошке стиральном, вы его делаете? Если да, научите и нас пожалуйста :wink:

Очень интересно, выставьте пожалуйста фото — для тех, кто будет пробовать изготовить мыло самостоятельно, это один из ключевых моментов, и наглядный пример будет как никогда кстати.

@lina Да, порошки делаю, но это несколько не такие, как промышленные, Расскажу, как минутка будет. Расскажу и как пользоваться самодельными порошками для машин автоматов. И гель для стирки тоже можно делать дома. все это готовится на основе мыла с нуля. Хозяйственого.

Я выше писала, что хозяйственное мыло не обязательно должно быть из самых дешевых масел и ингредиентов (все считают что хоз мыло это только из животных жиров).

@meg Сегодня или завтра буду варить новую партию мыла и проверю лакмусом все стадии и шаги. Затем проверю полувылежаное мыло и затем готовое.

3 лайка

А зачем проверять лакмусом все стадии? Что это даст? Ведь весь смысл - проверить готовое мыло, чтобы не было остаточной щелочи.

1 лайк

Чтобы показать щелочность на разных этапах. Чтобы можно было увидеть шкалу изменений поэтапно. Разве не интересно? Впервые столкнулась с тестовой бумагой когда начинала мыловарить. Вот тогда как ребенок проверяла все, от слюны до сока лимона и прокисшего молока. было очень забавно наблюдать за изменениями и понимать почему полоска стала розовой, черной или ярко-зеленой. Так почему бы не показать по щелочной шкале процесс мылотворения, если я могу это сделать? Увидев этот маленький тест-опыт можно будет понять на каких этапах и когда становится безопасной “языковая проба” на случай, если лакмуса нет, а мыло сварить очень хочется прямо сейчас.

4 лайка

Прекрасная тема!
Ксения а какой срок годности мыла приготовленного с нуля? Понятно что от добавок многое зависит, например если с натуральных ингредиентов типа козий жир и козье масло сливочное или топленое, как советовала Марина Харьковчанка, или если травы туда положить например мяты сушеной, и что происходит с мылом если долго хранится?
И что Вы делаете если получился брак?у меня с сыром иногда бывает что блин комом, тогда я тру на терку и в морозилку для пицци, а с мылом что делать если например получится что оно не годится для использования, ну если там щелочи много или еще какой недостаток? Его потом обратно в другое мыло можно превратить добавив недостающего жира или только в моющее для посуды или стиралки можно будет переработать?
И спасибо огромное что делитесь опытом.

2 лайка

Короче Ксюша, теперь пока на все вопросы не ответите, спать будет некогда, очень нужную тему затронули👍

1 лайк

Щелочность будет щелочной на всех этапах) А вот лазить руками во время реакции, даже лакмусовой бумагой, лучше не надо, опасное это дело.

Прошу вас, не надо определять, когда можно лазить языком. Можно остаться без языка.

Очень опасное это дело - химия. Работа с щелочью - это как работа сапера. Можно никогда не ошибиться, а можно ошибиться один раз. Возможно, этот пост выглядит немного смешно. Но у меня одногрупник при работе со щелочью на лабораторной лишился глаза. С тех пор не смешно.

3 лайка

@Varvara Я не призываю ни в коем случае лизать мыло:slight_smile: Я за использование лакмуса.

@lina отвечу быстренько, а то глаза слипаются, сегодня сено убирали:blush:

@Kozachka

Срок годности мыла

почти всегда зависит от срока годности масел. Если вы положили в мыло разные масла и самое “старое” имеет срок годности февраль 19 года, то и мыло тоже будет иметь такой же срок годности. Но на самом деле мыло может храниться и три и пять лет, и даже больше, все зависит от состава масел (например, лен не желательно добавлять, быстро прогоркнет, так же как и свиной жир в больших количествах)

Продлить срок годности мыла с нуля

Выше я писала о натуральных пищевых консервантах, которые использую в мыле с нуля: лимонная кислота, сахар, воск пчелиный. На кислоту нужно дополнительно рассчитывать щелочь и добавляются они в количестве до 2-3 процентов от обще массы масел. Сахар и мед до 5. Если вы варите мыло и общий вес ваших масел 100 граммов, то максимально вы можете добавить лимонки не больше 2-3 граммов. Также рассчитав по калькулятору щелочи воду и количество каустика нужно будет вручную высчитать и добавить на каждый грамм лимонной кислоты 0,6 грамма щелочи.

Что дает лимонная кислота

Лимонная кислота самая доступная по цене и использованию в мыле с нуля, и в соединении со щелочью образуется цитрат натрия, который не только продлевает срок годности, но и усиливает действие антиоксидантов, а также помогает добавленным красителям оставаться яркими и красивыми, еще “лимонка” прекрасно смягчает воду и наделяет мыло эффектом кондиционирования, именно потому лимонную кислоту обязательно добавляют в шампуневые мыла.

Козий жир и топленое масло в мыле с нуля

Я не добавляю в мыло с нуля сливочные масла и масла, которые могут быстро испортиться (напр. льна масло хранится около 6 мес, а сливочное свежее около месяца) Если очень хочется попробовать, пробуйте, я такое мыло не делаю. Очень не хочется, отдать клиенту покупку и через месяц узнать, что мыло прогоркло. А вот козий жир добавляю с удовольствием, но только если перетапливаю его сама и уверена в свежести продукта. Никогда не добавляйте в мыло масла, которые плохо пахнут (кислым, горьким, прелым, старым, прогорклым) - никакие консерванты или отдушки не скроют аромат.

Травы в мыле с нуля

Вполне успешно добавляю травы и специи в мыло с нуля. Мыло отлично себя “чувствует”. Травы добавляю только сухие! Если добавить влажные, мокрые, свежие или заваренные, в мыле может развиться плесень и его придется выбросить.

Что делать если получился брак?

Браки бывают разные, Рассмотрю основные ошибки в мыле с нуля, которые относятся к готовому мылу:

  • Мыло крошится - много твердых масел (батеров) и мало воды. Можно потереть на терке или в старой кофемолке и использовать для изготовления стирального порошка.

  • Мыло очень мягкое и не застывает, не твердеет. - много жидких масел, много воды или жидкости. Можно переварить в жидкость для мытья посуды, добавив воды и глицерин. А можно отложить и подождать. Иногда такое мыло через 4-6 недель весьма радует.

  • На поверхности выступают масла (проверить лакмусом), мыло “плачет”. Вы неправильно рассчитали щелочь, пересмотрите рецепт еще раз. Мылом пользоваться можно, лишнее масло смоется водой.

  • На поверхности выступает глицерин (воспользуйтесь лакмусом) - вы добавили очень большой процент глицерина, рекомендовано не более 25% , если больше, то может “плакать”. Мылом пользоваться можно.

  • На поверхности выступает вода. Не трогать руками! Дотроньтесь до влажной капли лакмусом. Это может быть щелочь.Если вода, то пользоваться можно, если все же щелочь, то рекомендую выбросить. Как вариант использовать для стирки обязательно в перчатках.

  • В мыле внутри белые комочки или точки. Проверьте, вмочив водой, лакмусовой бумагой. Возможно вы не пропустили разведенную щелочь через ситечко и в мыле остались крупицы не растворенной щелочи. Я бы такое мыло выбросила (или использовала для стирки но в перчатках), даже если оно из самых дорогих масел. Переваривать не стала бы, нет уверенности, что крупицы разойдутся.

  • Мыло плохо пахнет. Однозначно выбросить. Запахи не замаскируешь, да и после использования останется на теле аромат испорченного масла. Для стирки такое мыло тоже не годится, вещи, которые постираете пропахнут прогорклым маслом.

Перевары в другое мыло из брака

На практике многие мыловары неудачные партии мыла, обрезки, остатки или брак переваривают в новое мыло, часто глицериновое. Я так не делаю, гораздо легче и интереснее сделать заново нормальное мыло с нуля учитывая свои ошибки, чем возиться с неудачей еще раз. Если мыло просто не красивое, раздарите друзьям.Если годится для стирки и уборки, то используйте.Если перебор со щелочью, то лучше выбросить (тут помню, что партия щелочная, тут уже забыла…)

Бракованное мыло в стиральную машину

Я бы не рискнула мыло с избытком щелочи добавлять в стиралку. Машинку жалко.

И в заключение…

Ничего не бывает без проб и ошибок. Никогда не спешите все делать на глазок и по памяти, мыловарение требует точных измерений и расчетов. Сварите первые 5 партий мыла с обязательным соблюдением (по бумажке) всех шагов. Только отработав для себя каждый шаг вы начнете варить мыло “на автомате” точно зная что когда и как делать. И во всех ошибках старайтесь искать позитив, никогда не отчаиваться и всегда идти в перед. Благодарю, что дочитали, писать мне было гораздо сложнее:blush:

9 лайков

Спасибо!
Я сыр варить научилась с надцатой попытки :grin: перевела несколько сотен литров молока и то неожиданности бывают
Наверное с нуля не рискну, а можно будет Вам потом позадавать вопросы по мылу с основы?

Таня, можно, с основой я работала недолго, буквально месяц. Наигралась и поняла, что для меня это скучно. Да, красиво, быстро и без хлопот, но нет возможности играть с маслами, нет возможности добавлять то, что хочется в нужном количестве.

Итак, если вы решили варить мыло из основы…

  1. Вам нужно купить саму основу, чаще покупают прозрачную органическую или белую. Прозрачная более популярна, если в нее добавить диоксид титана (белый как мел порошок), то основа станет матовой белой (не прозрачной)
  2. Формочки для мыла (можно силиконовые или пластиковые)
  3. Спирт в пульверизаторе (можно налить в маленькую бутылочку с разбрызгивателем, например, от духов)
  4. Красители (если основа прозрачная, то специальные красители, чтобы мыло не получилось мутным, если основа белая, то подойдут и красители для пасхальных яиц)
  5. Ухаживающие масла (оливковое, миндальной косточки, облепиховой, ши…)
  6. Эфирные масла или отдушки для аромата.
  7. Другие добавки, если хотите (мак, кофе, сухоцветы…)

Как сделать мыло из покупной основы?

  1. Растопить в микроволновке или водяной бане основу.
  2. Добавить примерно 1 ч.л. масла
  3. Добавить цвет и аромат.
  4. Формочку побрызгать спиртом, влить мыльную массу, стараться не лить высоко, чтобы меньше пузырьков было.
  5. Все пузырьки убрать при помощи спирта. Просто брызгаете и они лопают.
  6. Через 30-60 минут мыло может уже быть готово. Для верности оставьте его на пару часов, затем извлеките из формочку.
  7. Все, можно дарить или пользоваться самому.

Ошибки в мыле из основы:

  • мыло может плакать и плохо пениться, если добавить слишком много ухаживающего масла (не более 1 ч.л. на 100 г
  • мыло может красить мыльницу если добавить много красителя

Вроде все… Теперь ваши вопросы

3 лайка

Я бы на вашем месте все же рискнула и сварила настоящее мыло. У меня все получилось с первого раза. И то мыло было самым лучшим! Хоть и без формы:blush:

2 лайка