Как сварить свое первое натуральное эко-мыло с нуля. Мастер класс

[quote=“Jorjina, post:19, topic:12367, full:true”]

С нуля варится не основа, а полноценное мыло. Если все же настаиваете, то основа это хозяйственное или шампуневое, потому что в них почти нулевой процент пережира.

Все мыло проверяется на щелочность. Если зашлкаливает, такое мыло бракуется. Но за 6 лет такого не было ни разу. Подсчеты ведутся два иногда три раза. И снова повторюсь нет “основы с нуля” есть “мыло с нуля” и мыло с нуля не плавится, а сразу готовится.

2 лайка

Скорее- читабелен.

Ксения,я хочу что бы понимали, на данном форуме контингент достаточно восприимчив к точным и корректным формулировкам…образование позволяет…и вещи типа [quote=“vessna, post:16, topic:12367”]
происходят сложные процессы … и масло переходит в другую стадию
[/quote]

Как-то не располагают к вам, как к профессионалу с таким большим опытом и стажем…и такие оговорки.

То ли вы не умеете доносить грамотно убедительно, то ли… все так как есть.

А жаль- тема интересная.

Творог в сыр не переделать) Это будет уже не сыр, а переваренный творог.

Возможно в мыле, изготовленном вашим способом нельзя, у меня пузырьки убираются. Опыта изготовления мыла холодным способом нет. Но выглядит, действительно, непривлекательно.

Вот читаю и удивляюсь, как вы сразу налетаете на человека. Сразу все умеют мыло варить, каждый свои правильные 5 копеек добавляет. Давайте и вы умелицы по своему мылу создавайте тему. Это явное придирство еще и в открытой форме. Мне очень интересно и ново, даже с “восприимчивостью к точным и корректным формулировкам, и если даже образование позволяет”.
Продолжайте с удовольствием, Ксения, ваше занятие!

18 лайков

Полностью согласна с Наталией!

Я давно хотела попробовать сделать мыло с нуля но всё как-то не решалась, искать по крупицам информацию не было времени и желания. Да и на нашем форуме несколько раз темка поднималась но от и до так и не осветилась., хотя оказывается тут столько знатоков этого дела.

А тут появился человечек, вложил много труда, рассказал, показал…пошла критика, придирки к высказываниям. Как-то немного агрессивненько это …давайте по легче, с любовью друг ко другу и уважением :kissing_heart:.

15 лайков

Большое спасибо за поддержку. Если вы захотите сварить свое первое мыло с нуля, я обязательно вас научу. После использования (стирка, мытье посуды…) мыльной водой можно поливать цветы и даже растения в огороде и им это не навредит.

5 лайков

Спасибо! Если хотите варить мыло, обязательно пробуйте! И вы перестанете покупать его в магазине навсегда!

Большое спасибо:ribbon:

8 лайков

Ксения, не берите в голову и не думайте даже обижаться.
Это такое дело - издержки виртуального общения…

У меня был прикол с моим мылом, после чего странным образом испортилась мыловарская репутация среди одного круга потенциальных клиентов.
Угостила через мужа его коллегу мылом. Помню, что мыло было на козьем молоке и с лимонной кислотой вроде… А его жена постирала им кухонную тряпочку… и неожиданно - добела отстирала. Перепугалась не на шутку: что это за мыло, если ТАК отстирывает? что оно тогда с кожей сделает? Короче, пошел слух, что у меня сверхотбеливающее мыло, но мыться им нельзя - страшно. :scream:
Вот такие бывают люди…

17 лайков

Я до мыла еще не созрела, как и вы до козла. Да сейчас и времени маловато, вот зимой другое дело, время коротать как-то надо будет, может и мыловарением

Ксения ещё больше стала Вами восхищается,молодец,умничка пусть ручки Вас никогда не болят,а можно у Вас мылко заказать отбеливающие,нет желания вываривать.

Странная и непиятная ситуация получается.Человек разве позиционировал себя химиком?Почему Ксения должна научно правильно формулировать предложения?Что она вообще должен Вам или мне,она практик и открыла тему для интересующихся людей,была готова помогать или консультировать.

Вы правда считаете,что если варить сыр долгие годы,то можно или нужно стать технологом.Да я знаю деда в Одесской области,который продает шикарные двухлетние сыры,но понятия не имеет о кислотности и разных заморочках.Так вот его рецепты я бы с удовольствием купила и поучилась бы у него,а на курсы дипломированных специалистов я пока не спешу

Как будто на другой форум попала…Извините,но "загрызть " человека ,который просто поделился опытом-по-моему это не наш формат

16 лайков

Завтра вечером я покажу как варить мыло с нуля на козьем молоке. Если кому интересно, заходите. Такое мыло лучше всего варить в зимнее время года, но и летом тоже можно.

сам процесс изготовления молочного мыла такой же как и хозяйственного, что варили в первом посте, но есть нюансы, которых следует придерживаться. Свое первое мыло на молоке я сварили спустя 2 года, все боялась и набиралась опыта, только страшного ничего нет. .

16 лайков

Ксения @vessna, можно ли будет оформить в отдельную тему про мыло на осноые козьего молока?

И еще - что такое МК?

2 лайка

МК - мастер-класс.

1 лайк

Я конечно не Ксения, но с ее разрешения отвечу. МК — мастер-класс

1 лайк

Тему отдельную можно, только в другой раз. В этот у меня фотографий мало. Я как буду варить, сделаю все пошаговые фотографии, основательно подготовлюсь и напишу красивый отдельный пост. Варить буду скоро… Тогда завтра про другое мыло расскажу. Тоже будет интересно.

10 лайков

Ксения,спасибо,очень буду ждать мыло из козьего

2 лайка

Ксения, оч интересно и просто пишете. Набираюсь опыта. Оч-оч жду продолжения.
Вы как свежий ветерок!

3 лайка

И снова здравствуйте. По просьбе администраторов “как сварить мыло на козьем молоке” я покажу чуть позднее, это будет отдельная красивая тема с отдельно снятыми фотографиями (форум то козоводческий!) А сегодня покажу как сделать мыло-скраб. Всем известно, что наша кожа постоянно обновляется и от омертвевшей кожи нужно избавляться. Мыло-скраб отлично подходит для этих целей. В составе есть мацерат - это вытяжка на масле, часто кокосовом либо оливковом, можно заменить чистым маслом либо другим имеющимся. Приступим?

Мыло-скраб с ромашкой аптечной

подготовка:

  1. Обязательно подготовьте весь нужный материал до начала приготовления.
  2. Застелите стол газетами и подготовьте разведенную лимонную кислоту на случай попадания на кожу щелочи.
  3. Заранее поставьте в морозилку лед, можно в кубиках, чтобы вода (настой) была холодная.
  4. Заварите крепкий ромашковый отвар и остудите.
  5. Не забывайте о технике безопасности, соблюдать все правила во избежание травм обязательно! (очки, респиратор, халат и фартук…)

Ингредиенты.

Мацерат ромашки на кокосовом масле (или чистое кокосовое масло) 50% или 500 г
Пальмоядровое масло 25% или 250 г
Оливково масло 20 % или 200 г
Ромашковое масло (аптечное)5% или 50 г

В калькуляторе щелочи высчитать количество:
Отвар из цветов ромашки (выставить 33%)
щелочь (определится автоматически после ввода аколичества масел в сетку)
пережир выставляю на 7% (это масло, которое не войдет в реакцию со щелочью и будет ухаживающим, если у вас жирная кожа, поставьте 5%, для сухой можно и 10% выставить)

сухоцвет ромашки аптечной (собираю сама в саду, можно купить в аптеке)

Все масла, которые используются в приготовлении мыла, можно заменить на любые имеющиеся и согласовать их количество при помощи калькулятора щелочи (выше в первом посте я писала о калькуляторе)

Предпочитаю мыло, сваренное холодным способом, хотя нужно иметь выдержку и ждать готового продукта больше месяца. Горячий способ позволяет мыло использовать уже на второй день. Если захотите варить горячим способом, расскажу.

Итак, приступим.

  1. Тщательно взвешиваем все масла. Многие сначала топят батеры (твердые как смалец или лой) а затем льют жидкие. Я добавляю все сразу. Ставим на водяную баню. Нагреть нужно до температуры 40-50 градусов.
    В холодном способе все масла греются сразу, а в горячем способе тот процент пережира, который вы указали нужно взвесить отдельно и добавить в уже готовое мыло перед разливкой в формы.
  2. Достаем из морозильной камеры очень холодный или замерзший отвар ромашки.
  3. Соблюдая ТБ (тех.безопасности) взвешиваем щелочь и всыпаем в отвар (ни в коем случае не заливайте каустик водой!) Размешиваем до полного растворения.
  4. При помощи термометра определяем температуру масла и отдельно щелочного раствора.Если они приблизительно равны и находятся в пределах 40-50 градусов, можно соединять.
  5. Через ситечко (пластиковое) влить щелочь в масло. Ложкой или ножкой блендера мешать сек.30, затем взбивать до появления следа (если зачерпнуть и выложить сверху, масса не тонет, а некоторое время находится сверху - это и есть след). Здесь нужнен тонкий след, как жидкая сметана, потому что взбивать будем еще.
    6…Сухоцветы ромашки (много, сколько не жалко и сколько возьмет мыльная масса) нужно перебрать руками и удалить колючие ножки. На кофемолке ромашку не перебиваю, уж совсем мелкая будет. После добавляю в начальный легкий (или, как еще говорят, тонкий след) и взбиваю. Ромашка сухая! Если нужно еще, то добавляю.На 1 кг массы можно и 100 г сухоцвета добавить.
  6. Долго взбивать не надо, быстренько раскладываем по формочкам и накрываем пленкой, сверху полотенца и можно одеяло или старую куртку теплую. Мыло будет проходить гель.
  7. На следующий день мыло из формочек извлекается и если нужно, нарезается (желательно в перчатках, ведь мыло еще не готово). Далее я складываю в картонные ящики по одному переладываю белой или чистой “газетной” бумагой (специально покупаю желтую бумагу для старых печатных машинок). В коробку обязательно вкладываю листок с рецептом, ингредиентами, записываю что и как делала, какая была реакция на то или иное действие, как менялся цвет и прочее. В дальнейшем такая информация может пригодится.

Фотографий самого процесса я не делала, но готовое мылко покажу. Сварено с нуля холодным способом 13 июня 2017 года. На коробке обязательно пишу дату изготовления, чтобы на виду было. Пользоваться этим мылом можно будет не ранее середины июля, а лучше оставить до 1 августа. За это время мыло отдохнет, завершится процесс омыления и можно будет пользоваться с удовольствием.

Теперь фото:

Здесь взвешены все масла для приготовления мыла:


Здесь в растопленные масла влит через ситечко отвар ромашки со щелочью и масса уже начинает входит в стадию “легкий след”

Добавляем сухоцвет ромашки:
На этих фото мыло с сухоцветом уже разложено в формочки:

Н

а следующих фото мыло готово к вылеживанию в картонном ящике. На этом этапе я его достаю из формочек и обрезаю (ножик-чистилка для овощей) края неровные. Этим же ножиком часто делаю стружку для украшен


А вот так получается нарезное мыло. Резать можно леской рыболовной, большим гладким ножом или рифленым;

Надеюсь вам понравилось.

25 лайков

Спасибо, очень увлекательно. Хочется и самой сварить такое. Ждём зиму, а пока будем теорию осваивать.

1 лайк