Мыло с 0..или начальная школа мыловара ..

Приглашаю всех желающих в эту тему.

Кому интересно , задавайте вопросы .

Многие девочки уже начали варить свое мыло, и каждый может подтвердить что это очень увлекательно , особенно если начинаешь комбинировать жиры.

11 лайков

Мыло с нуля - не такое красивое , как мыло из основы , но оно натуральное !!!

Мои первые пробы .
Мыло сварено ГОРЯЧИМ способом , со скрабом каркаде

25 лайков

Мыло с натуральным скрабом крапивы и ромашки ( аптечной ) Далее только мыло , созданное так называемым ХОЛОДНЫМ способом.

18 лайков

Мыло из свинного жира . Очень нежное , отлично пенится.

18 лайков

Мыло … мы назвали его Люкс из за отдушки , ( масло кокоса , пальмы и оливы )

22 лайка

Ни че се - НЕКРАСИВОЕ…
Оно очень КРАСИВОЕ…
У меня как раз свиного жира много натоплено))))

А из вопросов сразу - Минимально необходимый набор для всей это красоты (желательно с ссылками - где купить)

6 лайков

Мыло “садовое” с добавлением гущи натурального кофе. При смыливании становится похоже на пемзу :grin: Поэтому и название такое , отлично отмывает садовую грязь , сажу , машинное масло и т.д.

21 лайк

Ладно , Катюш , я отвечу позже , или девченки помогут с ответом , я быренько и надо убежать не надолго .

2 лайка

Еще одни мыла - крапива + липа ( двуслойное )

20 лайков

21 лайк

Мыло красивое. Но давайте с самого начала рецепты.

Нет , начнем с калькулятора !

6 лайков

[quote=“Kharkovchanka, post:12, topic:7139”]
Нет , начнем с калькулятора !
[/quote]Ну с калькулятора то с калькулятора.

Когда я начинала, то много разных сайтов пересмотрела, с заказами остановилась на сайте http://www.easysoap.com.ua/shop/gidrolat-limona, там же много рецептов и пошаговых инструкций.

5 лайков

качество фоток не очень… вот моё первое мыло, сделано горячим способом. Белое - оливковое, а тёмное сделано с добавлением свиного жира и молотых кофейных зёрен, у Марины это называется “садовым”

13 лайков

Ура! Наконец будем варить мыло!!! Мариночка попалась :grin:, ох чувствую вопросиками закидаем :wink:.

Марина, я помню что таблички очень важны, будем их ждать с разъяснениями как ими пользоваться. Ещё хочется знать какие инструменты необходимы. А ещё очень хочется мыло на козьем молоке своими руками сделать…ну вот…для начала…:yum::stuck_out_tongue_winking_eye:

5 лайков

Я сама пришла сдаваться :wink:

Это называется калькулятором. То есть - калькуляция.
Для чего она нужна ?? Нам надо правильно рассчитать соотношение жира , воды и щелочи .
У каждого жира своя твердость.
Пользуюсь этим калькулятором. В нем выбираю имеющийся жир и он сам посчитает все остальное. Мыльный калькулятор для расчёта твёрдого мыла(NaOH)

7 лайков

Очень нравится ( наверное самое любимое ) мыло из козьего масла ГХИ ( ищем в Ютубе ) - YouTube рецепт.
Масло это для еды … просто БОМБА !!! Попробуйте сделать , другого не захочется. :wink: Чем дольше хранится , тем становится вкуснее. Храню в погребе , в укупоренных металлическими крышками “закрутками”. Однажды про масло в духовке забыла и оно подгорело , стало темнее . Пустила в мыло.

Мыло из этого масла 30% от общей массы всего жира и молока получилось цвета топленого молока. Чем дольше лежит , тем больше пахнет сливками . … или ирисками …

12 лайков

Марина, мыло обалденное! Я вообще то думала, что почти всё мыло делается на покупной основе, а это не так интересно, пусть и красивее смотрится. А вот такое, натуральное, это же мечта!)) Уже загорелась сделать!))

2 лайка

Итак , инструменты для творчества . :slight_smile:

Погружной , отдельный !!! т.е НЕ кухонный , миксер.
Ковшик на два литра ,
Перчатки и распиратор ОБЯЗАТЕЛЬНО !
Посуда для нагревания жира ( у меня стеклянная для микроволновки ) грею на водяной бане,
Посуда для щелочи ( у меня коршик на 1 литр )
Форма для мыла - у меня деревянный ящичек , для мыла на 1 кг. Можно использовать силиконовые формочки , но это по желанию.
Лопатка пластиковая , выбирать остаток мыла из ковшика , ложка .
Весы от 0 до 1 кг.

Вся посуда не должна быть использована потом на кухне ! Не забывайте что работаете со щелочью.
Что то точно забыла , девченки с молодой памятью поправят :blush:

8 лайков