Как сделать сливочное масло из козьего молока

Сделаю обязательно, хороший аппарат

Сегодня первый раз запустила маслобойку. Пока получилась какая-то ерунда. наверное, я что-то неправильно делала.
Первые сливки отсепарировала 3 дня назад, поставила в холодильник. В связи с тем, что были очень густые, сегодня подкрутила сепаратор и получила жидкие сливки. Сепарировала утреннее (доила в 12 часов) молоко, которое не ставила в холодильник. Простояло в доме часов 8-9.
Перемешала сливки вместе, залила в маслобойку. На выходе получается неравномерная масса, по вкусу похожая на взбитые сливки. Взбивала первый раз минут 20, второй раз минут 10. Пахта отделяется плохо, слить её не представляю как.
Что подскажете? неужели окончательно запорола сливки и уже ничего сделать нельзя?

1 лайк

Может надо было еще вбивать?

2 лайка

Да, взбиваю ещё… Пока результаты не утешительные :frowning:
Я сегодня телефон в воду уронила, вырубился… Так по поводу масла огорчилась больше, чем по поводу телефона :slight_smile:

Я бы поставила всю массу в холодильник до завтра. А завтра попробовала бы и руками в банке, или миксером запустить хотя бы процесс, или сразу в маслобойку, холодное. Оно, может, и не схватывается, так как температура теплая для него.

2 лайка

Спасибо, Ольга. Буду пробовать.

1 лайк

по моему личному опыту - холодное взбивается лучше. Правда, всегда руками, маслобойки нет

3 лайка

Людмила,сливки после сепарации ставите в холодильник часов на 12.(ночь).Потом заливаете в маслобойку и забываете про нее этак минут на 40.)Приходите посмотреть,как там процесс идёт.Когда появится масло кусочками,вы поймёте,пахта будет жидкая,как вода,белая,а масло мелкими кусочками.Потом масло рукой соберёте в комок и в холодную воду.Остаток пахты процедите через ткань,там будет ещё масло мелкое.Его тоже в воду.Промоете пару раз,потом подержите часик в подсоленной воде и на п/эт пакет намажете,чтоб вода отходила.В морозильник или холодильник.Можно сразу в форму,выстеленную п/эт запрессовать рукой и тоже в холодильник.

5 лайков

Я вчера всю массу поставила в холодильник, не промывая, так как она просто вся стала однородная. Сегодня с утра явное разделение на масло и пахту. Получилось, что смесь осталась непромытая.

Вот такой процесс я и делала, но меня смутило, что масло слишком мягкое. Половину масла выложила, потом мне вздумалось оставшуюся массу промыть. Ничего не получилось. Потом я ещё долго взбивала и одну, и вторую массу.
В общем, в холодном остатке имеем вид, который описала выше.
Оксана @Jawl, спасибо, описания промывания и дальнейших действий мне не хватало, я не понимала, как его делать.

Людмила, масло очень мягкое и нежное,причем ещё и мелкое(но не всегда мелкое)поэтому его собрать руками сложно,процеживайте пахту через ткань обязательно!

1 лайк

Делаю давно, могу поделиться как.

4 лайка

Что у меня получилось. Точно не замеряла из-за истерики, но вышло масла где-то с половины от сливок. Пахта очень жирная и маслянистая, прям ложка чуть ли не стояла. Масло твердое. Вымыла, видимо, не очень хорошо, потому что при сошкрябывании ножом выделяются капли жидкости. На вкус не влияет :slight_smile:
Надо будет ещё учиться и экспериментировать.
По ощущениям, где-то я напортачила…

3 лайка

Полностью лишить масло жидкости и у меня не очень получается. Вкус оно не портит, масло мы уже тоже не покупаем, но если на продажу делать, то хотелось бы от воды избавиться. Будем учиться вместе!

Делитесь опытом, кто как это делает? Заранее спасибо.

1 лайк

девочки, у моей подруги была коровка. Ну и к ней вся техника - доильный аппарат, сепаратор и маслобойка. Коровку она продала, сепаратор я унее выкупила, доильный аппарат мне не нужен, задумалась было над маслобойкой, но подруга сама меня отговорила. НЕ получается на маслобойке масло. Она попробовала несколько раз и продолжали делать масло дедовским способом. То есть сидит ее дед возле телика и колотит в пятилировом бутле масло, И я так делаю, только в трехлитровой банке. С литра густых сливок выходит 700-800 и чуть больше бывает) граммов масла. Чтобы не было воды - после промывки надо еще несколько раз его побить - это я уже делаю топтушкой для картошки.

3 лайка

Я так масло всегда делала, в банке. Этим летом попробовала миксером, получилось не с первого раза.

А толкушкой молодить просто по кусочку слепленному? Оно же совсем мягкое, не размазывается по всему на свете?

да, колотить по промытому маслу. При этом выходит лишняя вода, ее может быть очень немного. А масло - да, размазывается, но не проблемно его снова в кучку собрать

Большие потери получаются - вынуть, положить, побить, пересыпать … И каждый раз в посуде куча остатков.

1 лайк

Если брать сливки комнатной температуры, можно добавить холодной воды, чтоб быстрее. Взбиваю миксером совковым Мрией, меньше минуты, но небольшими порциями. Потом промываю холодной водой. Ничего не размазывается.

2 лайка

а на марлю не отбрасываете как творог?

Нет, собираю ложкой. Оно все куском сверху плавает.