Как сделать сливочное масло из козьего молока

Наташа а как ты делала масло?

Я писала, молоко перегоняла через сепаратор, ложкой такое количество не соберешь

1 лайк

Марина тогда как правильно настроить сепаратор чтоб получать столько сливок у меня от 0.6 и до 0.9 было самое большое

Просто отрегулировать сепаратор —больше отверстие сделать, чтобы сливки текли не тонюсенькой струйкой. Но я такие сливки только на мороженое делаю, для масла густые нужны. У меня таких густых тоже примерно литр получается, но из этого литра 850—900 граммов масла выходит.

4 лайка

собираю несколько дней ложкой сливки.и колочу в банке.у меня минут за 15 сколачивается.девочки писали что пользуются миксером но я не пробовала.молоко несколько дней стоит в холодильнике перед сбором сливок.но хочу купить сепаратор а то мало сливок отстаивается.

5 лайков

Люда.сливки должны быть тепленькими.летом я грею на солнце а зимой в горячей воде.тогда быстрее сколачивается.а потом сливаю пахту и промываю водой.коровье промывала водой с солью а козье без соли.кислинки в козьем нет как в коровьем.

2 лайка

Я добавляю стакан теплой сыворотки и сколачивается быстро. Пахту используем для выпечки хлеба и блинов , на вареники.

2 лайка

я люблю пить пахту.поэтому ничего не добавляю.

2 лайка

Я тоже подогрела часа полтора колотили в банке не отходит пахта поставили в холодильник а на утро ложка стояла так масла и не получили

Люда, а вершки були свіжими? Із свіжих масла не зіб’єте. (так мене вчили). Я виймаю банку з вершками з холодильника, відкриваю кришку , а потім цією кришкою прикриваю легенько (не хлопаю), щоб доступ повітря був. так стоїть день. Потім доливаю сироватку (не грію) і колочу .Десь через 10-15 хв. масло готове.

6 лайков

у меня сейчас тоже хуже стало отделятся.летом было все отлично и быстро.думаю от молока зависит.у моей мамы тоже козы.так вот она ставит молоко в холодильник и сливки отделяются как у коровьего.пальцев на четыре.а я сколько бы не держала молоко в холодильнике будет на один палец.так что думаю зависит все от молока и корма.может вы много сливок наливаете в банку?я 0.5 литра колочу в полтора литровой банке.или попробуйте как девочки писали-миксером.у меня когда то крем на торт из сливок маслом стал.

2 лайка

я колочу из прокисших сливок.

1 лайк

Спасибо девочки за ответы будем пробовать

Да конечно сливки были часа два как с сепаратора

1 лайк

У меня есть маслобойка моторсич, я збивала масло из сливок сразу после сепаратора, получалось.

3 лайка

Маслобойка на сколько литров

Друзі, пропоную створити окрему тему по виготовленню масла і обговорювати там питання, якими ви переймаєтесь.

3 лайка

Если сливки были очень концентрированными , то пахте трудно отделяться. Иногда таки нужно плеснуть тёплой воды.

1 лайк

Наташа, фото в студию, плиз :wink:

Банки с молоком достаю из холодильника. Сейчас, когда сливок меньше, собираю ложкой, летом собрали перорально-вакуумным способом. В литровую банку, примерно от 1/3 до 1/2 объема выливаю сливки. Дальше, возвратно-поступательными движениями, в течении 25-30 минут производим встряхивание банки. Сливаем пахту, вливаем холодную воду, взбиваем, повторяем до тех пор, пока вода не будет оставаться прозрачной. Ложкой выдавливаем из масла остатки воды. Вуаля :slight_smile:

6 лайков