Как сбывать сыр в Украине: крупный бизнес против мелкого, кооперативы

У нас в селе ,козья ферма "Зинка " ,натуральное все !Работники обучались за границей,красиво,чисто,очень вкусно .Сыры потрясающие,йогурты,а мороженное , вообще сказка.Так что потихоньку,помаленьку )

6 лайков

Уважаемые форумчане!

Появился ли у кого-нибудь опыт кооперации за последние год-два?
Было бы интересно узнать изменилось ли что-нибудь за последнее время в этой области.

3 лайка

мне кажется, что ничего не изменилось. неопределенность наших законов не дает возможности планирования на долгосрочный период. Конечно, понятно, что в одиночку сложно выживать. Кто занимается козоводством в Киевской области. давайте поищем точки соприкосновения.

1 лайк

Одна из причин, на мой взгляд, отстутствие понимания конечного результата.

@sasha
Давайте смоделируем ситуацию и поищем слабые места кооперации.
Ответьте на 2 вопроса:
1.Чем бы Вы были полезны кооперативу
2.Какой пользы вы ожидаете от других участников.

(например я делаю сыр, нужн кто-то кто сможет его продать)

1 лайк

у меня до 40 коз… занимаюсь козоводством 5 лет. Есть свой микроавтобус, несколько раз уже перевозила коз своих и чужих, уже есть опыт и ветеринарный и сыроварный. но одной тяжело. объединяться в закупке кормов,реализации продукции, оформлению документации и т.д.

3 лайка

У нас пока только каждый сам за себя.

я знаю, но надеюсь

2 лайка

Правильно ли я понял?
Вам нужны:

  1. Партнеры по закупке корма (это логичное и правильное желание, т.к. гуртом цены ниже доставка дешевле :slight_smile:
  2. Продавец (или дистрибьютор) продукции
  3. Деловод (бухгалтер, товаровед, юрист в одном лице)

  1. По закупке корма кооперация не требует нотариального оформления. Здесь вам проще найти поставщика кормов, получить от него оптовый прайс и условия поставки, а затем, если цена будет достаточно привлекательной, найти коллег-покупателей. Это конечно время, но может быть вполне реально.

  1. Продавец
    Вам необходимо посчитать сколько Вы способны произвести продукции, по какой цене готовы её продавать и какое вознаграждение должен получать продавец. Учтите, что конечная цена для потребителя должна быть конкурентной.
    Так же не забудьте посчитать расходы связанные с продажей (доставка, хранение, упаковка и т.д.)

  1. Деловод.
    Здесь дествительно выгодно найти коллег, которые готовы скинуться на деловода и нанять его вскладчину. Но оченивайте риски, что если кто-то один перестанет ему платить, он перестанет обслуживать всех.
    Еще вариант - “прокачать скиллы” т.е. самой стать специалистом в этом вопросе и вести свое хозяйство параллельно оказывая платные услуги другим. А на физическую работу нанять работников (это ой как не легко :).

Описанные варианты просты тем, что не требует созданию кооператива как юрлица. Но и достаточно сложны в реализации на практике.

Какой объем и какой продукции Вы хотите продавать?

2 лайка

Збут продукції це перше завдання котре можна вирішувати кооперуючись. І відстань не має великого значення. А в моєму випадку через село щодня ідуть буси на Київ. Тобто якщо я ставлю в бус то за 4 години продукція в Києві. Але як це зробити треба думати. Як на мене то я б з радістю робив сирочки під замовлення.

1 лайк

Це очевидно найважливіша проблема при будь-якої кооперації.

2 лайка

Так є. Любий бізнес починається з кінця. Тобто з реалізації і якщо у нас є люди котрим зручно зайняти таку вкрай потрібну функцію то дуже добре.
Може хтось візьметься?

Буду Вам вдячний, якщо Ви відповісте не такі питання:

  1. Який об’єм продукції (наприклад сиру одного виду) ви можете відвантажити за тиждень?
  2. Яка ціна на Ваш погляд повинна бути для кінцевого споживача?
  3. За якою ціною Ви готові відвантажувати сир посереднику?
  4. За чий рахунок буде доставка?
    Дякую.
1 лайк

Відповіді
1 20-30 кг в тиждень в залежності якого сиру.
2. Ціна кінцевому споживачу сиру до 3 місяців дозрівання від 250 до 350.
3. Відпускна ціна на фермі 200-270 .
4. Доставка не входить в ціну на фермі.
Щось приблизно я так думаю.
Дякую за конкретику.
Телефонуйте 097 47 42 374.

Мое мнение, что цена на натуральный сыр очень сильно занижена. Вы серьезно продаёте твёрдый сыр по 200 грн?

извините, а корма, ветеринария, электроэнергия, вложения в постройку, покупка оборудования, оплата работникам в стоимость входят? Мое мнение - с такими ценами вы очень быстро уйдете в глубокий минус. Некоторые люди продают конечно, но это скорее от безвыходности - хоть какую-то копейку заработать. И скорей всего эти люди не покупают зерновых, сами заготавливают сено, сами выпасают, чистят и варят сыр небольшими обьемами в кастрюльке. У вас же, как я понимаю, разговор идет о бизнесе? Или молоко будет коровье (оно однозначно по себестоимости дешевле)? Но даже в таком случае НАТУРАЛЬНЫЙ качественный сыр не может стоить 250 грн за килограмм.

2 лайка

Цена (как оптовая) достаточно конкурентна. Вероятно она обусловлена грамотно построенными процессами производства, которые позволяют минмизировать издержки.
Как я понял многие ресурсы для производителя дармовые (электроенергия, вода), а наемных работников похоже и нет вовсе.
Что касается кормов, то смею предположить, что у хозяина свои сенокосы и пастбища. Зерно возможно тоже достается не очень дорого.

Для продавца маржа около 30-40% достаточно заманчива.
Желаю Анатолию удачно найти партнера.

2 лайка

а если посчитать? Для того чтобы получить прибыль 30-40%, при продаже сыра по 250, себестоимость молока должна быть не более 5 грн И даже если свои сенокосы - расходы тоже есть - техника, солярка, Ну, вобщем, удачи, конечно, просто жалко, если потом наступит разочарование. Лучше заранее просчитать. Все, я больше не суюсь со своими предположениями. Каждый сам себе голова .Еще раз удачи!

2 лайка

Скорее всего, просто не учтены некоторые расходы в себестоимость.
Как может быть электроэнергия дармовая? Как может быть бесплатной работа?

1 лайк

Тверді сири я продаю від 350 до 450 гривень. Тут я вказав ціну опта на фермі якщо будуть забирати все що я можу продати. Але напівтверді і тверді сири цього року виготовлення це буде 250-270. Ціна 200 гривень це шевр, бринза.
У мене 18 гектарів. За електроенергію я не плачу але сонячна електрика також чогось коштує.

3 лайка

Вам же не бесплатно обошлись солнечные панели? Или ветряки, все, что позволяет добывать электроэнергию.

1 лайк