Как сбывать сыр в Украине: крупный бизнес против мелкого, кооперативы

Но и невозможное - возможно…

2 лайка

Лариса…вы писали…мы- центральные, а они-…западные.
Все, что создано и организовано на Закарпатье, дело рук не…совсем наших…людей.Это все религиозные общины…с их материальной и …моральной помощью…с Европы.В основном,Швейцария,Голландия.
И пекарни и молочки и страусо-быко-фермы…

6 лайков

Ирина,все возможно и зависит от ЛЮДЕЙ.
И у нас есть хозяйства дышащие на ладан,а есть такие,что вся техника америкосовская и на работу не устроишься…Земли рядом,а вот руководители - хозяева разные.

1 лайк

Юлия, и звените то не так розобралась, но факт осталса фактом викачка денег.

Хорошие у вас цены на молоко оптом, за 35 км от нас , в райцентре, есть небольшой маслосырзавод, который как раз и специализируется на козьих сырах , так вот самую высокую цену за молоко , что они давали это 7,50 грн, обычно дешевле, при чем доставляет молоко сам фермер, а это дополнительные расходы… попробуйте посчитать из выходя из этой цены

2 лайка

А какой у Вас регион,Александр?

У нас возле Харькова, тоже есть небольшой сырзаводик. Именно сырзаводик, а не ферма. Они делают сыры из козьего молока. Летом покупали молоко у местного населения по 6 грн за литр. Я думаю, что не о каких ветпаспортах там вообще речи нет.

Я имею в виду “Болградский сырзавод”, юг Одесской обл.

Нет, тут без всех справок молоко не принимают, но слава богу у нас еще работает ветпункт, так что вроде как все можно сделать на месте.

Лена, в соседнем селе скупали частники любое молоко по 12 грн\3л, но вытеснили конкуренты скупщика и принимают по 10 грн\3л. Делают сыр и в обратку сыворотку продают по 25 грн 100 л. Знакомая, стадо 10 дойных коз, сдает, а в нашем селе женщина с коровой отказалась.

Думаю будущее за продуктОвыми заказами( мОлоЧка разнообразная, мясо, яйца и т.д.). Точка зрения Юли ближе. Слишком “вразливе” положение козовода с большим стадом. Чел реально устаёт от переработки боль шого количества молока и думает что посредник облегчит нагрузку.

Посредник будет блюсти свой интерес через юридические тонкости - подписание обязательства сдачи молока и будут грести в карман путём снижения цены закупки молока.

4 лайка

Андрей вернитесь на форум

12 лайков

При себестоимости 5грн/литр (это если без выпаса и на всём покупном, причём сено по… 4грн/кг) и есть куда эту себестоимость понижать…
И потом - с нового года коровье молоко у оборудованных чп будут закупать по 10грн/л (для “бабушек” цен не поднимут). При чём оборудование поставляют сами молокозаводы безплатно.

1 лайк

Я живу в селе, где раньше был большой зерносушильный комплекс. С мужем мы занимались пиломатериалами на экспорт. Так вот переехав в это село увидели два больших добротных помещения, с целой кровлей, примерно по 1000м2 каждый, територия около 2 га, думали воткнем там свое производство, но стопорнулись. Комплекс этот лет 10 не работает, один шустряк выкупил у селян паи, на которых эти помещения стоят, весь меттал от-туда поснимал и благополучно здал. А здания ему не пригодились, вот мы у него их и купили для своего производства. Но дальше покупки дело не пошло, ничего пока и не сделали
И вот я каждый день мечтаю, что в этих помещениях будет козья ферма. Выпас свободный есть сколько хочешь и где хочешь. Тем более у нас на Волыни культура Козы не развита вообще.
ЛЮДИ, приезжайте, будем вкладываться и развиваться. Дома в селе продаються по разумным ценам и с землей в придачу. Есть река, садик, школа, амбулатория.
WELLCOME!!!

11 лайков

Кстати, есть ещё некоторые нюансы в ценообразовании на селе…
Вот возьмём тех, кто сдаёт молоко по 3грн/л. Они держат корову для себя, излишки сдают по бросовой цене. Сено добывают рабским трудом, которого не ценят. Молоко на рынок зачастую не несут - потому что не могут/не хотят/не знают как обеспечить для приличия санитарию и соматику. Я, как вет, знаю - очень много скрытых и хронических маститов среди коров у населения. И такое население не будет стремиться что-то делать для того, чтобы то же молоко сдавать по 10грн.
С козами немножко по другому. От одной козы особо ничего не сдашь (да и не должны принимать с коровьим вместе, хоть и нарушают). А если ты их заводишь много - то и расходы считать будешь. А с такими людьми можно и нужно кооперироваться. Почему? А вот почему.
Для примера Франция, то, что видела сама и сама участвовала. Кролиководы региона Пуату (того самого, сырного:grin:). Что-то им не понравилось на бойне - то ли цену опустили, то ли не подняли. Собрались кролиководы, сели, обсудили, составили петицию, по дороге заехали на экскурсию к мегакролиководу, приехали на бойню, забаррикадировали въезды/выезды. Итог - руководство бойни приняло их требования.
Разрозненные хозяйства, сдающие по инерции молоко по 3грн/л никогда не сделают подобного и ничего не добьются. Только вместе и только с умом можно добиться чего-то.
П.С. И кстати - французские кролиководы, у которых я была, пытались производить кроличьи тушенки/паштеты в собственном легальном цеху. Итог - большинство консерв пришлось раздарить знакомым… Проблемы сбыта…

10 лайков

Оля…это во Франции. А мы живем в Украине.

Много у нас добились забастовками? А сколько людей новостройками обманули, и они ходят толпами в инстанции годами…и ничего добиться не могут. И перекрывают и т.д.

А сколько лесов вырубают…и тоже люди и дороги перекрывали…
И что?

Идея кооперации шикарна. Но в нашей стране сейчас делать это не реально. Нужно чтоб была налажена система контроля, правоохранения, судовая и т.д.

В той же америке все боятся судов, бояться пукнуть чтоб на них в суд не подали, не пожаловались.
А у нас твори что хочешь, лишь бы денег откупиться хватило.

6 лайков

Вот мы и творим что хочешь. Козы без регистрации, сыры без ТУ, хозяйства без соблюдения условий содержания коз и санитарии получения молока… А виноваты, конечно, сверху - как будто только они творят что хотят…

5 лайков

Чем меньше контроль со стороны государства тем ответственнее граждане… знаю, знаю, кажется что на самом деле все наоборот, но думаю то что мы продаем сыр который едят наши близкие , является самым сильным стимулом соблюдать “условий содержания коз и санитарии получения молока” и получается что самые вкусные и “чистые” продукты домашнего производства… а чиновник не улучшит условия содержания коз и т.д., он просто возмет взятку и закроет глаза на нарушение

3 лайка

Ларис, он ведь не сам построил) Это же тема моего конспекта видео) Ему подмогли господа французы с экоорганизации. И настоящий владелец там француз - отшельник, живет в горах, разводит коз, к нему в гости приезжают соотечественники, я так понимаю, нечто вроде коммуны.

1 лайк

Да не важно кто построил - важно что РАБОТАЕТ

2 лайка

Кто строил, действительно, не важно. Важно, на чьи деньги)

2 лайка