Как сбывать сыр в Украине: крупный бизнес против мелкого, кооперативы

Лариса, не надо мне на голову вешать не мои проблемы…выбор свой у каждого.

Искать выход нужно…из любой ситуации.

Обман - аллергия у меня на него…
Разглагольствования о правовом поле…бред полнейший в нашем государстве…О каком таком правовом может идти речь, когда гражданин лишается земельного участка, имея на него ВСЕ документы…и т.д.только потому, что приглянулся он двоюродной сестре Балоги…Лариса…мы не сегодняшние…не надо красивых слов…и это не негатив, это правда жизни…и автоматы в том числе…где гарантия, что они не будут завтра у нас…в центральной.
НЕТ В НВШЕЙ СТРАНЕ ПРАВОВОГО ПОЛЯ…НЕТ…и с такими раскладами не скоро будет.

буду делать [quote=“yagusya, post:301, topic:4282”]
регистрации,формы1,прививок ,карантина и прочего.
[/quote]

только уровень полей этих самых здесь разный…эти вещи подразумеваются сами собой, как по мне.
Но когда предлагается “дооформить документы недостающие”…знаете, плохо это попахивает …и не совсем в правовом…регистрацией и фарм-препаратов и био-добавок занималась …и не один день…и АНД составляла- оформляла.

3 лайка

И еще…о правовом поле…здесь…в селе.
Захотел мужик магназин открыть…возит химию бытовую с Европы…набашлял председателю денег, отдали парню подъемник, которым три села пользовались для осмотра техники и своей и рабочей. Посторился…а свет–плати…точнее, дай взятку…стоит, рушится его магазин.
Второй…такой же…СТО второй - построил, разрешили…а эл.энергию…плати…в карман.
Где это поле…

За санитарные нормы и адекватные отношения - я очень ЗА.

Кооперацию…на ум идет та, которая в совдепии была…принимают, шкурки, яйца, орехи. т.д. И , муж, папиной тети…вечно сытый и бухой…с кучей бабла…директор такой кооперации в Збараже…бросила его из-за пьянства и воровства…

3 лайка

Вот не заглядывала специально в эту ветку, знала, что нервы будут целее)

Познакомилась с одной женщиной, та работала в Прилуках главным бухгалтеров у одного фермера.
Мужчина с женой решили заняться фермерством. Постепенно разрослись до довольно внушительных размеров, пахали оба, как волы, ну это вы и сами знаете. Были немалые площади земель (как уж они появились, я не в курсе). Разводили в хозяйсте КРС, птицу, пасека была, несколько искусственных озер - разводили рыбу. Открыли несколько магазинов в Прилуках. Стали производить и сыры.
Надо расширяться - замахнулись на Киев. Куку, ребятки. В один прекрасный день приехала группа товарищей с просьбой подписать договор передачи хозяйства в другие руки.

У хозяина инфаркт случился, похоронили. Ну а хозяйка, как думаете, что сделала?

8 лайков

Видите, как это должно быть или вы хотели бы видеть эту самую, пресловутую кооперацию…давайте обозначимся…в теме
О кооперации.

1 лайк

Для законной торговли на рынке нужно: медкнижка, паспорта на коз с отмеченными обработками, проверки на мастит. При этом мы имеем право продавать только молоко, сметану, творог - ВСЁ! Никаких йогуртов, никаких сыров домашнего производства и прочее продавать на рынке мы не имеем права! “Торговля с рук”… Да, некоторые и самогон продают, с рук, но это - не честно, не законно.

Андрей говорил о сыре с выдержкой около 12 месяцев. Возьмём плюс-минус и возместим зимний пробел летным излишком - это же твёрдые сыры! Они могут лежать долго.

3 лайка

Инна в нас в этом году к фермерам у кого хорош подсолнух приехали товарищи со своими комбайнамии скосили подсолнух зерно забрали а фермеры с милицией просто смотрели на все это бесчинство

А вообще то да, человек пришёл, идею подкинул, на “помечтать” хотя бы - так нет, съели…
А когда реально приходит балабол какой-то - уши развесят и кивают…

7 лайков

А если кто-то на ваших коз глаз положит - то абсолютно всё-равно - в кооперативе вы или нет - заберут. И собаку забрать могут, и машину, и дом, и здоровье, и жизнь… Так может не заводить ничего? Может сразу - обмотаться белой простынёй и ползти на кладбище?
Наши предки когда-то жили, хлеб сеяли, скот растили, детей родили… Прибегут кочевники - отберут всё… И что? Всё равно сеяли, растили и родили. И надеялись.

8 лайков

А лично я не увидела от Андрея конкретных предложений Он не озвучил что он может предложить и на каких условиях Я не верю в то щто кто то может дать мне деньги и в замен ему не надо от меня ничего Еслибы были понятные условия я думаю многие форумчане заинтерисовались

2 лайка

Да не хочу я ни о чем больше говорить.
Мне нужен рынок сбыта,и кто мне его предоставит - с тем и буду сотрудничать.

На мега производство не замахиваюсь,но моя сотня коз должна себя кормить…

А рассказывать страшилки и я могу,и много…

Но пока мы сами не начнем жить по новому - никто за нас это не сделает.

Я вот никогда и нигде не разбрасываю мусор,не из карманов,не из машины - и пусть ведзе на обочинах мусорники - мне фиолетово,если все вокруг свиньи - я хрюкать не буду,а буду мекать…

Так и с этим вопросом…Для меня однозначно ясно,что сбыт молочной продукции рано или поздно приведет к необходимости это узаконивать,выполнять какие-то нормы,как и содержание животных тоже.
Регистрация,ветеринарные мероприятия и прочее мы придем к этому однозначно.

А человек пришел и предложил задуматься над организацией рынка сбыта…

Кому-то это нужно,кому-то нет…но травить так или троллить по современному,не очень хорошо…

11 лайков

Именно. И большое ему спасибо. Не вижу ничего плохого в том, чтобы задуматься…
Я уже задумалась… И сильно… И теперь буду присматривать - где бы тут у себя “бронепоезд” на запасном пути разместить:slight_smile:
Сегодня есть у меня козы - завтра волки какие-то нападут, или инфекция - и по нолям. А если я организую “дочерние” хозяйства - то мой племматериал мне и вернётся. Нельзя хранить все яйца в одной корзине…

15 лайков

Вот молчала—молчала да и решила свои 6 копеек вставить. Согласна с Олей и Ларисой , у каждого из нас свои планы, — я например не думаю развивать хозяйство, возраст не тот чтобы начинать с нуля, а кроме меня в моей семье козы никому не нужны, я держу их для души и для молока внукам. Конечно будет здорово если получится немножко продавать чьобы расходы оправдывались. Мне очень хочется иметь коз здоровых молочных и красивых, но 5—7 дойных — мой предел. Поэтому мне неинтересно то, что предлагал Андрей, а говорит он правильные вещи и никакого личного его интереса я не углядела

11 лайков

Каждый хочет слышать то что ему нравится.

И только тот кто обжегся, будет дуть на холодную воду.
А кто не обжигался - тот полезет в омут с головой.

Такая у нас нация, мы любим свои шишки сами набивать.
Вот только за остальных обидно, потому как часто из-за тех кто хочет сделать “лучше”, стране становится все хуже и хуже.
Вспомните 2014 год. Добились?

3 лайка

Лично у нас ети документы стоят 500 гр в месяц, то не тщета паспорта на козу.

1 лайк

Оля , а по каким параметрам ты отдефирренцировала…одно о другого?Я например, обратное увидела…

Какие “эти” документы?
Что входит в список этих документов и что они дают?

Юлия, справка на мастит 180гр притом всем анализ на мастит не могут делать, аппаратура для коров, но не для коз, как я пришла в лабарат, лаборантка смотрела как на сумасшедшую :scream: 250гр справка про то шо была вет-служба на хозяйстве и все оглянула, тово не кто не делает, но деньги берут. и остача 70гр на дорогу.

2 лайка

Галина мы с вами о разных документах говорим.
Вы говорите о разрешении торговать на рынке. И как писала Оля, это только чтоб иметь возможность на рынке сбывать молоко, творог и сметану.

Я же говорила о надлежащей документации на сбыт своей продукции в торговые сети.
А это оформление предпренимательской деятельности. необходимые условия для храния и переработки молока (это документация и на помещение, и на санитарные нормы хранения, и пожарка, и поверка холодильниых установок, весов и т.д…). Там такая куча документов нужна, что занимает не один месяц времени…и не одну тысячу долларов…

2 лайка

Немного полемики расскажу.

Есть у меня в соседнем селе ферма заброшенная. Помещение хорошее, даже крыша целая. Ремонт конечно нужен, но финансы которые нужно вложить в реставрацию намного меньше, чем если построить новое.
Так вот такое помещение на вскидку поместит легко около 3 сотен коз. Рядом есть места выпаса/покоса. Есть елеваторы, возможность близко купить корма. Так же хорошее размещение, почти возле трассы. До города 50 км.
Каждый раз проезжая мимо этого помещения у меня в голове всплывает картина того как можно там организовать небольшую ферму. Там же можно построить небольшой цех по переработке.
И в моих светлых местах это все классно и красиво. Созданы рабочие места для сельского населения, минимум 10 таких рабочих мест можно организовать, а то и больше.
Плюс развитие козоводства…и мое любимое занятие.

Но это только мечты. Так как лишь в них все функционирует красиво и хорошо.
На деле же даже имея финансовую поддержку, это море и море документации. За которой света белого не видишь, и желание потискать козочек или сварить сыр…никакого.
Если б у меня были такие деньги, чтоб в это все вложить…я бы вложила. Не ради сверхприбыли, а ради удовольствия.

Так что будем вместе с Олей мечтать о честном богатом козоводе-интузиасте )))

Была у нас в садике воспитательница. Вот реально от бога. Она в детях души не чаяла. Занималась любимым делом.
И как-то она мне рассказывала что очень устала от работы. Но вовсе не от детей. А от моря писанины, всяких бумажек, методичек и т.д. И от родителей, которые вечно чем-то недовольны и диктуют свои правила + начальство.
А детьми она занимается с удовольствием, и если б не все это…то была бы самым счастливым человеком.

Я вот почему-то провела для себя такую параллель. Мне тоже хотелось бы заниматься козами и сырами, но без давления со стороны.

Мы ж тут все мечтаем. Вот и я мечтаю.
Может если много мечтать, глядишь и сбудется.

вот не зря у нас в гимне " ще не вмерла…ни слава…ни воля…"
несмотря ни на что мы еще надеемся и надеемся

11 лайков

…[quote=“Jul, post:320, topic:4282, full:true”]
Галина мы с вами о разных документах говорим.Вы говорите о разрешении торговать на рынке. И как писала Оля, это только чтоб иметь возможность на рынке сбывать молоко, творог и сметану.

Я же говорила о надлежащей документации на сбыт своей продукции в торговые сети.А это оформление предпренимательской деятельности. необходимые условия для храния и переработки молока (это документация и на помещение, и на санитарные нормы хранения, и пожарка, и поверка холодильниых установок, весов и т.д…). Там такая куча документов нужна, что занимает не один месяц времени…и не одну тысячу долларов…
[/quote]
и самое главное -это ТУ ,которое стоило 10000грн при дол 8 грн…

1 лайк