Как сбывать сыр в Украине: крупный бизнес против мелкого, кооперативы

Юля,я с тобой абсолютно согласна.Сама хотела коровьего молочка прикупать на сырок,пока мало козьего и то же столкнулась с тем же.

1 лайк

Я что-то не поняла к чему это?
Я ж о том и говорила, что цена стойла выходит такая же как и цена на зарптату пастуху. То лучше пастуху заплатить, и козы на выпасе, и сам свободен и можно сыр спокойно варить.

Так в чем ущерб качества я не поняла?

1 лайк

Раз мы с вами здесь не совсем фермеры, предлагаю сделать разделение труда.
Например, я занимаюсь козами: подоила, покормила, попасла.
Муж- варит сыр, и возит продавать. То есть прям кооператив: я произвожу, а муж перерабатывает. И ТУ не надо.

5 лайков

Девочки не путайте мухи и котлеты.

Нам не раз предлагали деньги на развитие фермы.
При том обычно те кто дает деньги…им все равно чем ты будешь заниматься…козами…коровами…хоть червяками. Ему главное предоставить бизнес план. Показать сколько тебе нужно потратить, и сколько ты можешь заработать, за какой период сможешь отбить взятое и какую прибыль потом сможешь приносить.
Но при этом ощущение владельца фирмы у тебя лишь мнимое! Так как ты являешься обычным работником, обычной системы. И имеешь кучу гемора. И тогда уже и сырами некогда заиматься…и козами. Потому что нужно вести переговоры, подводить рассчеты, искать персонал и т.д. И чем больше людей вокруг тебя, тем сложнее контролировать процесс, качество и т.д.
И то что ты делаешь не твое, и ответственности у тебя выше крыши.

Ну или второй вариант. Иметь самому на все это деньги. Тогда да, ты хозяин барин.
Если у кого-то есть такие личные финансы чтоб вложиться…за тех я рада.
Но много нас тут таких?

Я лично не хочу всего этого.
Мне уже хорошо от того что я дышу свежим воздухом, кушаю свои вкусные яблочки, общаюсь с детьми и животными, варю сыры…И предел моего производства будет остановлен ровно на тех физических силах, которые мы сможем с мужем вложить. Большего я не хочу.
Для счастья на самом деле нужно совсем не много )

14 лайков

Хорошо, продолжаю мечтать…
24 козы (даже не малая ферма) х 6грн х 365дней = 52560грн затрат на коз
800л молока в год на козу х24козы х3грн = 57600грн затрат на молоко
800л х24козы х 10грн/л = 192000грн выручка от продажи молока оптом по 10грн/л!
192000-57600-52560=81840грн чистыми. 6820грн в месяц на руки. Это если круглый год на стойле на всём покупном. А если пастуха нанять - это ещё на треть больше, а если молоко по 15грн - это в два раза больше!
Вот так, 24 козы, пастух пасёт, ты доишь, сдаёшь, и ложишь в карман 13 тысяч в месяц! В селе! Ну как?:grin:

13 лайков

Юля, ты очень точно тут написала - так сказать.
Это не кооперироваться. Это ты просто покупала молоко. И тебе просто стали продавать некачественный продукт.
Кооперация - это совсем другое. Просто попытайся разобраться в сути этого понятия и в схемах действия кооперативов.

чуть выше в постах было предложение Андрея свести продавца с посредником. Далее все моменты оговаривает продавец и посредник. Где сказано, что не будет ТУ?

А тем кто мечтает стать крупным фермером начиная с трех козочек хочу напомнить анекдот

Напомню.

У одного миллионера спросили, как он им стал.

Рассказ миллионера: “Сначала я нашел одно яблоко, но не съел его. Я помыл его и продал. На эти деньги купил два яблока и то же не съел. Я помыл их и продал. На эти деньги купил четыре яблока. Я их то же не съел, а помыл и продал. На эти деньги купил уже восемь яблок. И так дальше. Я все время увеличивал свой капитал.”

У миллионера переспросили, через сколько времени он накопил свой первый “яблочный” миллион.

Рассказ миллионера:“Точно не помню, но через месяц умер мой дядя и оставил мне в наследство 150 миллионов долларов. После этого, мои дела пошли в гору!”

17 лайков

Кооперируйтесь, вас возглавят, желающие уже наметились) Думаю, к этому весь сыр-бор)

4 лайка

если бы :wink:

Наташ, а сколько у нас на форуме козоводов, которые продают сыр с ТУ? Получается - мы все тут на 99% не честные, потому что ТУ дорого. Нам предлагали как выход из ситуации скинуться - одно ТУ на несколько козоводов. Но мы предпочитаем и дальше продавать не честный сыр…

4 лайка

Девочки я ж не против.
Открывайте фермы, стройте честный бизнес, организовывайте равноправные кооперативы…в общем кому на что хватает нервов, сил, денег и желаний…тем и занимайтесь.

Просто может кто-то прочитает, и убережет себя от разочарований. А кто-то пойдет своим путем и набьет свои ошибки.

2 лайка

…в стране в которой зарегистрировать козу как животное и оформить паспорт …можно пол года ждать…

каких кооперативов можно ожидать…каких ТУ ?

3 лайка

Я не мечтаю стать крупным фермером. Я не мечтаю о кредитах и помощи. Я мечтаю оптимизировать своих коз (24 головы мечтаю) и своё время (чтобы и отдых, и детям) и чтобы в кармане приятно было.

10 лайков

опять страна виновата :persevere:

2 лайка

Я вам скажу так.
Вот этим всем мы реально можем не поднять…а похоронить ту слабую возможность хоть как-то прокормить свою семью…очень многим …

Я не против ферм, коопераций, ТУ , официальной документации и т.д.
Просто у нас сейчас такой кошмар твориться в стране, что то что работает в европе, нас может просто уничтожить. Потому что это комплекс всего…
Мы почему-то видим только верхушку, самое красивое что нам хочется видеть.

Вспомните девочки ассоциации козоводов, какие песни пелись, развитие, обучение, шикарные животные, оценки и т.д. Очень красиво все это и хочется каждый раз верить…
Но почему-то итоги одни и те же раз за разом…

Я бы очень хотела ошибаться. Очень!
И очень хотелось бы сказать “вот я дура была”…

7 лайков

Вы хоть представляете, что такое - получить ТУ?)

2 лайка

Ну так ты никому не нужна со своими 24 козочками.
Если придет на рынок большой игрок (вспомните все первые посты Андрея, что инвесторы заинтересовались козьи рынком и на фоне свободной ланки в скором времени займут хорошую позицию), тогда им не нужны будут мелкие фермерские хозяйства…они смогут и сами покрыть спрос своими фермами. А если будут существовать такие организации…то денег много за молоко они тебе не дадут. Потому как им смысла нет. Они настроены на прибыль. а не на то чтоб хорошо жил мелкий фермер. Благотворительностью заниматься никто не будет.

Это и есть бизнес.

7 лайков

Люди - у нас тьма молокозаводов скупающих всякое разное молоко - у них есть куча ТУ, как то ж получают. И на Золотой козе есть ТУ.
Найдётся заинтересованный сыродел - сделает ТУ и будет скупать молоко. Вопрос только качества и цены. Помечтаю о таком сыроделе, который будет бдительно относиться к качеству молока и достаточно за это платить.

2 лайка

Давайте все на новый год об этом помечтаем…глядишь и сбудется :slight_smile:

Очень хочется верить и надеяться на это.
Мне даже как-то завидно тем, кто искренне верить и надеется. Я уже себе со своим скептицизмом не могу позволить такого.
Хочу обратно в детство :slight_smile:

1 лайк

Оля, наивная ты девочка) Большие молокозаводы, как правило, принадлежат богатеньким дядям. Там схема получения ТУ несколько иная, чем будет у тебя, простого козовода).

3 лайка