Как раздоить козу.

Хотелось бы поделиться своим опытом по раздаиванию коз. Конечно опытные козоводы знают все нюансы, но возможно начинающим будет интересно.

Я перепробовал несколько способов раздоить коз, но максимальную продуктивность мои козы выдавали только в том случае, если их раздаивали козлята. После того, как подоили козу, к ней подпускали на несколько секунд козлёнка и сразу же в вымени появлялось молоко, хотя перед этим была полностью выдоена.

Если козу доили трижды в день, то каждый раз после доения подпускали козлёнка на несколько секунд, забирали и додаивали.
Были козы, которые после козлёнка отдавали до литра молока.
Есть люди, которым козы отдают всё молоко, но для проверки можно пустить козлёнка и посмотреть будет ли ещё молоко или нет.
Когда козлятам уже три месяца, то их можно уже не подпускать после дойки, поскольку почти все козы отдают молоко полностью. Но есть исключения. У меня была коза, которая пять месяцев зажимала молоко и я был вынужден после каждой дойки подпускать пятимесячного козлёнка.
Поэтому прежде чем избавляться от козлят, убедитесь в том, отдаёт ли вам коза всё молоко или зажимает.

3 лайка

Сообщение было перемещено в эту тему: Как правильно раздоить козу после окота