Как правильно задавать корма козам?

Инна, мы не смешиваем. Пришла с сеном (сено на улице) , разложила по кормушкам, взяла мешок с соломой (раскладываю 1 раз в 2 нед по мешкам тюки и ставлю там же, где и сено) разложила сверху на сено. Или наоборот

2 лайка

А как? Они же тогда сено сверху или снизу поедят и все. Если слоями класть.

Одно кормление просто заменить сено на солому…

мы выбрали ночное :hugs:

2 лайка

вы же видели наши кормушки? им нужно выдергивать из сетки траву и солому.

2 лайка

А у нас солома с колосками, и эти колоски , там где не укрыта копыця, попроростали см по 5 зеленой пшеницей. Козам можно такое дать? Я пока не рискнула.

я пробовала, результат у нас получился хуже чем сено+солома. Остановила на смеси, те положила одна, сверху другое.

2 лайка

Ирина, мои будут ковыряться до последнего, пока все не раскидают.

поэтому солома в принудительном порядке раз в сутки :wink:

3 лайка

у нас в принудительном порядке утренняя пасьба, обгрызание коры поросли, веток. Первое сено+солома поучают днём. Это настрой, как говорится, у каждого. Если я не сделаю так, как я считаю нужным, будут планировать плохие результаты. А так я знаю, что девки не будут мекать мне в спину уходящей вечером. Это моя мнительность.

3 лайка

Я своим в кормушку постоянно ложу сразу и сено и солому. Иногда после зерновых(кукуруза, овес, ячмень, макуха, овсяные высевки, гранулы люцерны)едят солому сено игнорируют, а иногда наооборот. Видать как настроение у них.

1 лайк

Ох, а я уже замучилась, не хотят солому есть, хоть пляши, хоть пой. И где я им в этом году сена наберу такого золотого?(

1 лайк

Как бы я хотела такого .:blush: А тут сено подавай и притом хорошенькое ! :smirk:

2 лайка

Хотите приучить к соломе - кормите соломой.
Ну представьте ситуацию, что нет у вас сена. Никакого. И что? Вот что вы будете делать тогда?
Оптимально выбрать период когда можно безболезненно пережить тот момент, что коза просто не будет есть солому и не давать ничего другого. День не поест, на другой чистая кормушка будет.
Поэтому не создавайте сами себе сложности и не нужно будет их успешно преодолевать.
А хорошее сено лучше оставлять на окотный, предокотный и период раздоя.

9 лайков

Не давать ни чего другого не получается , хотя понимаю что так не должно быть . Дать целый день солому , тогда меня надо заковать у наручники и не выпускать из дома .
От зайду посмотрю горохляную солому уплетают , а ячневую нет смотрят и думают - убери …
Сено , есть заготовляем даже когда смотрю что мало будет- подкупаем вот и все .
Пускай едят люблю когда только жопы у кормушки смотрят на меня , а не глаза ну снова - солома .

3 лайка

Тю, Тая, так если у вас нет сложностей с наличием сена, то тогда какие вопросы.
Как я поняла, тема изначально была потому и создана, что банально может не хватить сена на весь период.
И поверьте, когда после окота у вас остается только солома, а они её есть не хотят и на вас смотрят, а вам просто неоткуда что-то другое взять, то это вариант значительно хуже, чем пару дней повозмущаются и начнут есть солому в менее ответственный.период. А то есть другая крайность - начинают кормить зерновыми без меры. Последствия куда плачевнее.

8 лайков

Ну зерновыми без меры кормить не получается . Покупаем зерно на всех своих зернорыльных ( утки , свиньи , куры , козочки ) . Тут уже только норма .:relaxed:

1 лайк

Я иногда козлов и коз балую . Мужикам селедочка, козам бисквит яблочный )

1 лайк

У меня тоже смешивать не получается, раскидают,и перерывают а вот по отдельности хорошо, солому даю два три раза в неделю, в чистом виде.

Мои звёзды тоже от соломы морду воротят,с сеном проблемы,вчера у постоянного клиента забрала последние 5 тюков по 45 грн,и понимаю что этого мало,солому положу нифига,ешь сама,становится жалко(беременные всё таки),убираю солому,на те вам сено.Не могу им отказать,там же малыши растут.

4 лайка

У меня вопрос, может не совсем сюда (если не туда, перенесите куда надо, пожалуйста), но касается кормления.
Как совмещать кормежку зерном и выпас? Вот, например, опишу наш летний режим утром. Я утром даю воду, через минут 20 - 30 иду доить. Во время дойки коза кушает зерно. Все. Пока туда, сюда, завтраки и все такое. Примерно минут 40 - 1 час идем пастись.
Теперь вопрос: правильно или нет? Бывало так, что мы просто ходили, гуляли, рассматривали все вокруг, дышали свежим воздухом :laughing: в общем мы делали что угодно, но не то, что нужно.
Вечерняя прогулка-пастьба без проблем. Кушаем, гуляем, дышим. Пришли домой, попили. Пока то, се - домашние дела, вечерняя дойка с зерном и спать (условно говоря).
Как у Вас происходит?

Утром задаю сено, потом дойка, вода вс время стоит, зимой приношу теплую. Потом выпас. Домой приходим - только тогда даю зерносмесь. Вечером тоже после выпаса.

1 лайк