Как правильно раздоить первокотку

Нет, Татьяна, эта тема именно о раздое ПЕРВОКОТОК.

Каждый последующий раздой, лишь повторение этого самого первого.И насколько “плавно”
он пройдет, настолько, можно прогнозировать позитив при предыдущих раздоях.

Нет ни одной одинаковой козы, это правда.

Подход всегда индивидуален. Одной хватает поглаживаний и легкого массажа увеличивающегося вымени, для другой- это вообще недопустимые мероприятия.

На даются, и все тут.
У нас есть одна замечательная девушка, самая любимая из минисов по молочности и вкусу молока, но. чтобы подоить, мы становились на подоконник , фиксировали за ошейник и за одну заднюю ногу. Ну не пускала она к вымени. А молока много, соски и вымя переполнены…в общем…мучились при каждой дойке.

Перешли на доильный стол. Начали кормить при дойке…процесс пошел. Не сравнить с дойкой без еды.
Кто бы ни говорил, что коза по определению рада отдать молоко с чувством глубокого удовлетворения сим актом и без единого зернышка во рту…не верьте…пока рот занят все остальные части тела спокойно стоят и молоко отдается. Только рот освободился, ноги пошли в пляс.
Есть экземпляры, которые готовы постоять, пережевывая быстро проглоченное, но это, единицы.
Ну а первокотки у нас доятся только с использованием мазей для вымени- Зорька, Живосепт, Доярочка.
Эти мази имеют больше противовоспалительный, смягчающий, усиливающий скольжение характер.
Для чувствительного и болезненного вымени первокоток , да и с большими периодами лактации, существуют мази с анестетиками.
ТО бишь,для первого раздоя- первокоток- важно помочь им безболезненно и бесстрессово преодолеть этот период.
Так как выросшее и увеличившееся в размерах вымя, напряжено, чувствительно и болезненно.
А при неправильном рационе в период сухостоя, может иметь патологический отек тканей.

Вот и пришла идея, подобрать состав мази для использования в раздое первокоток.

Первый раздой- это первая стимуляция железистого эпителия, который очень зависим от состояния гормонального фона, количества гормонов, их соотношения.
И чем лучше он “разовьется” тем больше молока от животного мы получим.И все последующие лактации, лишь увеличивают его объем, в идеале.

А почему нет?

Так что это тема интересная и не раскрытая.

10 лайков

Да, раздой первокоток - это что-то. Неделя танцев обеспечена. Но через неделю все налаживается.
Для вымени использую лой: натираю руки перед дойкой, но крем лучше. Надо забамбанить домашний кремик на лое.

5 лайков

Лой самый доступный и “родной” элемент для эпидермиса козы.
Его можно использовать в качестве носителя- проводника.

Для развития альвеолярной ткани вымени нужны гормоны- эстрогены. Понятное дело, гробить животное гормонотерапией, никто не будет. Тут фито-эстрогены нам в помощь. Самый простой и доступный- соевое масло.

А еще, надо все это добро соединить вместе, т, е- заэмульгировать состав. Самым подходящим эмульгатором в данном случае будет ланолин- воско- жир с поверхности волокон шерсти овец.
Все остальное- дело техники и знания технологии.
Пробуем?

5 лайков

Я, первые пять дней хожу на раздой 5 раз: 6-10-14-18-22 часа, с перерывом на ночь. Потом перехожу на четырехразовую дойку 7-12-17-22 до месячного возраста козлят. А дальше дойка три раза. Летом, когда уже много работы, дою утром и вечером. Мне так удобно.

6 лайков

Ира - увеличение вымени для козы естественный физиологичный процесс, зачем вмешиваться в нормальное состояние эстрогенами, пусть даже фито? Да и козлята, если под козой, будут это слизывать постоянно.

Если есть нефизиологичные послеродовые отеки, повреждения, согласна - нужна противоотечная и пртивовоспалительная мазь. А в остальном, я бы не стала применять никаких анестетиков, гормонов и так далее.

7 лайков

При раздое первокоток не использую никаких ухищрений. Вся моя роль - притвориться козленком. :grin:

Вот уж никак не соглашусь. У моих очередь на дойку. Доятся все не привязанные, без еды под носом.
Старые доярки у нас в селе рассказывают, как раньше (до поголовного биркования) решали спор о том, из чьей группы корова… Кто из спорящих смог подоить животное без еды и в чистом поле, не привязывая - того и корова. :wink:

Так как я дою только кулаком, то использование любого средства, вызывающего скольжение, для меня абсолютно неприемлемо. Вымя должно быть абсолютно сухим, сосок не должен выскальзывать из моей руки.

У меня козлята под козой. Поэтому их слюна постоянно воздействует на вымя. Как вижу - благотворно.
А вот если бы я козлят выкармливала вручную, возможно, понадобилось бы средство после дойки. При подборе его состава ориентировалась бы на то, как и чем именно воздействует слюна козленка на сосок.

14 лайков

Я также дою, и не люблю скольжения. Это очень мешает.

А вот в этом не совсем согласна. Если коза с мокрыми от слюны сосками выходит на улицу, где холодно и ветрено - получаем трещины. Тогда надо мазать.

4 лайка

у меня наоборот- мазать вымя приходится, если козлята с мамкой. В прошлом году под Азой оставляла двух козликов - абсолютно не понравилось. Вымя шершавое, с остальными которые были без козлят - никаких таецев с бубнами - обтерла мокрым полотенцем перед дойкой - и вперед

5 лайков

Может это была засохшая слюна козлят?

В этом случае рацион надо пересматривать, а не…мазями пользоваться.:wink:

ну, Наташа. это у вас очень уж правильные коровы.
очередь на дойку и у моих, но только они отлично дойку и поедание зерна совмещают…без него никак.
Да еще и приезжие девушки , не со всеми договориться можно. Ромашку год приучала, Лакта, та и своим детям молоко зажимает, бьет их. Хоть в козленка, хоть в теленка превращайся.

Так после доения мази тоже отлично работают. Дои себе по сухому, кто против.:wink:

А это уже очень спорный вопрос. Когда это слюна в смеси с молоком(углеводами для питания всех микробов, кому не лень) была благотворным фактором.
Да еще и влажным выменем да на подстилку. Или она у тебя стерильна и идеальна?

1 лайк

Может, у меня какие-то странные козы… но я за ними очень часто наблюдаю, особенно когда под ними козлята. Многому у них учусь, делаю выводы - что им нравится, что нет, как ведут себя в разных ситуациях…
Так вот они никогда не ложатся сразу же после того, как козоребенок накушается.

Конечно, не стерильна и не идеальна. Но за немало лет козоводства с немалым уже количеством коз, проблем, связанных с выменем у меня не было, ТТТ. Они прекратились после того, как перестала тщательно мыть вымя, стала только протирать соски в месте соприкосновения с ладонью. После этого кожа вымени перестала грубеть и обветриваться, всегда нежная и гладкая.

Средств для вымени не использую без особых на то показаний вообще.
Был случай настоящего отека (генетика у всех дочерей одного козла), тогда пришлось делать самой противоотечную мазь.

13 лайков

А вдруг…удои повысим :yum: вымя нарастим.

Нет. тут скорее вопрос в другом. Вымя наливается (вырастает) довольно быстро. От месяца, а у некоторых, и за неделю до окота. Ткань усиленно растягивается, она нежная и тонкая. Это уже, при последующих окотах и дойках, она уплотняется, загрубевает.
А эстроген, как раз и отвечают за “физиологичность” этого процесса.
Да и в мази его содержится совсем чуток, да и действие сои носит название “эстрогеноподобное”.
Так что , не лишним там будет он в таком виде. Ну не поливаем же мы вымя гормонами. Да и впитывается, правильно приготовленная мазь, быстро и практически полностью.

Часто жалуются на разного рода высыпания, фурункулы у первокоток, в основном. Так как у них самая нежная и чувствительная кожа на вымени.
Вот тут защита нужна. А до дойки, после…это как кому удобно.

Я с высыпаниями столкнулась единственный раз. У первокотки. У нее очень быстро налилось вымя, очень большое для нее. И ткани - очень нежные и тонкие. И тут, свежая порция соломы и…приехали. Появились какие- то прыщики. потом, они наполнились гнойным содержимым.
Читала, думала, сделала по своему.
Но не готова была я колоть животное а/б только из за этой проблемы.

2 лайка

Помогите с вопросом, три дня назад родила первокотка, сейчас дает ну максимум поллитра в день, еще есть шанс раздоить?
Отчего зависит удой козы, кроме родителей?
Зависит ли от того как кормили с детства?
Козочка не большая, на вид из тех которые карликовые (мама ее такая), но у меня была даже с ранним покрытием и то до двух давала. Потом литр.
Есть вообще какая то надежда ее раздоить? И что нужно сделать?

1 лайк

Помогите с вопросом, три дня назад родила первокотка, сейчас дает ну максимум поллитра в день, еще есть шанс раздоить?
Давать ей шанс или?

Анна, от многих факторов зависит. Содержание, кормление, уход и пр. Если на одинаковых условиях все дойные козы, то, возможно, это ее особенность. Но может она не доедает, если все вместе едят. Понаблюдайте, достается ли ей зерна в норме.

2 лайка

А от возраста коза тоже сбавляет?

Может лет после десяти…

2 лайка

Есть козы, которые в первый месяц, а то и два дают по литру, а потом стабильно 3-4 л, и это даже не первый окот. А первокотке однозначно надо шанс дать, может и раздоится. Зачем же тогда держали до этого. Сейчас, как по -мне, пару месяцев надо понаблюдать, раздоить, поддержать. Может еще крутая коза будет. С первого месяца редкие козы стабильно много молока дают.

4 лайка