Как правильно раздоить козу после окота

По началу может побрыкаться , потанцевать во время дойки, а потом привыкнете и она и Вы.

1 лайк

Аля, сильный физиологический отек до окота или после него свидетельствует о несбалансированном рационе.

Нормальной считается ситуация, когда вымя наполнено, но не отечно.

Если бы у моей козы вымя “звенело”, я бы очень обеспокоилась.

А так, каждому свое видится нормальным.

1 лайк

Она уже меня вместе с козлятками облизала. Я только искупалась , тут роды! Знала бы не мылась)))

39 лайков

Аля, сильный физиологический отек до окота или после него свидетельствует о несбалансированном рационе.

Нормальной считается ситуация, когда вымя наполнено, но не отечно.

Если бы у моей козы вымя “звенело”, я бы очень обеспокоилась.

А так, каждому свое видится нормальным.

Лара, отек это одно…наполненность вымени перед окозом это другое.

У козы за 12 иногда 24 часа до окоза наполняется вымя и это один из признаков приближающего окоза.

при чем тут отек?

8 лайков

Я не знаю зачем этот спор, но наполненное вымя - это наполненное вымя, а “звенящее” - это отечное.

Не нужно подменять понятия.

1 лайк

Лара, кто спорит то?

для меня звенящее вымя это не отечное, а именно наполненное молоком перед окотом.

для тебя - звенящее это отечное.

как я поняла общаясь на форуме, нужно это прописывать и все.

7 лайков

Отечное - это тестообразное, толстокожее, холодное. Как тесто может “звенеть”? Странные сравнения.
Наполненное молозивом - наоборот кожа тоненькая, растянутая, кажется надави - и побежит.

22 лайка

не расстраивайтесь, может поменяться хто-то захочеться для смены кровей давайте обявления, не всем по карману покупать породистых козликов да ещё с испанскими корнями

1 лайк

Оля, здесь не спор идет об ассоциации , которые вызывает вымя, наполненное перед окотом.
Изначально , речь шла о выдаивании перед окотом.
Вы, считаете это правильным?
Такой же вопрос и ко всем, кто лайкнул ваше сообщение.
А то мы как-то уж слишком удалились от темы.

Выдаивание вымени перед окозом - это правильно или нет.

4 лайка

У моей одной перед окотом и 7-10 после вымя именно с отеком, но я не сдоиваю до окота вообще. После окота козляки мне помогают, еще и коза мне не отдает все молоко. Я в первый раз очень переживала, но сейчас знаю, что это особенность именно этой козы, также не колю окситоцин, чтоб она мне отдвала молоко. Пробки сосков открываю после окота и то если успела на роды.
Вот так у меня. Считаю тоже не нужно сдоивать до окота.
Как-то покупала котную, и бабуля ее сдоивала немного, говорит вымя оч наполняется, но моими глазами эта наполненность была не полной

5 лайков

и я никогда не сдаиваю до окота, как бы вымя не переполнялось. Правда, у меня практика выдаивания сразу - до того, как послед отходит. Выдаиваю не полностью, примерно половину, остальное через несколько часов

6 лайков

Очень актуалная тема для меня. Козы первый год, из 7-и, 6-ть первокоток… Одна уже окотилась, 2 козлят, живут козой , сдоить не полуается вообще ничего. Козлятам неделя. Писали выше додаивать после козлят , у меня эти додаивания огранииватся пачканием ведра в молоко… мл 10-30 максимум… Я уже паниковать начинаю…

наверно сильный отек вымени? или козлятки все съедают =)) в какой то теме писали про отек вымени, там нужно ограничить воду. мне этот совет очень очень помог! когда отек спадает вымя становиться маленьким и мягоньким все!

Я воду не ограничиваю. У моей козы послеокотный отек ее физиологическая норма, 6-10 дней.Воды пьет сколько хочет.

3 лайка

Юля, а есть возможность отсадки козлят перед дойкой хоть на час?

2 лайка

У меня коза, у которой 4-й окот был 10.02 ничего не ест после окота, хотя окотилась сама и послед вышел нормальтно, молозива обычно за 2-3 раза сдаивала 2-2,5л. В этот раз сдоили 500г. и то вчера козлят этим же молозивом докармливала из соски. Сегодня утром “накормила” сиськой только двоих козлят, третьего пришлось докармливать сиськой другой козы, которая окотилась двумя днями раньше. Вымя не наполняется. Коза равнодушна к еде.

Может и не совсем в тему, тогда прошу администраторов перенести в нужную тему.

1 лайк

Во у меня такая же в прошлом году первокотка была. Доила с мужем. Он её держит за ошейник я дою. Пока зерно ест пока и стоит. А потом брыкается. Потом уже муж и не держал, она его на расстоянии видимости наблюдала и стояла, как только его нет сразу брыкается. Незнаю как в этом году будет

1 лайк

Наташа, с этим вопросом в ветпомощь надо.
Коза не в порядке.
Описывай сразу рацион до окота и сейчас со всеми подробностями.
Ну и я бы уколола препараты кальция.

5 лайков

Да, Оля, спасибо. Уже посоветовали наши форумчане с опытом. Уколола. И наблюдаем.

1 лайк

Девочки, как давать козам йод?