Как правильно посеять козлятник на 20 сотках?

Нет, по скошенной стерне просто рассыпала желательно перед дождиком равномерно по немножечку.

1 лайк

Я в этом году пару соток засеяла люцерка+клевер, результаьы замечательные. Скоро будем третий раз косить. Поавда перед посевом удобрили землю коровьими каками ( не планировали люцерку, думали под картошку). Зато люцерка с клевером просьо загляденье!!!

1 лайк

Девочки, всё умерло, попробую осенью навоз разбросать и просто посею по ветру…нет так и не буду больше голову морочить. Но место это пахать не буду, вдруг что-то само сохранится??? У меня так в прошлую засуху ничего не выросло из обычных культур, зато в этом году после дождей, у меня прошлогодние семена решили вылазить, там где их уже не ждали :slight_smile:

а можно поподробнее, что значит под покров овса . Я сею овес.

А никто не пробовал сеять козлятник как озимую культуру?
Мне кажется что должен стартовать дружнее и раньше чем весенний посев

1 лайк

Думаю, что можно, главное, чтобы до морозов месяца полтора-два от посева. Чтобы успел укорениться. Но все от климата зависит. У нас, в степи не стоит его сеять, более устойчива к засухам люцерка, ее тоже стараются осенью садить.

2 лайка

Так может причиной есть не засуха, а бактерии?

Везде пишут, что до замарозков ему нужно 120 дней роста, тогда есть гарантия, что хорошо перезимует.
Я прошлой весной посеяла обычной механической сеялкой. Использовала инокулят. Где сеяла густо и взошел рядками. К осени уже подкашивала. Но первый год тяжело. Идеально рыхлить междурядья. Бурьян его сильно угнетает. Просто пройтись между рядов плоскорезом. Где успела, там намного сильнее растение вымахало к осени. Где бурьян его затенял - слабенький. Бурьян подкашивала до высоты козлятника. Как-то рос. Жду результата этим летом. И косить его надо оставляя 10 см, у него там точка роста.

Как в этом годупошел в рост?

Мои мысли и пордготовка

1 лайк

Здравствуйте! Пошел в рос в целом хорошо! Но там где успела прополоть междурядья идет гуще и мощнее. Пришлось граблями сгрести весь сухой бурьян.

2 лайка

Могу сбросить фото в вайбер. Мой тел. 0672617764.

Здравствуйте. Супер!

И я посеял немного. Правильно не правильно… Жизнь покажет

1 лайк

4 лайка

Козлятник шикарный вырос, но сено не могу заготовить из-за погоды. Выше метра. Завтра начну косить на корм. Сегодня докосила люцерну, так она от дождей вся лежит и снизу преет. А козлятник стоит! Очень довольна.

2 лайка

А как у вас козлятник?

Отличный козлятник вырос

2 лайка

В нас также люцерна лежит. Косить не можем - идет дождь

Посеяли 12.05. Пока не взошел