Как правильно посеять козлятник на 20 сотках?

Как мне объяснили, нужно звать трактор, у которого сеялка для люцерны или суданки или луговых трав, то есть для мелких семян. И ещё нужно уточнять, чтобы междурядья были 30-50 см, а то во многих сеялках через 15 см, заклеивать лишние отверстия скотчем - у меня такой номер не прошёл в прошлом году, сеялка пылит, не приклеивается. А у козляткика куст на полметра разрастается больше 50 см в ширину, и ещё закапывание не глубже 2 см, а то не взойдёт. Там, где я купила семена, мне сказали, что отсутствие бактерий не такая беда, как закапывание. Что вручную даже лучше, присыпал 10 м и прошёлся сверху притоптал сразу, чтоб ветром не разнесло.
Сосед предлагал сеялку для морковки ССТ, но я в глаза не знаю что это, решила вручную.
Мы вчера посеяли 15 соток, сегодня ветер 30 м в сек, штормовое предупреждение было, решили остаток высеять когда закончится.
Ещё я теперь мечтаю про улики, увижу что взошло, и всё - сразу закажу пару штук! :slight_smile:

3 лайка

Даша молодчинка! Ничего не испугалась и посеяли козлятник. А я в прошлом году хотела, посеять козлятник,но сказали,что очень проблемно его выростить,так я сразу и расслабилась,посеяли люцерну с овсом.
Будем ждать вместе первых росточков козлятника.очень интересно.

2 лайка

Спасибо! У нас в Приазовском районе большая проблема с дождями. Первые 10 соток посеяла ещё 1 апреля, вторые - 10-го. Небольшой дождь прошёл за это время только 14 и 15 апреля, всходы дало сразу, вот сегодня, через день после дождя первые . И вторая проблема - пырей, боюсь, что он вырастет первее…уже полполя зелёное пыреем.


5 лайков

Класс! Ура. Значит всходит без всяких заморочек ))).

1 лайк

Ого, а у нас 25 грн. Просто у меня почти гектар, вот цена была бы…

1 лайк

Как мне объяснили, цена за 20 соток и за гектар разная, чем меньше участок, тем больше трактору крутиться, а это и солярка и трактористу напряг, туда борону не ставь, тут развернись, там не наедь… в поле совсем другое дело.

1 лайк

У моих сотрудниц по 20 соток это их цена, а мне на днях предложили по 20 грн выорать. Но я договорилась на пай орать - получилась вообще шара - по 13грн

2 лайка

По 25 грн. у нас было лет 5 эдак назад , в общем в древнюю старину. )
ЗЫ потому мы перешли на несменяемые грядки и довоооольны…

2 лайка

Интересно… Может чем дальше от центра тем меньше цена. Хотя наш райцентр дешевым не назовеш.

1 лайк

Очень интересно Дарья,как там ростёт ваш козлятник.За фото будет отдельная благодарность :wink: Правда,ну очень любопытно…

1 лайк

Для того чтоб убить пырей надо посеять суданку Она уничтожает любые бурьяны Я высеваю обычной сеялкой для огородных культур через 40=50 см Всходит хорошо главное чтоб земля была влажная Эспарцет всходит проблемнее У нас еще садят фацелию Как к ней козы относятся интересно Можно ли ее им давать Сеялку я имею ввиду ручную Я ей высеваю и морковь и буряк и кукурузу и фосоль Очень удобно и не трудно а главное быстро Фото постараюсь выложить в ближайшее время

4 лайка

Алиса спасибо вам за информацию. Я в этом году посеяла суданку,там где много перия было. Но такой информации я не знала. правда добавила немножко овса туда ещё. Ну посмотрим,что получится.:wink:

Ой, и у меня проблема с пыреем, пока по нему растет кукурузка, напишите поможет ли суданка.

Елена, я не пишу, потому как хвастаться нечем :slight_smile: Рада, что пошли дождички…это в центре Украины ливеняки, а у нас пару раз хороший дождь, один раз ливень 15 минутный.
Вобщем выставляю фото поля, чтобы другие учились на чужих ошибках.
Первое - урожай сурепки

Второе - пырей в ландшафтном дизайне и не только

И наконец, хит сезона - козлятник !!!

Это тайный, секретный, хорошо замаскированный фрукт :wink:

Вопрос: Что дальше? Скосить траву на сено, а он пока укорениться?

4 лайка

Это козлятник получился под покровом сурепки? Наверное надо скосить только может не очень низко что-бы козлятник не тратил сил на восстановление, а сразу пошёл в рост и взял приоритет на себя.

2 лайка

Спасибо за ответ и фото.В прошлом году у нас была большая проблема с люцерной(сухо и без дождей, лето прошло)не выросла. А в этом году подсеяли ранней весной и супер,всё хорошо,густая и классная будет. Да и первый укос уже есть.хороший.С прошлого года укоренился хорошо. Может и козлятник тоже,будет рости после первого скоса и на следующий год будет урожай всем на завесть…:wink:

1 лайк

Скосила траву, дожди идут, но…пока не прёт вверх, сидит на месте. Елена, посоветуйте, как можно удобрить 15 соток? Нитроаммофоску взяла в гранулах, 1 кг (не знаю зачем :slight_smile: Надеялась, что её можно тоже между рядками “посолить” :)) Вобщем фотоотчёт всё равно за мной :slight_smile:

1 лайк

К моему сожалению посоветовать в этом глобальном вопросе,я ничего не могу. Это нужно спросить у аграриев,они наверняка знают.Но вопрос будет ещё и в другом(как козочкам это сено потом понравится? )
Дарья а медленный рост может быть ещё из-за того,что нет тепла нормального.

Я удобряла амиачной селитрой люцерну но надо перед дождём и немножко, если будет перебор козы есть не будут из-за избытка нитратов…сильно быстро наверное в первый год расти не будет, вот на следующий год должно уже расти хорошо.

1 лайк

Оля, а как вы удобряли? Разбавляли и поливали?

1 лайк