Как повысить удои

хотела узнать у вас много про коз , у меня сейчас 7 козочек и притом разных , держу их уже лет пять но не когда не задумывалась о улучшении надоев .стадо выросло большим и я в этом году решила попробовать продать именно козочек и поняла что ими многие занимаются , я в основном занимаюсь свиньями вьетнамками и козье молоко шло в основном для поросят и свиней , в среднем мои козы давали от 2.5 до 3.5 литров , канечно попродовала самых лучших и вот узнала что нодои можно повысить купив хорошего козла , правда это или нет

3 лайка

Да, это правда. Если в хозяйстве будет козлик от удойной мамы, козочки от ваших коз будут давать больше молочка, чем мамы, при условии правильного сбалансированного питания с самого рождения.

2 лайка

ну козы с козлятами у меня на вольном выпасе , как и свиньи впрочем , специальна выбирала село чтоб под хозяйство , раньше занималась коровами пока муж не умер а сейчас с коровами трудней одной в плане заготовки кормов на зиму , так вот пока козлята под мамкой дою только утром так что козлята растут хорошо , я вот выменяла козла породистого зааненский но покрывать будет уже в следующем году , а вот еще вопрос когда появятся его детки им же их покрывать нельзя

2 лайка

Покрывать отцом не желательно.

У нас на форуме много есть полезной информации и про кормление коз, и про покрытие, и про содержание.

Если вы справа вверху нажмете на значек лупы и введете нужное слово, например “Рацион” - вам выдаст список тем про рационы коз и козлят в разное время.

2 лайка

а вот сейчас на следующий год у меня есть козел , потом искать такой же породы или можно другого ,а то я тут таких разных видела аж глаза разбегаются и хочется еще больше стадо улучшить

1 лайк

Можно и другой породы.

Все зависит от целей, какие вы преследуете - просто побольше молочка, побольше молочка для сыров, красивенькие козы) У каждой пород коз есть свои особенности в содержании и во вкусе молочка и во внешнем виде. Об этом тоже у нас очень много написано.

Постарайтесь выделить время и почитать разные разделы. Уверена, найдете множество интересных тем.

3 лайка

спасибо за падсказку , сижу и стараюсь разобраться , хочу побольше теперь узнать

2 лайка

а какие породы коз по удою лучше , зааненские или нубийские

Однозначно сказать нельзя. Есть козочки и зааненки 8милитровки, у нашей Кати ветеринара и нубийка 8 литров дает.
Если смотреть среднестатистически, то зааненские больше молока дают по количеству, но оно чуть менее жирное, а у нубиек жирность молока больше и больше выход сыра, а по количеству дают чуть меньше.

3 лайка

я наверно надоела с вопросами ну правда начала поиск кастрации козлика и попала сюда , и так интересно стало , а про улучшения своего стада я задумалась чуть раньше , когда продавала коз у меня их было 21 , а оставила 7 и одну поменяла на козла , а тут оказывается еще и рецепты есть , я и не знала что дома можно с молока столько всего сделать , на следующий год буду эксперементировать , немного обделю своих свинок , сейчас конечно не чего не попробую сделать так как доится одна и та к запуску идет , да еще и первородка оно

11 лайков

а козла в стаде можно держать постоянно , или лучше отдельно , просто у меня они вольно посутся и как то отдельно закрыть козла ,жалко его

У меня козлики вместе с козами днем, на ночь закрываю в отдельном стойле. Летом во избежание преждевременных покрытий, одеваю на козликов специальный фартук.

1 лайк

я слышала что козы могут гулять два раза в год , но славо-богу у меня козлы всегда в стаде и у них как по часам сентябрь гулька а февраль окат , а как фартук для козла выглядет ,на будущее ,вдруг пригодится

В правом верхнем углу нажмите на значек лупы и впишите слово “фартук”, вам выдаст все темы форума, где он упоминается, также есть фото в этих темах.

Аналогичным способом можно искать по форуму любую нужную информацию.

1 лайк

спасибо честно еще не разобралась тут , а про знак лупы совсем забыла

1 лайк

Фартук для козла бесполезная вещь.

1 лайк

Нет, Виталий, нормально сделанный - не бесполезный. Если тряпочкой болтается, тогда соглашусь.

1 лайк

5 сообщений перенесены в новую тему: Кастрация взрослых козлов

А почему про резинки речь идет в теме “Как повысить удои”? У нас есть соответствующие темы на форуме. Товарищи, не разводите мешанку из всего на свете в одной теме.

3 лайка