Как кормить коз — вволю или нормировано?

Это же выходит, что по 2 кг жома на мордочку? Разве это не много?

Ну в ведре нет 10 кг. Я жом набираю в ведра, а он мерзлый, не утрамбуешь. Заношу в дом, растает, заливаю горячей водой, зерна туда. Как остынет немного даю козам.

1 лайк

Рациональное кормление…

Счастивые…
у нас был жом по 250 грн тонна.Но тогд девать его было некуда/хранить.
Жом хорошо силосовать.Есть Агробиобак специально для силосования. Там отличная флора, включая пропионку,не дает расти грибам-плесеням, МКБ продуцируют молочную кислоту- хороший консервант. Стоит копейки.
В следующем году очень хочу свою силосную яму.

2 лайка

У меня есть силосная яма - 2 метра в глубину, а может то жомовая… А есть разница?

1 лайк

Нет.Только все зависит от того.ка вы там все обустроите.
Если много жома,то всей массой трамбовать.Если немного-то в мешки пищевые порционно хорошо.

А жом …и его силосовали всегда, токА самоквасом. А там…один микроб знает, что выйдет.
Будем в след. годЕ всем форумом силосовать:grin:

4 лайка

Это точно, я планирую)))

Лариса, хочу уяснить для себя, объясните мне, пожалуйста: я когда-то читала на другом форуме в теме “Кормление коз. Основные правила” ваши рекомендации по кормлению:

"Приемлемым для коз следует считать следующее соотношение отдельных кормов в их рационах: грубых – 25–35 %, сочных – 10–12, концентрированных – 12–15 и зеленых – 40–60 % (по общей питательности)…

Фермеру организуя кормление коз, необходимо учитывать, что ход ферментных процессов в преджелудках жвачных зависит от содержания легкопереваримых углеводов в их рационах. В связи с этим в рационы коз следует включать также корма, содержащие данные питательные вещества. Так, установлено, что азот наиболее полно используется мелким рогатым скотом при сахаро-протеиновым отношении в пределах от 1:1 до 1,5:1.

Корнеплоды – кормовую и сахарную свеклу, морковь, брюкву, турнепс, а также кормовую тыкву – чаще скармливают козам в сыром виде. Перед кормлением их тщательно моют, удаляют гниль и плесень и для лучшей поедаемости режут на маленькие части, немного подсаливают и сдабривают концентратами мелкого помола. Крупные куски козе трудно раскусить, она начинает нервничать и разбрасывать корм. Кроме того, они хуже подвергаются воздействию желудочного сока, хуже перевариваются и усваиваются, а также могут вызвать закупорку пищевода. Норма скармливания корнеплодов: взрослым козам – 2–4 кг и молодняку до года – до 1 кг."

Отсюда я сделала для себя выводы, что, если мой молодняк получает 300 г концентратов в день, то оптимальное количество легкоперевариваемых углеводов (овощи или фрукты) для них от 300 г до 1 кг в день.

Тогда,

для Оды Инны @Varvara , которая съедает 200-300 г концентратов в день

полморковки и пару сушек яблок не каждый день немного маловато, или я не права?

1 лайк

Козка еще подросток и очень сложно адаптировалась после переезда. Почти неделю не ела вовсе.

1 лайк

Я просто смотрю, что и Вадик @Vagik_Alexandrov своим козам овощи всего пару раз в неделю дает

Вот и раздумываю я, как же часто и сколько своим давать-то…Поэтому и спрашиваю Ларису ее мнение по этому поводу - хочется же сделать, как лучше…

2 лайка

Взрослые у меня сами регулируют поедаемость, иногда совсем не хотят овощи есть, особенно часто отказываются от буряка. Я и не настаиваю, было и от тыквы отказывались, морковки нет много, чуть-чуть даю. Даже от моркови отказывались.

А вот Ода не кушала овощи, я волновалась, потом смотрю, а у нее горошки слипшиеся. Сегодня и от зерна отказалась. Животное само знает, что не надо кушать. Сено зато уплетала с удовольствием.

1 лайк

Вам нужно посмотреть основные источники протеина и углеводов,и может Вы увидете ошибку .Я где-то бросала таблички.
А она в том,что не все концентраты являются источником протеина,а наоборот- чаще это источник углеводов.

Чтобы давать большое количество овощей - нужно иметь в рационе высоко протеиновое сено,много макухи,сои и других протеиновых продуктов.

При большом количестве зерна,например кукурузы и овощей Вы имеете перекос в сторону углеводов,и его нужно балансировать протеином.

Поэтому при содержании на луговом сене и соломе плюс зерновые ,овощи можно и не давать,т.к. источником углеводов будут ячмень,кукуруза,пшеница.

Где-то так.

Я вообще ,найдите в теме о калькуляторе таблички и Вам многое станет понятно.

Основное нужно запомнить,что зерно - это не протеин,а углеводы.
Я не отрицаю наличия в нем протеина,это очень грубое сравнение,но так просто понятнее.
Это если не вдаваться глубоко,и не просчитывать как положено.

9 лайков

Лариса, спасибо за разъяснения! Значит, можно салатики каждый день фанатично не крошить :wink:

2 лайка

Дойным лучше овощи давать постоянно- молока будет больше, да и витамины лишними зимой не будут. Я не даю овощи только тем, кого запускаю, чтобы отёка вымени не получить.

3 лайка

Наталия, у меня одна козка, и как раз дойная, практически не есть овощи :frowning: я уже как хочешь изголяюсь… зерно жадно и в охотку, а вот овощи никак. Наверное у предыдущих хозяев не приучена была… Вот что делать, не посоветуете?

У меня одна категорически отказывалась тыкву есть, так я ей на тёрке пару раз мелко потёрла и с яблоками перемешала (яблоки она любила), добавила чуть-чуть зерна и дала- всё съела. Потом просто тыкву есть стала. Короче, просто мелко трите на тёрке, чтобы выбирать не могла и мешайте с тем, что любит. Привыкнет.

3 лайка

Спасибо за совет!!! Так и поступлю - чего не сделаешь ради молочка :slight_smile:

То у Вас козы балувани, или нет конкуренции. У меня ведрами все сметают.

4 лайка

:)))) конкуренции действительно нету - стоят в отдельных стайках. Просто одна ест, а вторая нос воротит… и так было с самого начала. Я тут подумала… она в возрасте… мне сказали 5-6 лет, а как там на самом деле фиг его знает - может она уже старушка и ей нечем или тяжело жевать? Овощи все нарезаю, но куски нормальные получаются. Нет, ну серьезно… как это у коз?

Вы ей в рот загляните, может проблема с зубами, или не дай бог язвочки.
У меня была одна старушка, среди лета есть перестала, молоко сбавила. Я ей в рот заглянула, а у неё зубы выпали, пришлось зарезать. Сколько лет было коза не знаю, кто правду скажет, взрослую покупала, да и у меня ещё 3 года прожила.

2 лайка