Как быть с молоком круглый год? Как добиться круглогодичного наличия молока, регулируя окоты?

Читаю, читаю и ответ пока не нашла :slight_smile:
Предлагаю обсудить.
Можно ли управляя окотами, регулировать круглогодичное наличие молока?
Например: имея 4 коз, можно ли пускать в запуск их по две с интервалом в пол года, для окотов 2 раза в год?
Кто как планирует “молочный год”?

2 лайка

Можно, конечно.
Если хватает молока двух коз на покрытие всех потребностей. Ну и козел должен быть обязательно, т.к. без настоящего мужика козы в охоту приходят сезонно.

Ой, а я вот два года подряд побыла без “отпуска”, т.е. всё время с молоком. Да, хорошо, что с молоком …Но для меня утомительно. Я тут говорю о своём домашнем хозяйстве, которое обеспечивает козьей продукцией в первую очередь себя. Если ваша цель реализация продукции, тогда молоко нужно круглый год и, желательно, в одинаковых объёмах.
По организации на ферме лучше расскажет Таня @Brovarchanka.

8 лайков

А, как лучше распланировать… эээ… беременности, чтоб не было перерыва в молоке, имею ввиду период, когда молоко козлятам нужно, и период запуска.
Может кто-то так уже делал? Например:
Форся и Морковка - случка в октябре, Зинка и Булка - случка в мае…

Фрося - в начале октября, Морковка - в конце октября.
Зинка - в начале мая, Булка - в конце мая
Но это чисто теоретически. Как охоты будут.

1 лайк

Оля, а сколько козе надо на восстановление организма, чтобы опять покрыть?
У меня окоты конец февраля и до апреля. Очень хочется на НГ быть с молоком.

2 лайка

Елена, я не крою чаще чем раз в год. У всех наших стабильная длительная лактация. Был случай, когда козу покрыли буквально через пару месяцев после окота. У неё практически разгар лактации, а ей в запуск пора…Ох, я нанервничалась :disappointed_relieved:
Можно поиграться сдвигая покрытия, увеличивая срок лактации. Окотилась коза в феврале, к примеру. Кроешь её в ноябре и выходит, что на НГ с молоком еще:blush: Но это при условии, что козы с длительной лактацией и ты точно знаешь, что она в запуск не уйдёт сразу после покрытия.

4 лайка

У меня в прошлом году все до НГ доились. Покрывались в сентябре. А в этом году покрылись и все дружно перестали доиться.

2 лайка

Попробуй несколько коз покрыть позже и посмотри что выйдет.

1 лайк

У меня в этом году одна дежурная коза доилась декабрь-январь (все уже в запуске были). Так для сыра - вроде мало, а попить - никому не лезло, потому что праздники…

2 лайка

Блииин, опять я “бессердечная” :slight_smile:
Да, на Новый Год, это не основное блюдо, но думаю, не пропадет :wink:
Я, так поняла, покрывать, если например 4 козы, лучше не парами, с интервалом в месяц?
Сколько времени, обычно нет молока, если всех одновременно покрывать?

Запуск 2 месяца. Потом мы обычно всегда с молоком.
…Но это редко так бывает, что прям всех одновременно.

Так может и правда, лучше перерыв делать, отдохнуть :slight_smile: если конечно не на поток дело поставлено :slight_smile:
Вот у меня бывает так, что от какого-то продукта, могу устать, потом не ем его какое-то время, пока не захочется, с молочкой у кого-то так бывает? Что вы тогда делаете с молоком, сыр, сгущенку или еще что-то?
Нужно ли делать перерыв с молоком, если вы держите коз для себя?

У меня например всего 3 козы держим пока в основном для себя. Мне нравится когда все уходят вместе в запуск и рожают почти в один день. Таким образом можно немного отдохнуть, куда-то съездить (у нас дою только я потому пока козы доятся я не выездная) и глистов гнать и кормить тогда можно всех одинаково. А сколько там того перерыва.всего 2 мес. максимум.

2 лайка

Да, с этой точки зрения, это очень удобно.
А, как в больших хозяйствах, интересно?
Спрос нужно удовлетворять круглый год. Если кто-то знает, как планируют окоты на фермах, расскажите?

1 лайк

Вот и я им говорила об этом.:imp:
А они все дружненько в начале ноября запустились.
Уже 3 месяца гуляю. Окоты только после 20 февраля.
Можно было слетать на Таитти за это время, так козы кассу закрыли.

4 лайка

Если в прошлом году доились дольше, это может быть “звоночком” что рацион не сбалансирован, по своим вижу и в который раз убеждаюсь. Проанализируйте как козочки питались в прошлом и в этом году что-бы впредь знать в чём причина.

1 лайк

В прошлом году зерновые были другие овес и ячмень. А в этом году ячмень+ кукуруза. Сено и жом одинаковые.

Я не спец, боюсь что-то советовать, лучше спросить наших ветов, но причина должна быть. Может количество зерновых изменилось или соотношение грубые корма - концентраты нарушено причины должны быть раз в прошлом сезоне доились долго.

В прошлом году у вас в рационе было больше протеина, чем в этом:slight_smile:

2 лайка

Спасибо, Оля. Значит надо сеять овес. А сено овсяное поможет исправить ситуацию? Или только зерно овса ?