Кабачковая икра

Не солить, только мивина. МИВИНА- куриная, вес пачки 80грамм

1 лайк

Вкусная получилась. Две порции жена сделала, получилось 15 литров.
Из всех ингредиентов самое большее потянула морковка,Так как своей нет , а в магазине 34,50 грн. кг

4 лайка

Я закрываю кабачкуовую икру самым ленивым способом. Взвешиваю все очищенное. В итоге получается та самая икра. И без вредностей.

4 кг кабачка (лучше не молодые, меньше сока и вкус лучше)
1кг лука и столько же моркови
(можно взаимозменять овощи, но, в итоге должно быть 6 кг, например, 4,5 кабачка, 500 г моркови и 1,лука или три кабачка и по полтора лука с морковью.)

Все режу очень крупно, буквально кубиком по 5-10 см. Скидываю в большую кастрюлю и варю под крышкой около часа. Ничего не натираю на терке и не измельчаю на мясорубке.

Далее добавляю соль п вкусу, сахар, 500 г томатнойо пасты, с полстакана масла. Снимаю с огня, жду чтоб чуть остыло до 80 градусов и взбиваю блендером до однородной массы.

Далее ставлю на огонь. Теперь после как закипит варим 15 минут и в банки. Если нужно уварить, то увариваю до нужной густоты.Икра должна хорошо прокипеть. Или 20 минут проварить в банках.

Все. Готово.

Томат пасту делаю сама. Рецепт: помидоры порезать пополам и закипятить. Охладить. Пропустьить через соковыжималку. Далее вылить в плотный мешок из ткани, можно сахарный на 10 кг. Подвесить на ночь. Утром в мешке останется только густой сок. Готовая томатная паста. Закипятить и в банки.Можно проварить четверть часа. Ни соли ни сахара не добавляю. Такую пасту можно хранить в морозке.

14 лайков

Томат, пока стекает на пасту, не подкисает?

1 лайк

Нет, не подкисает. Обычно подвешиваю на ночь. Часов на 12.

Еще для тех, кто любит борщ с квашенными помидорами могу посоветовать делать томат-пасту из квашенных помидоров. Обычно летом квасим много в банки. А в сентябре-октябре пропускаю через соковыжималку (у меня электро, потому пропускаю 5-6 раз). Далее пасту прокипятить 15-20 минут и в банки. Только в маленькие. И никаких тебе семечек в бооще и вкус отменный!

5 лайков

Почти идентично делала в прошлом году так икру, получается очень вкусная, похожа на магазинную.

У нас свекровь так пасту всегда делает, говорит хорошо получаеться.

3 лайка

да, как магазинная, там по рецепту 500 г масла, но я в 10 раз меньше добавляю. Достаточно.

И паста это самый идеальный ленивый вариант. Есть рецепт где ее варить часов 5 надо, так она черная становится. Пока уварится. И не вкусная,часто с горечью. А при помощи мешка самое то!

3 лайка

И я типа такого делаю, только лук и морковь сначала чуть обжариваю на масле, потом добавляю кабачки и долго варю догустоты, потом блендером до однородности. Получается как магазинная из ссср,вкусно.

3 лайка

А если. Уда добавить алычу,станут акими жескрипучими как ананасики.
Еще очень вкусное варенье из каьачков с лимоном

надо попробовать. а кабачковое варенье очень улетное с черной смородиной перекрученной,та которая пахучая

2 лайка

У кого есть рецепт с зелёных помидоров на зиму?

Буду делать и помидоры по корейски

Девочки, взялась за закрутки, а банок маленьких немного не хватает. Можно ли баклажанную икру готовую заморозить и хранить в морозилке?

Думаю, что можно. Но перед употреблением лучше прогреть хорошо до кипения, что бы восстановить текстуру.

2 лайка