Извращенный аппетит коз, поедание несъедобных вещей

@yagusya Лариса это как?

2 лайка

Поедание несьедобных предметов или кормов несвойственных для данного вида.

3 лайка

Да, вот я писала тоже, что по симптомам, были похожи на мой случай в прошлом году, после укола кальфосета коза поднялась, через мин 5, у меня был шок, я думала уже всё козе конец пришёл…

2 лайка

Девочки ответили .
Это когда козы начинают жевать тряпки , клеенки и прочее.
Еще один из симптомов дисбаланса - так называемая “лизуха” - животные лижут или грызут перегородки, стены.

Самая быстрая помощь - выпаивание молока, или инъекции Кальфосета.
Кстати, свиноматки при дисбалансе , могут пожирать поросят.

5 лайков

Когда козы едят цыплят живьем — это тоже свидетельство дисбаланса? Вчтречалось такое видео в Ютубе.

Да, я детально изучила для себя эту тему, и на многие вещи взглянула иначе.

Лучше всего, чтобы уточнить, диагноз сделать биохимию крови и по результатам этого анализа принимать меры.

Ну а данные приметы помогают увидеть проблему.

2 лайка

Ну а вот когда козы начинают стены грызть это к этой болячке относится.
У меня стены внутри получились утепленными пенополистиролом и оштукатуренные вот они и начали в некоторых местах делать дырки в нем и это молодняк по всей видимости только они больше всех на палетах сверху тусуются.

1 лайк

Да, это именно этот симптом.
Пересмотрите рацион, для ориентировки - все зерно - источник кальция. все жмыхи и отруби источник фосфора.

6 лайков

Вот я им даю : жом сухой гранулы 15%,кукуруза 20%,фуражное зерно 30%,овес 50%,высевки 50%,сено с люцеркой,пробиотик,дрожи.

1 лайк

Это касается не только коз. а и других жвачных?.А собаки?

извращенный аппетит проявляется в том, что животное стремится поедать не только те корма и вещества, которые оно в здоровом состоянии не ест, но также несъедобные вещества и предметы (шерсть, кал, перья, бумагу, тряпки, землю, загрязненную испражнениями подстилку и т. д.)

Исключение составляют животные, приученные хозяевами потреблять те или иные виды кормов, которые обычно данный вид не принимает (например, сырое или кулинарно обработанное мясо травоядными, плотоядными — различные травы, овощи, фрукты).

Аппетит у животных может извращаться при заболеваниях органов пищеварения, нарушении обмена веществ, болезнях центральной нервной системы и др.

Извращенный аппетит – при нарушениях минерального обмена (рахит, остеомаляция). Животные поедают загрязненную подстилку, лижут стены. Может быть при повышении кислотности содер­жимого желудка и нарушении иннервации кишечника, при некоторых поражениях центральной нервной системы (неинфекционного и инфек­ционного характера). Например, при бешенстве травоядные поедают мясо, грызут кожу и кости.

7 лайков

У меня плотоядная собак жутко любит морковку)и картошку сырую! Это разве плохо? Конечно можно предположить, что ей чего-то то не хватает. Раньше, когда у нас были кролики, она постоянно под клетками рылась, явно горохи их ела.А вот козьи не ела!

Лизуха — это не болезнь, а симптом ряда болезней.
Лизуха — общее понятие, которым обозначают нарушения обмена веществ или состояния недостаточности, дающие одинаковую клиническую картину, но возникающие по разным причинам. Она наблюдается при недостатке в организме фосфора, меди и кобальта, но сильнее всего проявляется при недостатке натрия.

Симптомы. Первыми признаками заболевания являются: облизывание животными различных предметов, снижение удоя, потеря аппетита, возможно также задержание последа. Наблюдаются пониженный эструс, нерегулярность течки, недостаточное оплодотворение. При недостатке большого количества натрия у животных извращается аппетит, они поедают навоз, землю, грызут деревянные предметы, худеют. Отмечается сердечная недостаточность, понос, мышечный тремор и судороги.

13 лайков

извращенный аппетит у коз бывает еще при остром кетозе

Кетоз сельскохозяйственных животных (ketosis) – заболевание, характеризующееся расстройством пищеварения и обмена веществ, проявляющееся гипогликемией, гиперкетонемией, кетонурией, дистрофическими изменениями печени и дисфункцией гипофизарно-надпочечниковой системы.

Различают первичные или метаболические кетозы, возникающие, при нарушениях обменных процессов и вторичные (сопутствующие) при таких заболеваниях, как дистония преджелудков, травматический ретикулит и ретикулоперитонит, родильный парез и др.

При остром кетозе (ацетонемии) наблюдают нервные расстройства в виде вначале небольших, затем значительных возбуждений. У больных животных наблюдается повышенная реакция на внешние раздражения, животные выражают испуг, облизывают себя, делают пустые жевательные движения, скрежещат зубами, мычат, дрожат, появляется обильное слюнотечение. Затем возбуждение сменяется угнетением, которое характеризуется слабой реакцией на окружающее, нередко коматозным состоянием.

При остром кетозе у животных нарушена функция пищеварения, что проявляется уменьшением и извращением аппетита, отказом от приема концентрированного корма и хорошего сена. Животные охотнее поедают плохое сено и подстилку, загрязненные калом и мочой. Сокращение преджелудков и перистальтика кишечника слабые, кал густой, дефекация редкая. Нередко выдыхаемый воздух обладает своеобразным острым запахом ацетона. Запах ацетона имеют также молоко (при доении) и свежая моча.

16 лайков

А мои некоторые козы грызут деревянные перегородки, даже дверь умудрились прогрызть. Но при этом никаких больше отклонений не наблюдала. Это тоже симптом дисбаланса? Или я не так поняла…

Так дерево они грызут, потому что это съедобное :smile:

5 лайков

:smile: :smile: :smile:
Логично!

Подскажите пожалуйста! Моя Ромашка сегодня облизывала стену дома. Ей 15 июня рожать. Запустить немогу. Пыталась, но вымя сильно набирается. Каждый день вечером сдаиваю 2л. молока. Что ей может нехватать? Кушает целый день всевозможную траву и листья на выпасе. Дома есть в кормушке сено, сода, соль и еще кушает ячмень с чайной ложкой витаминок Катиных. Милые ветеринары -
@olga79 или @Veterin, что моей козе дать? Понимаю, что у Вас сейчас много работы, но боюсь осложнений после окота.

Да всей таблицы Менделеева ей может не хватать. Я бы ей биотана по 5г в день дала бы .

1 лайк

Спасибо! Буду сейчас заказывать.