Извращенный аппетит коз, поедание несъедобных вещей

А моя маленькая козуля жрёт абрикос с косточкой, просто проглатывает одну за одной, нельзя оттянуть. При этом чистила давала не особо ест, а только целые.

Вы рискуете потерять козу.

1 лайк

Из-за косточек? Или абрикос тоже нельзя?

Из-за косточек. Вы видели, чтобы они выходили с какашками в том же количестве, в котором поглощались? Скорее всего они остаются в ЖКТ. Могут создать закупорку.

Большое спасибо!!! Я то думала об этом, но решила ест _значит это нормально. Отличный сайт и хорошие люди тут! Спасибо что помогаете таким как я избежать проблем и чего-то научиться) Спасибо!!!

3 лайка

Люда, когда коза лежит и жует жвачку, то она выплёвывает косточки. :blush: , а, если ест не спеша, то выплевывает косточки сразу же.

7 лайков

Ого, выплевывает? Вы видели? А сам абрикос вообще им можно?

Мій козлик вишні їсть і косточки випльовує. Йому лише 3 місяці.

2 лайка

Конечно, видела. Если едят не спеша, то косточки сразу выплевывали. Если поспешили, то можно увидеть горку косточек там, где лежали и жевали жвачку.
В инете читала о возможности закупорки, но никогда с таким не сталкивалась.
Козы едят с удовольствием и вишни, и абрикосы, и яблоки …и т.п.

8 лайков

Да, Галя, но здесь написано

Мои, когда попадается ягода с косточкой, то просто объедают косточку и оставляют в миске.

У меня прошлым летом умерли 2 козлика и козочка, грешу на сливы с косточкой, у абрикос они побольше, но будьте осторожнее

1 лайк

Я своим абрикосы все—таки чищу, вот сливы косточки сами выплевывают

2 лайка

Мои козы с козлятами еще до переезда на новое место жительства всегда паслись в посадке, где много диких фруктовых деревьев. Ели с удовольствием вишни, сливы, алычу, абрикосы, груши, яблоки… За три года ни разу не было проблем от этого.
А в дикой природе кто им косточки выковыривать? :grin:
Едят, что сами хотят… уверена, что козы умней нас в отношении еды.

7 лайков

Да, это точно

но все-таки все ваши и наши козы одомашнены и не дикие,

Однако… неужели у них от этого настолько изменилась система пищеварения и инстинкты, что они теперь не разбираются, что им можно есть, а что нельзя?
Я не хотела бы иметь таких коз, за которыми глаз да глаз нужен, абы чего не вышло…

Ну тогда скажу только за своих. Мои отлично понимают, что, когда и сколько можно съесть. Никогда даже не попробуют несъедобный предмет. Я им абсолютно доверяю.
Могут есть то, от чего другие козы будут иметь проблемы. Например, спокойно едят чистотел, болиголов, хвощ. Зато никогда не притронутся к лебеде, щирице и амаранту, не едят ясень.

1 лайк

В смысле одомашнены:
Глисты гоняем, копыта обрезаем, и все-таки кушать даем, то, что возле нас есть или растет.
Мои тоже едят все вами перечисленное, и даже, то что ваши не едят.

И я бы таких не хотела и вроде мои не такие
Кстати, тоже не были замечены в поедании несъедобного: пакеты, шнурки и пр…

1 лайк

Наташа, а разве лебеда, щирица и амарант козам нельзя?

1 лайк

Можно, конечно. Но мои никогда не едят такое. Видно, что конкретно избегают.
Даже если специально смешать с любимой ими травой - оставят их нетронутыми в кормушке.

Да вот что странно, козы мои на выпасе молоденькую лебеду едят. А нажала и принесла козлам - не хотят. Лучше будут старый пырей есть, чем лебеду. Амарант молодым не едят тоже, зато осенью уплетали на обе щеки.

1 лайк

Так в дикой природе у нас и нет статистики гибели коз от закупорки :slight_smile: