EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Месячная козочка ест землю

(Ольга) #1

Козочке месяц от роду. Куплена неделю назад, выпаивается ЗЦМ. На прогулках очень сильно набрасывается на кучки земли (кротовьи), набирает полный рот, боюсь как бы плохо не стало.

А ещё она очень часто поджимает хвостик и иногда скрежещет зубами…может это указывать на глисты?

Поведение бодренькое, бегает, прыгает, кушает хорошо, сено тоже жуёт понемножку.

Буду очень благодарна за ответ, волнуюсь немного, у меня козлятки никогда так сильно землю не кушали.

(Елена ) #2

Оля,то,что землю кушает думаю,что ничего страшного нет. Ведь многие малыши кушают землю:wink: Возможно,что ей не хватает минералов.
Немножко потерпи и глистогонное дашь,не помешает… Главное,что девочка бодренькая.

(Инна) #3

Оль, мои тоже ели как-то, думаю не страшно.

(Ольга) #4

Девочки, спасибо, я тоже надеюсь что не страшно но всё же уж очень с большой охотой она её ест, потому и хочу чтоб наши ветврачи сказали своё слово, может ей надо что-то дать для восполнения минералов или ещё что…боюсь как бы безоарная болезнь не развилась…сегодня заметила как она пыталась съесть клочок шерсти (козы линяют, чешутся о стены), уж и боюсь её выпускать гулять.

(Наталья) #5

Я тоже задавала этот вопрос, у меня козлик младше, @olga79 ветеринар отвечала, что не хватает минералов, и её малыши тоже во всю землю на огороде хомячат, ничего страшного. На счет шерсти @yagusya писала про ягнят, может быть закупорка.

(Ольга) #6

Вот именно, я про это, хочу как-то исправить нехватку минералов но возраст очень маленький не знаю что сейчас можно дать.

(Наталья) #7

Ягнята когда сосут им попадает шерсть, поэтому она рекомендовала подстригать шерсть на вымени. Но если козлявка целенаправленно хочет съест, а не из интереса попробовать что это такое, то думаю, надо спросить опытных, что конкретно можно подавать.

(Любовь) #9

Включила комп и сразу на форум ,хотела задать вопрос о том , что козюля хомячит землю , а Оля уже задала молодчинка . Ну а все таки вопрос интересный и это я не первый год наблюдаю ,малышня очень полюбляют есть землю почему и можно как то это подкорректировать чем то ведь , что то им не хватает ?

(Ольга) #10

Мои в том году, тоже землю ели.)) Я испугалась, и не давала им, пока мне не сказали отдать землю детям!)) Оказывается там какие-то недостающие козлятам микроэлементы содержатся.

(Лариса) #11

Месячным козлятам в корм вполне можно подмешивать Минерол ,я добавляю его по 1ст.ложке на кг отрубей.

Не считаю нормальным то,что козлята едят землю.
И не минералы они ищут,а заселяют рубец необходимыми бактериями.
Поставьте трухлявый пенек,насыпьте соломы мягкой - дайте выбор в поиске нужных бактерий.

(Юлия) #12

Пенек очень классная штука! У меня в выгуле 4-ре таких стоит. В прошлом году козлята прилично так их повыгрызали.

А землю едят, ничего страшного. Периодически такое тоже наблюдаю.

(Olga) #13

Оля, по пенькам трухлявым уже выше написали. Это сделайте обязательно. Пеньки, деревяшки с мхом любых пород дерева. Если есть разнообразие, то вообще здорово.
То, что именно ест землю не очень гуд :neutral_face:

Есть информация о том как, когда и каким препаратом была проглистогонена её мать и какая ситуация в хозяйстве, где её покупали? Уточните всё детально.

Ибо если есть подозрения, то я бы уже и проглистогонила. Хотя не сторонник раньше двух месяцев проводить эту процедуру.

(Любовь) #14

Купила козочке взрослой своей премикс для коз ,но малая ущупала и жует его . Можно ли ей давать ей 18 дней отроду .По составу там все витамина А вся группа В,марганец , цинк,железо,кобальт,медь ,наполнитель . Подскажите называется Зинка .-премикс для коз и овец .

(Инна) #15

Девочки ,а мои козюльки (11дней от роду), роются в подстилке,я думала они листочки выискивают,а они мамкины какашки сосут . К чему -бы это?:kissing:

(Ольга) #16

Это та же причина может быть что и при поедании земли, у нас на форуме есть темка

(Ольга) #17

Девочки, спасибо за советы! Будем стараться исправить ситуацию ))).

Про пенёк, хорошо что напомнили, обязательно поставлю :wink:, сегодня целый день была очень занята, вот только добралась домой, завтра чуть посвободней будет. узнаю когда глистогонили её маму и насобираю пенёчков и прочих вкусностей.

(Инна) #18

А я думаю, они заселяют микроорганизмами себе желудок, и не хватает витаминов.

(Ольга) #19

Ситуация на сегодня такова что козуля землю уже ест очень мало.

Я её почти 2-е суток не выпускала на улицу. а в сарае наложила пенёчков, сена разнообразного, давала веники из веточек (благо ещё пару штучек осталось) так она с тааакой жадностью объедала листики на вениках и вот сегодня уже гуляла на улице, пыталась кота за хвост таскать :hahaha: и не искала без конца землю :slight_smile: .

(Светлана) #20

коза лопает землю и муравьев, что ей не хватает в рационе? что ей добавить?

(Андрей) #21

Купите козе соль в брикетах