Инфекционный кашель

Людмила а чем делали профилактику. У меня куры что то дохнут. Не массово, но одна раз в месяц с лета. А молодая козочка одна тоже кашляет с лета. Я раз проглистовала вроде как успокоился кашель а через время опять появился. Я уколола инвермектином. Вот прошла неделя. кашель не прошел. И главное только она одна кашляет уже месяца четыре. Кашел сухой такой вроде как отхекивает что то. Соплей с носа нет, только кашель. Вот сейчас думаю что дальше делать

2 лайка

Лариса, я не помню точно названия, покупала в зооветпостаче.

У меня же тоже кашляли не все - трое или четверо на всё стадо. И соплей ни у кого не было. Анализы сдала только одной сильно кашляющей. Но пролечила всё стадо.

2 лайка

А анализ это ветврача надо вызывать?

Лариса, мы сами брали анализы (из носа, зева и кровь из вены) и отвозили в лабораторию Бальд в Киеве. Но сначала нужно специальные пробирки приобрести для мазка. Мы брали сразу на выявление нескольких возбудителей, поэтому в разные пробирки плюс кровь.

1 лайк

ой йой. Надо интересоваться как у нас. Спасибо

1 лайк

Здравствуйте.
У нас такая же проблема как у Натальи. Может у кого еще такие же симптомы были? Глистогонные препараты симптоматику не убирают. Подскажите, пожалуйста, кто как решал такую проблему.

Владимир, если после прогона легочных глистов кашель остаётся, то нужно искать причину в другом. Я выше писала, что в тот период решила сдать анализы на хламидии и микоплазмы (берется из зева). После результатов лечила рекомендованным антибиотиком. Лечить нужно всё стадо.

1 лайк

Живем в маленьком городке, в ветлаборатории то ли не делают подобные анализы, то ли не хотят делать. Ветврачи, заметно, тоже играют в угадайку и назначают антибиотики широкого спектра действия — цефтриаксон. Вроде от него ситуация становится немного лучше, но немного и ненадолго.
Поэтому и вынужден искать хотя бы приблизительное решение на форумах. Кашель как у козла на видео goferma_точка_ru/zhivotnovodstvo/kozy/pochemu-kashlyaet-koza.html
Козы кашляют при беге, интенсивной ходьбе, когда едят зерно, козлята, когда беру их под грудь.
В сети подобные вопросы по поводу такого кашля встречаются. но ответов на них нигде не нашел: что это за кашель, каков возбудитель: антигильминтные не помогают, от антибиотика широкого действия эффект только слегка заметный.

1 лайк

Для коз это достаточно опасный антибиотик, так как может возникнуть аллергическая реакция вплоть до летальности.
Рискну порекомендовать - при микоплазмозе и хламидиозе хорошие результаты показывает Азитромицин. Его можно заказать у производителя https://basalt.net.ua/azithromycin-10-10ml/
Колоть всё стадо по инструкции. Я делала 5 уколов с интервалом по 3 дня.
При лечением антибиотиком обязательно давать пробиотик. Из самых доступных - канадский аптечный йогурт в капсулах.

6 лайков

Понял, спасибо за рекомендацию.
Из пробиотиков мы ветомом пользуемся, тоже сравнительно доступный.

2 лайка

Цефалоспоринові (цефтріаксон), антибіотики на мікоплазму практично не діють. Діють тетрациклінового() і макролідного ряду(азітроміцин, сумамед він же). Мікроорганізмів внутрішньоклітинний, тому, захищений від дії певних антибіотиків, потрібен такий який працюватиме внутрішньоклітинно.

4 лайка

@L-U Людмила, мне предлагают суспензию азитрокс
(которая идет для детей)
есть смысли ее для козюх брать? или им малореально скормить такое :thinking:

Скормить можно всё, что угодно!) Тут важно ещё с дозировкой разобраться.Если для детей, то, скорее всего, доза маленькая. И не получится ли это по итогу дороже, чем если взять 100мл ветеринарного)
Может Оля @olga79 подскажет?

1 лайк

вот я уже о том же задумалась :smile: но пока в дозировке “плаваю” совсем

Надо попросить, чтобы посмотрели и сообщили. Или в инете поискать.

Суспензия очень дорого обойдётся. Лучше уж в капсулах, или ветеринарный закажите. Базальт выпускает. Его можно колоть, а можно в рот вливать. 10мл где-то около 10гривен. 1мл на 20кг колется.

у нас нынче ветеринарный - 2000 рублей - 100 мл. и другой дозировки нет ((

Лидия, попробуйте по человеческим аптекам поискать. Есть разные производители и, соответственно, разные цены. У нас отечественный от импортного раз в 7-8 дешевле.

1 лайк

Лида узнайте сколько пересылка с Украины к вам будет стоить,если вам будет выгодно то я могу купить и отправить новой почтой.

1 лайк

Аня, очень дорого. По России получается дёшево, а между нами выльется фактически в ту же цену.
Я как-то книги из Екатеринбурга заказывала, так получалось одна книга - 500 рублей, а книг было 16 штук. Так пришлось из Екб пересылать в Москву, а оттуда уже к нам через знакомую попутку договорились дешевле.

3 лайка