Инфекционный кашель

Людмила, а чем вы лечили коз от этих инфекций?

4 лайка

Людмила,как ваши успехи в лечении коз,есть положительная динамика7

2 лайка

Лечение комплексное. Начала с усиленного курса глистогонки, ну, на всякий случай, вдруг ранее что-то недобила. Так же на всякий случай сделала профилактику от протозойных (у меня куры). Сами инфекции антибиотиками - азитромицин от хламидий и микоплазм, второй антибиотик по чувствительности на посеве (пока не выбрала), плюс от кандидов, плюс пробиотик. Может по ходу ещё что-то добавлю.
И обязательно полная дезинфекция.

Положительной динамики пока нет. На этот момент провели курс глистогонки по схеме и вчера дала противопротозойный препарат.
Азитромицин начинаю только завтра (уже, собственно, сегодня), так как нужно было подогнать все обстоятельства с вычисткой всех мест соприкосновения с козами. Вывезли весь навоз, один денник продезинфицировала и перевела туда козлов (они у меня без симптоматики). Завтра снимаем верхний слой почвы и дезинфицируем остальные места, И сразу же начинаю колоть азитромицин. Ну, и далее по схеме.

12 лайков

я это предполагала.все идет по плану)) Время-время-время…

2 лайка

За сегодня кашля не слышали. Правда, мы не целый день просидели возле коз, но крутились постоянно. При нас никто не кашлял.
В связи с этим вспомнилось выражение, приблизительно следующее: “при поносе не до кашля” :smile: Может так и у моих… :slight_smile:

9 лайков

Дай Бог, чтобы помогло! Вы столько провозились, хлопот просто нереально много. Кто не был в такой ситуации, тот не поймет.

4 лайка

Я лечила и очень эффективно йодом.Один флакончик йода на один литр воды в опрыскивателе.
Брызгала в хлеву на ночь так,чтобы самой запах йода слышно было.Брызгать пока не прекратится кашель.У маня неделю две заняло.Возврата кашля не было.Чего и вам желаю.

20 лайков

А брызгали по стенах или на подстилку.

1 лайк

Кстати, хорошая профилактика. Тоже так сделаю, не повредит. На стены тоже, логично.

4 лайка

Йодинол тоже прикуплен для дополнения лечения.

3 лайка

Отчитываюсь о проведенном лечении (части лечения). Кашель иногда всё-таки пока слышен. Это, конечно, гораздо реже, чем был до лечения.
Опухшие коленки у козы стухли на второй день после начало уколов.
Слезящиеся глазки у другой козы перестали слезиться на 3 день.
Немного изменилась структура вымени у третьей козы (оно отличалось после первого и второго окота. Сейчас стало приближённое к после первого).
Не знаю, связано ли всё это с лечением или просто совпадение… Но склоняюсь к первому варианту.

4 лайка

Люда, не забывайте, что кашель может быть остаточным явлением. Как у людей, слизистая если травмирована и воспалена, быстро не пройдет. Думаю, у коз также.

4 лайка

Да-да, спасибо, я помню это.
Хотя каждый раз переживаю, когда слышу где-то покашливание :slight_smile:

3 лайка

Людмила, Вы герой. У меня прошлым летом все дружно закашляли, но решила проблему “альбеником”. После этого не жалею добавлять в корм лук, чеснок, хрен,черную редьку. тархун, итд. Отвар полыньи и саму траву козявки пьют и не вредничает. В нашей деревне много водоемов, климат влажный и многие дают животным черную редьку для профилактики легочных инфекций. Помню моя бабушка подсаживала лук пару раз за сезон, чтобы всегда было козам пучок зелёного лука. А вообще, когда читаю за болезни и лечение коз, у меня реально начинается паника.

6 лайков

Опишите пожалуйста всю процедуру обработки помещения йодом. Очень уважаю йод и хотелось бы больше узнать о его использовании.

2 лайка

В этой теме подробно описано

По стенам,в воздух,в потолок.

1 лайк

Все описано,ну,ок,еще раз.
Берете ручной опрыскиватель ,заливаете 1 один литр воды,добавляете 1 один флакон йода.перемешиваете.Брызгаете в воздух,по стенам,на коз(они боятся) ,когда услышите устойчивый запах йода в воздухе,закрываете сарай на ночь.Удачи.

15 лайков

Спасибо за смелость,сейчас очень у многих,а как разрешить вопрос не знают,но грешат на заболевания лёгких.Кроме всего сказанного,мы не даём имуностимуляторы.

2 лайка

Фильтры есть для сельской местности,дорогие но классные!

1 лайк