Хутір Семиділки

Це що, до нас на форум новий вірус завітав? )))
Я теж скачала Панаса Мирного «Хіба резвуть воли, як ясла повні?» і читаю в ЗАХЛЁБ.

4 лайка

А що, можна і вірус. Вечори вже довгі, ось в Київ поїдемо, буряки викопаїмо і можна читать. Мені, наприклад, з компа читати зручніше, і букви якого хочеш розміру. Колись могла до ранку читати, а тепер минулось, маю катаракту на лівому оці, сама себе обмежую.

3 лайка

Так там ще є “Маруся”, “бідолашна Оксана” …У мене вдома та Маруся є. Досі читаю і журюся за дівчиною. Та й думаю, що такого, як тоді було, і зараз багато. Ніби і люблячі батьки, і щастя бажають, а виходить, що роблять, як найбільші вороги(. Ну, то таке. Давнє я люблю читати ще й тому, що там дуже гарна мова. Все природно, без сучасного надуманого лоску. Бо я ще пам"ятаю тих людей прямих, безпосередніх, без підлого лукавства, від природи взятих. А буває, просто читаю слова і насолоджуюся як гарною піснею. За згадку про М.Матіос дякую. Читала її дещо. Цінне. Обов"язково перечитаю ще раз).

Я теж ( відклала… аж до холодів. :wink: Але посеред ночі чоловік крик підняв: скоро світає, всі нормальні сплять!!! а вона очі в той комп втопила, а тоді розказує, що нічого не бачить!!! Отаке)

Ми ж у школі вчили так, щоб спротивилося, така установка була. А воно ж того варте, щоб переглянуть.
Справді вірус) бо почалося мирно - з слив.:heart_eyes:

Оце ж і мені таке. І чого зубів аж ціла купа в людини, а очей тільки двоє?

9 лайков

Обіцяла давно вже рецепт вина з чорної бузини. Але людина, яка обіцяла мені розказать той рецепт…Будем казать “зажала”. Так їй і треба) бо я знайшла ось таку статтю :+1:t6: про :wink:. Коротше, читаймо разом, і тягнемо кожна собі в закладки). Колись та пригодиться,а може й не колись а скоро.
Самый вкусный алкоголь частенько получается из того, что валяется под ногами или бесхозно свисает с живых изгородей. Примеров масса: рябина, черемуха, тёрн и, конечно, бузина. Все эти ягодки не только радуют глаз и помогают всяким снегирям да синицам пережить суровую зиму – они являются превосходным сырьем для настоек и вин. Так что отбираем у пичужек их лакомство (все равно не съедают) и начинаем производство бузинового вина!
В общем и целом, в этом напитке нет ничего сложного. Самый простой рецепт вина из бузины, помимо бузинового сока, включает только сахар, бродит ягода достаточно хорошо, вино быстро осветляется, а вкусом – при должной выдержке – обладает просто изумительным, не похожим ни на один другой напиток. Инвентарь, который вам понадобится – это подходящая бутыль с гидрозатвором да приспособление для отжима сока: соковыжималка, винодельческий пресс или просто марля. В общем, приступаем!

Для начала хотелось бы сказать несколько слов о ядовитости черной бузины. Даже википедия утверждает, что почти все части этого растения отравны: листья, корни, косточки спелых ягодок из-за высокого содержания алкалоида самбунигрина (от Sambúcus nígra, собсна «Бузина черная»), который при определенных условиях выделяет синильную кислоту. Однако цветки бузины, из которых кстати, делают самбуку, а также мякоть и кожица ягод являются исключением.
Конечно, выковыривать косточки из плодов – дело неблагодарное, особенно когда речь идет о серьезных объемах напитка. Поэтому при приготовлении вина из бузины в домашних условиях проще всего использовать только сок. Однако такой способ дает менее ароматный напиток. Ведь именно из самбунигрина образуется бензальдегид – соединение, сообщающее вину миндальный аромат, как у Амаретто. Поэтому виноделы применяют и другой метод обработки бузины –кипятят ягоды, а уж затем получают из них сок. При термообработке синильная кислота разрушается, а ароматические, красящие и другие соединения переходят в сусло. Кстати, после нагревания сок будет отжать гораздо проще.
Также следует заострить внимание на том, что вино из ягод бузины обладает массой полезных свойств. Полезных, естественно, только при умеренном употреблении. Такой напиток способен снять усталость, придать сил, он имеет мягкий мочегонный, потогонный и слабительный эффект, также действует как антисептик. Однако людям с диабетом, заболеваниями ЖКТ, сердечникам лучше воздержаться от дегустации.

Внимание! Все вышесказанное относится исключительно к бузине чёрной! Красная бузина для виноделия и для приготовления настоек не подходит из-за высокой токсичности. Будьте бдительны, собирайте только спелые, насыщенно черные ягоды!

Простейшее вино из сока бузины, при нормальных условиях – если ягоды собирались в сухую погоду, а в комнате поддерживается температура выше 20-25 градусов – вам даже не понадобятся дрожжи. Хотя дрожжами все-таки лучше запастись на всякий случай, чтобы сок не пропал, если на бузине было мало дикарей – подойдут ЧКД для портвейна, мадеры, малаги или универсальные винные дрожжи. Также в этих целях можно использовать изюмную закваску.

  • Сок черной бузины – 3 литра;
  • Сахар – 0.5 кг (в оригинале – 2 стакана меда).
    Приготовление напитка такое же простое, как его состав. Сок, отжатый из ягод любым удобным способом, смешиваем с медом или сахаром до полного растворения. Все это дело переливаем в ёмкость с широким горлом, прикрываем марлечкой и отправляем в теплое место. Если через 3 дня брожение (кислый запах, пена, пузыри) не началось – нужно добавить в сок дрожжи или закваску.

Забродившее сусло переливаем в бутыль с гидрозатвором или на худой конец – с проколотой перчаткой так, чтобы занято было не более ¾ объема, отставляем в темное теплое место. Время брожения – от 10 дней (на ЧКД) до 4 недель, это зависит от многих факторов. Если перчатка надута или затвор булькает – значит процесс продолжается. Когда брожение прекратилось – молодое вино сливаем с осадка при помощи трубки, переливаем в другую подходящую посудину так, чтобы заполнить ее на 90-95%, переселяем вино в погреб или подвал. Тихое брожение будет продолжаться еще 2 месяца, если заметите, что на дне бутыли появился осадок – напиток следует декантировать повторно.

Через 2 месяца вино уже можно пробовать (при надобности – подсластить), но лучше перелить его в бутылки, закупорить и дать постоять еще 3-6 месяцев – он станет куда более благородным со временем.

Десертное бузиновое вино с дрожжами

Как уже было сказано, дрожжи следует брать винные, либо универсальные (малтифлор), либо – для мадеры, портвейна, малаги. По этому рецепту вино из черной бузины получится сладким, десертным, сахар вносится в 2 этапа – вначале и перед тихим брожением. Этот метод экономичнее предыдущего, по заданным пропорциям у вас получится около 16-17 литров готового продукта.

  • Сок черной бузины – 10 литров;
  • Вода – 5 литров;
  • Сахар – 6 кг;
  • Дрожжи – согласно инструкции на упаковке;
  • Подкормка для дрожжей – желательно.

Приготовление:

  1. В сок добавляем воду, размешиваем в сусле ¾ всего имеющегося сахара – 4.2 кг. Разбраживаем ЧКД, добавляем в сусло вместе с подкормкой. Все переливаем в бутыль, оставляя ¼ часть свободного пространства. Надеваем гидрозатвор и отставляем в темное место со стабильной температурой в районе 22-25°.
  2. Активное брожение будет длиться от 5 до 14 дней. Когда бульканье в затворе прекратилось – сусло нужно сразу же снять с осадка, иначе впоследствии вино будет горчить.
  3. Теперь в молодое вино нужно внести остальной сахар – 1.4 кг. Рекомендую сначала попробовать напиток – в нем могла остаться сладость, в таком случае сахар следует вносить порционно, по вашему вкусу.
  4. Теперь вино переливается в меньший бутыль, на 90-95%, сверху желательно снова надеть гидрозатвор и отставить емкость в темное, но прохладное место – погреб, подвал. Тихое брожение будет длиться 2-3 месяца, в это время напиток нужно пару раз декантировать, когда в нем будет появляться осадок.
  5. По окончании тихого брожения вино в последний раз декантируется и разливается по бутылкам. Пить его можно уже сейчас, но лучше все же потерпеть еще несколько месяцев – будет вкуснее.

Вино из ягод бузины по «кагорной» технологии

Этим способом бузиновое вино можно сделать так же, как приготовить кагор – грубо говоря, проварить ягоды, что облегчит добывание из них сока, а также разрушит остатки синильной кислоты. Напиток при этом обогатится красящими, дубильными веществами, получит характерный аромат миндаля.

  • Ягоды черной бузины – 10 кг;
  • Вода – 8 литров;
  • Сахар – 6 кг;
  • Дрожжи – по инструкции;
  • Подкормка – желательно.

Данный способ – самый экономичный, но вам обязательно потребуются специальные дрожжи и длительная выдержка, да и усилий затрачивается больше, чем в предыдущих рецептах.

Добывания сока черной бузины в домашних условиях для вина

  1. Ягоды бузины, очищенные от веточек, следует поместить в кастрюлю и залить 4 литрами воды. В отличие от кагора, мезга по этому рецепту именно проваривается, а не томится при температуре 60-70 градусов. Кипятим массу, снижаем огонь до минимального и варим, помешивая, 15-20 минут.
  2. Немного остывшие ягоды нужно подавить или протереть через сито, закрыть крышкой и оставить до полного остывания.
  3. Когда масса остыла – выжимаем сок любым удобным способом, не дробя косточку и не оставляя ее в сусле. Жмых заливаем еще четырьмя литрами кипящей воды, снова накрываем крышкой. После остывания – отжимаем. Мезга больше не нужна.
  4. Делаем сироп из всего сахара и оставшихся двух литров воды. Остывший сироп смешиваем с обоими соками. Добавляем разброженые дрожжи и подкормку, ставим под гидрозатвор.
  5. Далее все как в предыдущем рецепте: первичное брожение 5-14 дней, декантирование, вторичное брожение 2 месяца в полной посуде, повторное декантирование. Перед розливом по бутылкам вино можно подсластить по вкусу.

Да, этот рецепт вина из черной бузины простым не назовешь, но и результат будет максимально качественным. Такой напиток обязательно нужно выдержать минимум 4-5 месяца, до этого он может быть не очень вкусным. Желаем вам удачи и терпения!

8 лайков

Трошки опишу своє життя-буття). Основне. Сьогодні побігала остання непогуляна кізка -Даночка. Бігали втрьох, Данка попереду, за нею два бойові кавАлєри -Лябан з битим лобом і зеленою мордою і крутяк Бумер. Дівка доїться по-дівочому, вже має півтора роки, а хлопців била смертним боєм рогами -скромнічала, при тому гепала бідних пацанів так, що я вже опасалась за їхнє хазяйство і хребти. Але ми вже не б"ємося, здаємося(ТТТТТ) бо я думала грішним ділом браться за ножа через якийсь період, якщо знову пропустить парування. Лябан до дівчат прихорошується: Обливає високий кущ, чогось любить полин,а тоді в тому кущі крутить з усієї сили на всі боки головою :astonished: І гарно пахне -сумішшю полину і сечі і морда красіво-зелена. Не налюбуваться. Хочете анекдот про те, як люди їздять по соняшники на поле? Будь ласка). Подарував наш старший внук діду Васі євробляху.) Ще й якраз таку, як я описала в минулому році у казочці, що є в темі-Вірші про кіз Українською…" тобто фіат) “…не неси грошей в приват, купи дідові фіат”:smile::smile::smile::smile: А ми почали їздить на ньому по всіх полях і видирках, бо менше їсть бензину. Виїхали раз в поле по соняшники. А в нас ще є “волга” мого віку на мотузках. Все хляпає, торохтить, багажник не закривається. І тут діда переклинило. Телефони оставили в машині, позамикали всі двері, бо траса далеко до місця збору, а ключі дід вкинув, як завжди у волзі було, у багажник. і легесенько його прикрив, щоб не замкнувся. А багажник фіатовський-ХРЯСЬ! і замкнувся. І стоїмо ми серед траси як троє… голубів. Фіат і ми вдвох. Зв"язок в машині, ключі в машині а машину хоч за… задній мост гризи, хоч за карданний вал. Дід поматюхавшись рвонув до хат. добре, що тільки з кілометр. Та добре, що хороші сусіди, приїхали молоді пацани та відкрили діду машину. Ну, покепкували з воділи з стажем. А соняшників ми таки знайшли аж сьогодні. Просто за комбайном збирали. Буде кузкам на цілий рік. Ми даєм просто насінням по-трошку. Бо збивать на олію на олійниці подорожчало. Вже 2 грн. за кг. насіння. ( Чим далі, тим більше розумію, що земля крутиться але навколо моїх кіз. Насушили гору яблук, навезли гарбузів-буряків, знайомі шукають хороші відходи зерна, … день починаємо і кінчаємо словом - кози-в різних інтерпретаціях. А. ну, ще сир. Сир продаю на базарі, роздаровую на могоричі. Хочу сирного холодильника, бо розвернуться-королевство маловато.

24 лайка

Галина, читаю вас всегда с превеликим удовольствием) Вы, как тот Остап Вишня, как завернете фразочку, за живот от смеха хватаешься)

8 лайков

Ой. Інночко, житіє моє…))))) Живу, як Леся Українка писала) …Як я заплАчу на малу хвилину, то мусить хтось сміятися до смерті.) Хай всі живуть) і довго. А я буду смішить. Пізніше буду більше писати. Поки пасу, скільки всього поназгадувала!!! А все ті…кози. Дякую за хороші слова :hibiscus:

14 лайков

Галинко так скучила за цим!А про те що тільки для кіз живем це точно.

4 лайка

Галя, в Київ збираїшся у суботу?

1 лайк

Так, на базарі зміну відстою) до обіду, бо купці не зрозуміють :rage: Думаю, на виставку потраплю не раніше 3-4 х годин дня :disappointed_relieved: Одним дупем по всіх базарах :joy:…Але побачиться дуже хочу :hibiscus:

5 лайков

Я їду зранку. Мені ще ж додому 3 години чухать автобусом.

2 лайка

Дівчата! Переходить на зимовий час будемо, точно. А пару годин доби не добавлять? А треба б було. Куди писать,щоб добавили? :smile:

7 лайков

Галя, ніби десь у тебе читала, що кози їдять головки соняшника, без насіння. Скільки його можна давать? Назбирали соняшників, таке гарне, сухеньке. Склала в мішки, постоїть, пока спитаю толкових людей. Кози їдять гарно, але я їм даю по 2 головки в день, ломаю. Викинути встигну.

3 лайка

Олю, привіт! Зайшла на секунду глянуть, чи є рецепт сиру “робіола”, аж ти в мене в гостях). Головки соняшників мої дами їдять з апетитом, то ми даємо поламані, звичайно, по 2-3 головки приблизно завбільшки як розчепірена велика рука на день. Пишуть,що там є йод, Але часто соняшники, щоб швидше достигали фермери поливають якоюсь гидотою. Все поле стоїть страшно чорне. Таких головок ми не беремо. Бо насіння ж теж отруєне, а ми даємо козам не макуху а прямо насінням 200-400 гр. на день. Правда, там де политі соняхи, ходять такі комбайни, що збирать нІчого. Бідніші фермериі і не поливають і є нам пожива.

3 лайка

Галя, спасибі! То і я так буду давать. Наче не чорні головки. Ми збирали два дні, то в перший день були інші соняшники, через дорогу з людськими городами, то може і не оброблені. А другий раз - поле, як язик, вузьке і довге між молодими насадженнями акації. Сьогодні будемо вибивать, бо вчора не встигли. А там прогноз вітер обіцяє, то перевіємо і буде олійка і макуха, а одвійки будуть кури перебирать і синички з горобцями зимою. Всім вистачить.

1 лайк

Я теж б"ю вже третій день по 2-3 години. Добиваю торішніі, то цих шапочок точно не дам. Ой, а поставила мішки з головками коло стежки, щоб винести спалить. А мимо ішли кози) Саме гарненько пообідали, та йшли пастися, то голодні, як вовки! ШО БУЛО! Побоїще ціле! 11-ть морд хватають торішні кошики, я вириваю з ротів, Я лаюся, козли мек-бекають, мішки попадали. Уявляю, що вони на мене гнули, за те що не дала, бо сердиті були всі, а я люта як змія. Мішків зо 5 буде насіння торішнього. Я козам не вію, сиплемо в намочений жом з гарбузами та трохи гороху або сої, кукурудзи, долфосом з рибною мукою засмачимо,та й доїмося.

4 лайка

Галочка, де пропала? Чи все вдома гаразд? Уже, мабуть, і Ромашки твої на канікулах, а тебе не чути. Обізвись?

6 лайков

Оля, і милі мої дівчатка. Все в мене добре(ТТТТТ) Ромашки з 12 січня почнуть “розцвітать”:sweat_smile: по- новому. Дояться вже мало. Молоко морожу. Беру невеличкі до 1 л. пластмасові коробки, закладаю туди целоф. пакет, наливаю майже по вінця молока, прикриваю залишками пакета і в морозілку. Як замерзає, виходить гарненька цеглинка. Витягаю з коробки і кладу в самому пакеті в морозілку. Цеглинки обмотую один раз пергаментом, бо інакше злипаються куски між собою і не витягти. Сиру наробила про запас. Перебудовуємо з дідом зимовий сарайчик. Треба в 16 м.кв. поселить 9 дівчат. Крутимо по-всякому корита, щоб більше вільного місця, з врахуванням майбутнього доїльного апарата. Скоро перейдем до рукопашного з дідом) Обоє ж розумні) Розказую, що в дівчат кози надворі постійно живуть і їдять, а дід, якби міг то піч зробив би і на черені кіз держав, все голосить, що їм же ж холодно :tired_face: Багато є розказать, та чомусь постійно високий до 200 од. тиск. якась така втома незрозуміла, хоч вітаміни і їм. Напала ведмежа хвороба, тобто спати хочу постійно. Але то все бо сонця немає. Зійде все, як з гусака вода і ще порегочемось з моїх викрутасів.

23 лайка

Галина, вот невозможно читать вас без улыбки) Опять посмеялась

Не болейте. При таком высоком давлении надо бы таблеточки глотать. Опасно.

3 лайка

Інно, п"ю я їх, п"ю а толку малувато. Замовила ще інших, якщо не допоможуть, перейду на горілку). Вона точно допоможе)

6 лайков